Рубрики

Выплаты по долгам, неприкосновенный запас и не только: как правильно распланировать финансы, если вы только что устроились на свою первую работу

Вы нашли свою первую работу? Поздравляем! Еще более потрясающе: в вашем будущем есть зарплата! Прежде чем вы потратите ваши финансы, подумайте вот о чем: привычки, которые вы создадите сейчас, могут настроить вас на всю жизнь на успешное управление капиталом. Следуйте этим стратегиям, они укажут вам правильное направление. В будущем вы будете благодарны сами себе.

Важно планировать бюджет

Ваша первая зарплата может показаться вам бесконечным запасом наличных денег, но они закончатся быстрее, чем вы думаете. Начните с того, что введите сумму своей зарплаты в калькулятор зарплаты, такой как SmartAsset, который вычислит ваш чистый доход после уплаты налогов и других удержаний. "Это даст вам хорошее представление о том, что вы будете иметь, - говорит Мелисса Сотуде, финансовый планировщик в Роквилле (штат Мэриленд). - Налоги загоняют многих людей в петлю".

Затем сядьте и подсчитайте, сколько вы будете тратить на нужды (продукты, расходы на дорогу) и осуществление ваших желаний (билеты на концерт, обновленный телефон) каждый месяц. Отслеживание денежного потока означает, что вы не окажетесь в ситуации, когда вы просадили двухнедельную зарплату на обеды и не можете оплатить счет за электричество. “Мы говорим об аренде, счетах и очень специфических расходах. Вы можете сделать это в Excel или на листе бумаги или использовать приложение, чтобы увидеть, куда пойдут ваши деньги”, - говорит Сотуде.

Такой подход сложный только на первый взгляд, однако он того стоит. Людям, сумевшим накопить средства при наличии относительно небольшого дохода, отлично известны их траты на одежду, транспорт, путешествия, домашнее хозяйство. Для тех же, кому это не удалось, это, как правило, тайна. Вот в чем разница.

Если вы хотите научиться обращаться с деньгами, начните вести учет доходов и расходов. Можно это делать в обыкновенном блокноте или воспользоваться приложением в мобильном телефоне. Ваше удобство превыше всего.

Приготовьтесь погасить свои кредиты

Если вы выпускаетесь из вуза с кредитами или шансы на это велики, вам, скорее всего, придется начать выплачивать их через шесть месяцев после окончания обучения, когда закончится “льготный период”. Хорошая новость заключается в том, что существует больше вариантов, чем когда-либо прежде, чтобы помочь вам управлять и возвращать долг по студенческому кредиту.

Вы даже можете рефинансировать свои кредиты в один ежемесячный платеж с новым сервисом. "Рефинансирование - это отличный способ обеспечить более низкие проценты или скорректировать срок выплат, чтобы сэкономить деньги в течение всего срока действия кредита, - говорит Алисса Шефер, директор по маркетингу Laurel Road, цифровой кредитной платформы и бренда KeyBank, который предлагает рефинансирование студенческих кредитов. - Если вы работаете от нескольких месяцев до нескольких лет и имели возможность получить кредит, это отличная идея, чтобы посмотреть на потенциальных партнеров по рефинансированию, и во многих случаях вы можете просмотреть предварительные ставки в считаные минуты”.

Спросите в своем отделе кадров, предлагает ли компания Программу рефинансирования через партнерские отношения с кредиторами. Многие работодатели в настоящее время предоставляют программы возврата кредитов в качестве пособия так же, как медицинское страхование, пенсионные планы или оплачиваемый отпуск. "Главной целью должна быть разработка плана погашения этого долга по графику, который соответствует вашим финансовым целям”, - говорит Шефер.

Планируйте свои сбережения

Когда вы начинаете работать, у вас появится доступ к пенсионному счету, спонсируемому работодателем. Для начала отложите столько своей зарплаты, сколько сможете, по крайней мере столько, сколько вам нужно, чтобы максимально использовать помощь любого работодателя, если она вам предлагается. "Если ваша компания предлагает 6-процентное отчисление, то начните вносить взносы на свой пенсионный счет с 6 процентов, чтобы не потерять ни рубля", - говорит Сотуде.

Если у вас есть другие цели для экономии (вы хотите купить автомобиль; хотели бы поехать в Европу в следующем году), решите, сколько вам нужно откладывать каждый месяц на эти цели, и планируйте экономить эти деньги, как только вам будут платить каждый месяц. Такие приложения, как SmartyPig или Qapital, могут помочь вам регулярно направлять ваши деньги на специальный счет для этих целей.

Создайте чрезвычайный фонд

Пребывание в "реальном мире" может принести с собой сюрпризы, от огромных счетов за ремонт автомобиля до неотложной медицинской помощи. И многие из нас не готовы к этим высокобюджетным манипуляциям. На самом деле недавний национальный опрос показал, что почти две трети миллениалов (61 %) имеют менее 500 долларов в чрезвычайном фонде.

"Стремитесь иметь сумму по крайней мере на один-два месяца расходов на жизнь на сберегательном счете для чрезвычайных ситуаций, - рекомендует Сотуде. - Таким образом, неожиданные расходы не заставят вас использовать кредитную карту или сорвать другие финансовые планы. Начните с малого: установите автоматические переводы с вашего текущего счета на сберегательный с процентами в день выплаты зарплаты, в любой сумме, которую вы можете себе позволить, и вы можете накопить эти сбережения по 20 или 50 $ за один раз".

Создайте свою кредитную историю

Создание хорошего кредитного рейтинга и сильной кредитной истории может помочь вам во всех вещах, от аренды квартиры до получения лучшей ставки рефинансирования студенческого кредита (а когда-нибудь и ипотеки!).

Вы можете улучшить свой рейтинг, развивая некоторые стабильные привычки. Начните с того, что каждый месяц вносите своевременные платежи на свою кредитную карту и не пропускайте платежи. Если у вас нет стабильности, не открывайте кредитку! Ответственное использование кредитной карты означает, что у вас в делах все хорошо. Вам нужно своевременно платить каждый месяц и четко следить за этим.

Сначала заплатите себе

Вы только начинаете сейчас, но когда-нибудь в будущем вы получите повышение по службе, большую зарплату или бонус (или все вышеперечисленное!), чтобы вознаградить ваш тяжелый труд.Приумножайте свои сбережения с помощью этого умного совета. Вы всегда должны экономить по крайней мере 50 % от каждого повышения и 50% от каждого бонуса. Таким образом, ваши сбережения совершат большой скачок, но у вас все равно будет немного дополнительных денег.

Конечно, толчок от получения повышения - это потрясающе, но вы будете чувствовать себя еще лучше, зная, что закладываете прочный финансовый фундамент для своего будущего.

Выводы

Каждый из нас к деньгам относится по-разному. Кто-то испытывает страх, кто-то ставит их на первое место в жизни, а другим не дано знать, куда исчезает их зарплата. Однако тут важно учесть следующее: либо вы возьмете деньги под контроль, либо они будут управлять вашей жизнью. Что вы предпочтете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание