Рубрики

Торты на заказ или цветочная лавка: какой бизнес открыть на пенсии

Пенсия – не повод отказывать себе в возможности получать стабильный доход. В этом поможет наличие собственного бизнеса. Есть несколько способов открыть собственное дело, и мы сегодня расскажем о них. А вам останется выбрать тот, который вам по душе.

Что нужно учесть при выборе бизнес-идеи

Любой бизнес требует капиталовложений. Важно прежде всего учесть, какую сумму вы готовы вложить в дело. Срок окупаемости бизнеса обычно составляет 1 год. Необходимо выяснить, сколько времени вы сможете уделить своему бизнесу – целый день или несколько часов. После этого нужно искать дело, в котором вы сможете использовать свои знания и навыки.

Здоровье у пенсионеров не такое крепкое, как у молодых, поэтому важно опираться не только на материальные, но и на физические возможности. Также определитесь, есть ли у вас дополнительные ресурсы, которые вы можете задействовать в бизнесе. Это могут быть земельный участок, транспорт или свободная недвижимость.

Если вы определились со сферой, в которой хотите открыть личное дело, изучите законодательство, которое регулирует данную деятельность. Например, чтобы открыть детский сад, нужно получить лицензию.

Бизнес-идеи, связанные с сельским хозяйством

Дела, связанные с сельским хозяйством, будут интересны людям, которые любят заниматься земледелием и прочими делами, связанными с этой отраслью. Это могут быть пчеловодство, продажа овощей, фруктов и ягод с собственных земельных угодий, обустройство теплиц, выращивание цветов, рассады и выведение грибов – шампиньонов или вешенок. Если у пенсионера есть рогатый скот (коровы, козы, овцы, кролики), то можно заняться продажей мяса и молочной продукции. Правда, в таком случае понадобится документальное подтверждение соблюдения санитарных норм. Исключение – продажа червей и биогумуса. Но эта работа больше подойдет тем, кто живет недалеко от водоемов.

Изготовление полуфабрикатов и домашняя выпечка

Есть несколько бизнес-идей, которые позволят зарабатывать, не выходя из дома. Это хорошо по двум причинам. Во-первых, не будет расходов на дорогу до работы и обратно. А во-вторых, не нужно арендовать помещение и платить за него. Чем же можно заняться дома?

Если пенсионер увлекается кулинарией или кондитерским делом, он может заняться приготовлением полуфабрикатов, тортов и различной сладкой и несладкой выпечки. Чтобы продвинуть собственное производство в массы, можно договориться с местными магазинами и кафе о регулярной поставке вкусной домашней еды и выпечки. Если есть желание работать не одному, а с кем-то или даже организовать свой мини-цех на дому, чтобы производить больше продукции, можно завести страницу в социальных сетях и написать в местные паблики. Люди обычно охотно соглашаются покупать полуфабрикаты и выпечку, если уверены в высоком качестве используемых продуктов.

Изготовление вязаной одежды

Вязаная одежда снова на пике популярности, это отличный способ заработка для пенсионеров. Можно вязать на заказ. В данном случае потребуется хорошая клиентская база. Другой способ – вязать вещи и продавать их через социальные сети и доски объявлений. Можно начать с вязания игрушек, пинеток, жилетов, кардиганов, шапок, шарфов.

Изготовление декоративных свечей и мыла

Это занятие является больше хобби, нежели работой. Заработать можно только при наличии постоянного потока покупателей или частных заказов. Если пенсионер хочет работу для души, то свечеварение и мыловарение – подходящее дело для него. Научиться этому ремеслу несложно, так как есть множество уроков на YouTube и других популярных площадках. Материалы для работы можно купить в специализированных магазинах или же заказывать в Интернете.

Работа няней

Современные родители не могут похвастаться большим количеством свободного времени, да и не у всех на подмоге есть бабушки и дедушки, которые позаботятся о внуках. Поэтому мамам и папам приходится прибегать к услугам няни. Обычно последней нужно забрать ребенка из детского сада или школы, накормить, погулять, отвезти на тренировку или кружок, а также сделать уроки. Этой работой тоже можно заняться, не выходя из дома, если у родителей нет других условий.

Другой пример подобной работы – организация частного детского сада.

Обучение и репетиторство

Учителя и научные работники, которые вышли на заслуженный отдых, могут продолжать заниматься любимым делом и на пенсии. Например, давать частные уроки по школьным предметам.

Не менее востребованы и такие занятия, которые не входят в школьную программу. Это обучение вокалу, игре на музыкальных инструментах, мастер-классы.

Плюс этой работы в том, что ею можно заниматься не только очно, но и на расстоянии при помощи программ видеосвязи. Найти первых клиентов помогут популярные доски объявлений и регистрация на сервисах, которые предлагают услуги обучения и репетиторства. Позже при желании можно открыть курсы по подготовке к ЕГЭ.

Виды работы в Интернете

Еще один вариант заработка для пенсионеров – это заработок в Сети.

Первый способ – помощь в написании различного вида научных работ. Напомним, что официально подобная деятельность запрещена. Тем не менее существует множество сайтов, которые активно предлагают такие услуг, и спрос на них есть.

Второй способ – написание статей или их переписывание. Это дело подойдет также пенсионерам, которые работали редакторами или журналистами.

Третий способ связан с работой на буксах. Это специальные сервисы, которые помогают продвинуть малоизвестные интернет-проекты – сайты, страницы, паблики – в массы. Работа очень простая, не требует большого количества времени, поэтому оплачивается не так высоко, как вышеприведенные варианты. Обычно на буксах нужно посетить сайт, поставить лайк или прокомментировать пост. Заработок обычно выводится на электронные кошельки.

Продажа сладкой ваты и закусок

Любимое лакомство многих детей и взрослых можно изготавливать самостоятельно дома и продавать в популярных местах в городе, где в основном проводят время дети. Если есть возможность, можно открыть одну или несколько точек по продаже не только ваты, но и попкорна, картофеля фри, пончиков и другой популярной уличной еды.

Изготовление ключей и мелкий ремонт

Плюсы подобной работы в том, что она не требует больших капиталовложений и довольно спокойная. Но чтобы заработать, нужно быть мастером своего дела. Итак, владелец маленького помещения может заработать на изготовлении не только ключей, но и на ремонте часов, сумок и обуви.

Вместо заключения

Каким бы делом ни занялись пенсионеры, важно, чтобы этот бизнес не только приносил доход, но и был по душе, даже если для этого придется кардинально поменять образ жизни. В истории есть немало примеров, когда люди уже в преклонном возрасте начинали заниматься чем-то новым и действительно добивались впечатляющих успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание