Рубрики

Выпишите преимущества и составьте отчет: способы убедить босса перевести вас на удаленную работу

Большинство штатных сотрудников мечтает работать удаленно, но лишь единицы знают, как убедить своего босса позволить им трудиться вне офиса. Хотите быть в их числе? Тогда примите к сведению несколько советов.

Отсутствие необходимости ходить на работу каждый день сделает вас счастливее, здоровее и намного продуктивнее. Сказать, что офисным сотрудникам не хватает свободы, это ничего не сказать. Если же речь идет о конторах с открытой планировкой, мода на которые пришла лет двадцать назад, то и здесь не легче: хлопающие двери, разговоры коллег, дребезжание техники и прочие отвлекающие моменты.

Но наша задача заключается не в том, чтобы привести плюсы и минусы работы в офисе. Мы поможем вам подобрать веский аргумент для смены трудовой атмосферы. Ваш босс должен понять, почему вам так важно вырваться из шумной и отвлекающей среды.

Сфокусируйтесь на том, что важно

Даже если вы сами будете твердо верить в то, что ваше новое рабочее место позволит улучшить производительность труда, то как донести это до вашего начальника? Будьте готовы к тому, что руководителю будет сложно принять совершенно новую и, вероятно, незнакомую модель рабочего процесса.

Босс может отказать вам, ссылаясь на то, что ему придется предоставить данную привилегию и другим сотрудникам, а это, по его мнению, невозможно. Ваша задача – стоять на своем. Кстати, не нужно винить себя в чрезмерном эгоизме, потому что вы сможете добиться большего успеха при удаленной занятости. Не исключено, что именно вы послужите примером для остальных и директор позволит вашим коллегам сделать то же самое.

Будьте безумно надежны

Для большинства руководителей самым большим психологическим барьером на пути к удаленной работе является отсутствие доверия. Попросту говоря, ваш босс боится, что вы лжете. Следовательно, вам нужно стать таким сотрудником, на которого можно полностью положиться. Вы должны доказать ему, что свою работу всегда будете выполнять вовремя в необходимом объеме. Поэтому не пытайтесь просить разрешения работать из дома, пока вы не докажете своему начальнику, что вам можно доверять.

Готовьте босса к своей просьбе постепенно

В вашей компании, как и в любой другой, офис является аппаратом жизнеобеспечения всего предприятия. Его создали не для того, чтобы мучить и пытать вас и ваших коллег. Не стоит рубить с плеча и говорить своему начальнику, что вы не можете больше работать в офисе. Нужно заходить издалека, говорить что-то вроде: «Ну и дела, босс, у меня проблемы с выполнением плана, потому что здесь шумно и душно. У вас есть предложения?».

Не ждите, что в ответ он сразу же скажет: «Да, конечно, я советую вам исполнять свои обязанности прямо из дома. Как вам такое предложение?». Ваша задача – подготовить почву для более серьезного разговора в дальнейшем, подтолкнуть начальника к принятию соответствующего решения.

Начните с малого

Просьбой перевести вас с завтрашнего дня на удаленный режим работы начальник будет шокирован. Насколько это возможно, увязывайте свои положительные результаты с тем, что иногда вам удается потрудиться из дому. Это постепенно установит в голове вашего босса, что вы лучше и полезнее работника, когда не слоняетесь по офису.

Составьте предложение в письменной форме

Если босс не замечает намеков или делает вид, что не замечает, действуйте активнее. Создайте официальное предложение (достаточно одной страницы), в котором четко будут прописаны преимущества предоставления вам возможности работать удаленно, по крайней мере, в течение некоторого времени. Постарайтесь в своем письме дать ответы на возражения, которые предположительно возникнут у начальника.

Например, если вашему боссу нравится наблюдать за рабочим процессом, стоять сзади и смотреть через плечо, пообещайте отправить ему настройку вашего домашнего компьютера, чтобы руководитель мог дистанционно наблюдать за вашими действиями.

Точно так же, если ваш начальник обеспокоен тем, что вы не будете присутствовать на совещаниях и планерках, покажите, что есть масса способов провести видеоконференцию.

Самое главное: не акцентируйте внимание на своей выгоде, на своем комфорте. Да, удаленная работа нужна в первую очередь вам, но важно позиционировать все таким образом, чтобы от вашей дистанционной формы занятости выигрывала именно компания.

Представьте свою просьбу официально

Свое предложение представьте лично. Во-первых, сказать «нет» по электронной почте намного проще, чем сказать «нет» в лицо, а во-вторых, формальность встречи один на один помогает убедиться, что ваш начальник воспринимает ваше предложение серьезно.

После беседы оставьте руководителю копию вашего предложения и попросите внимательно его изучить без предвзятого отношения. Затем обсудите все нюансы рабочих моментов, возможность использования компенсаций, льгот, отпусков и т. д.

Если вам удастся заявить об удаленной работе как о чем-то полезном для компании, продемонстрировать реальные пути преодоления потенциальных проблем, не сомневайтесь: вы получите согласие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание