Рубрики

Вымирающее ремесло: на турецком рынке, непрерывно работающем 225 лет, осталось всего 4 потомственных кузнеца

В наш сумасшедший век небоскребов, уникальных технологий и машиностроения многие ремесла, такие как кузнечное дело или гончарство, считаются вымирающими. Потомственные кузнецы пытаются сохранить древние традиции, используя для этого все возможности. Найти мастеров можно на турецком рынке, которому уже исполнилось 225 лет.

Сохранение традиций

Кузнечный рынок, который находится в провинции Карабюк (район Сафранболу на севере Турции) с годами постепенно угасает. Сегодня на этом рынке осталось только четыре потомственных мастера древнейшего кузнечного дела. Джихан Юнал - один из мастеров.Он самый молодой среди своих коллег, ему всего 24 года. Молодой человек гордится тем, что поддерживает традиции и сохраняет кузнечное ремесло, которым его семья занималась несколько поколений. Он хочет привить любовь к этому древнему искусству своим детям и внукам.

Юнал занял на рынке место своего отца, когда начал работать кузнецом два года назад. «Я очень люблю эту удивительную и древнюю профессию. Я хочу развивать это ремесло и продолжать свою работу, чтобы передать свои навыки дальше. Для меня это способность проявить не только навыки и умение, но и возможность окунуться в творческий процесс», - сказал он.

«Мы занимаемся старинным делом на самом древнем рынке кузнецов, которому уже исполнилось 225 лет. Мы являемся последними потомственными мастерами этого традиционного ремесла. К сожалению, нас осталось всего четверо. Я самый младший, остальным кузнецам больше 50 лет. Я очень горжусь тем, что являюсь самым молодым представителем древней профессии, однако я искренне переживаю за ее будущее», - признался Юнал.

Кузнечный рынок

Стародавний рынок кузнецов является единственным местом, где изготавливают предметы из холодных и горячих металлов. Он многие годы привлекает туристов со всех уголков мира своими уникальными, самобытными, но и традиционными изделиями.

Этот базар начал работу еще в 1796 году. Он был организован великим визирем Иззетом Мехмет-пашой во времена правления османского султана Селима III (1761-1808). Когда он был открыт для посетителей впервые, на базаре было более сорока кузнечных мастерских, а к 1924 году их число возросло до 105. Однако былое величие рынка и его слава мало-помалу исчезают в потоке времени. С развитием технологий ремесло кузнецов постепенно теряет популярность, торговые места закрываются.

Исчезающее ремесло

Кузнец по имени Хусейн Оздемир рассказал, что в Сафранболу есть еще несколько подобных османских базаров. «Кузнечное дело - одно из тех, чем еще занимаются несколько мастеров, однако это ремесло быстро исчезает из современного мира. Металлические традиционные изделия, к сожалению, уже утратили своеобразие и превратились в сувениры. Печально наблюдать такое», - сказал он.

Оздемир указал на то, что кузнечное ремесло вымерло. Однако мастера счастливы работать и гордятся тем, что продолжают дело своих предков. Они пытаются собрать и сохранить свое ремесло. Они мечтают о его возрождении.

Исторические ремесла - это отражение нашей культуры

Кузнечный рынок и исторические ремесла сегодня являются отражением самобытной культуры, традиций и образа жизни турецкого общества 18-19 веков. Несколько оставшихся мастеров производят замки, дверные ручки и металлические украшения для домов Сафранболу, известных своей уникальной архитектурой. Также они помогают городу сохранять его уникальную атмосферу, привлекать посетителей и туристов, несмотря на глобальную пандемию.

Кроме того, мастера кузнечного дела также производят мечи, щиты, шлемы и различные другие изделия для фильмов и сериалов, действие которых происходит в период Османской империи. Такие киноленты в последнее время стали популярными во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание