Рубрики

Уберите молоко из дверцы, выньте фрукты из ящиков: как сократить пищевые отходы

Контроль за расходованием бюджета становится иногда непосильной задачей, особенно после новогодних праздников, когда до зарплаты остается еще несколько недель. Существуют целые сообщества, которые ищут способы экономии денег, и некоторые их советы весьма эффективны. Возьмите на заметку следующие лайфхаки.

Сделайте уборку в холодильнике

Какое количество продуктов вы еженедельно выбрасываете только потому, что они испортились где-то на задворках холодильника? То-то же. Значит, раз в несколько дней нужно обязательно проводить ревизию и вытаскивать на первую линию продукты, которые уже не выглядят свежими.

Спасайте фрукты и овощи, зелень, они гниют быстрее, поэтому расходоваться должны в первую очередь. Распределите еду на группы, например, набор для борща, для запеканки, для пасты с овощами. Так будет удобнее планировать семейное меню.

На дверцу холодильника ставьте напитки с консервантами, например, газировку, а не молоко. Они лучше выдерживают колебания температуры при частом открывании холодильника. Продукты, которые вы планируете съесть в ближайшие сутки, разложите в боксы.

Используйте помпу

Заметили, что бытовые жидкости исчезают со скоростью света? Был гель для душа и нет? А жидкость для мытья посуды? Повышенный расход связан с тем, что мы часто не контролируем порцию и выливаем на ладонь в 3-4 раза больше необходимого. Этим часто грешат подростки, после которых ванная комната часто похожа на побоище после пенной вечеринки. Все потому, что излишки продукта мы не можем вернуть обратно в бутылку, а потому приходится их расходовать. Поступите как рациональная хозяйка. Замените все колпачки в бутылках на помпу. Шампуни, бальзамы для волос, гели для мытья и стирки. На каждую бутылку покупать новую помпу не обязательно, после расходования средства просто меняйте саму бутылку, а дозатор снимайте. Кстати, помпа помогает использовать жидкость до последней капли. Тоже плюс.

Следите за пищевыми отходами

Чем меньше вы выбрасываете, тем больше денег экономите. Простая математика. По статистике, потребители ежегодно отправляют на мусорку продуктов на сумму около триллиона рублей. Сократить эту цифру в рамках собственного бюджета можно простым интересным способом. Повесьте на холодильник чек из магазина с полным списком продуктов, рядом - карандаш. Когда соберетесь выбросить что-то, вычеркивайте позицию из списка. К концу недели у вас получится наглядный пример того, сколько и какие продукты вы выбросили, а значит, потратили денег впустую. Обозначьте все вычеркнутые позиции из списка как ненужные, покупать их в ближайшее время точно не стоит.

Еще один хороший способ - заранее составлять меню на неделю или несколько дней, в зависимости частоты походах в магазин, разбивая блюда на список продуктов, можно даже по граммам. Так вы точно не купите лишнее.

Вторичная переработка

Поговорим о свечах. Свечи создают неповторимую ауру дома, расслабляют, бодрят, насыщают воздух приятным ароматом. Но какое количество воска уходит в мусор вместе со стеклянной баночкой? Пустая трата денег. Из остатков воска нескольких свечей можно собрать целую новую свечу.

Достаньте остатки воска, заверните в кухонное полотенце или нетканую салфетку и измельчите скалкой. Затем восковую крошку топят на водяной бане или горелке, вставляют в стакан фитиль и заливают жидкий воск. В этом случае свечу можно заполнить сухими цветами, добавить пару капель эфирного масла, какие-то украшения. Извлечение воска со дна стакана тоже не является проблемой. Просто залейте в стакан кипяток. Воск расплавится и соберется в комочек, который вы легко выловите ложкой, как только вода остынет и воск затвердеет. Кстати, в таком виде его сразу можно кинуть в тару для плавления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание