Рубрики

Одно задание за 25 минут: техника "помидор" помогает повысить продуктивность

Некогда популярные методы поддержания многозадачности в целях повышения продуктивности сегодня признаются неэффективными многими экспертами. Зато получают распространение техники последовательного выполнения задач. Суть их заключается в том, чтобы сделать выполнение работы более управляемым и контролируемым.

Одной из самых распространенных техник такого рода является "помидор". Ею пользуются как студенты с рабочими, так и менеджеры с руководителями. В чем заключается этот метод?

Происхождение и суть техники

Автором метода является Франческо Чирилло, итальянский предприниматель, изобретатель и новатор. При использовании этой техники он задействовал таймер-будильник в форме помидора, от которого и пошло соответствующее название концепции.

Правила соблюдения техники "помидор" просты. Каждое задание выполняется 25 минут, после чего следует 5-минутный перерыв. В классической трактовке через каждые 4 таких сеанса следует более длительный перерыв на 15-30 минут.

Устранение отвлекающих факторов

Эффективность применения "помидора" в рабочих процессах объясняется тем, что исполнитель сосредотачивается на конкретной задаче без отвлечений. В идеале этот метод вырабатывает привычку концентрироваться на периодах работы в четко заданной временной конструкции с перерывами.

Высокая частота перерывов как раз позволяет гибко управлять рабочими процессами, контролируя и отдых.

Например, работник знает, что по истечении 25 минут у него будет время, чтобы передохнуть и разгрузить мозг. Это понимание помогает ему психологически сосредоточиться на текущей задаче и все силы направить на ее решение. К тому же в большинстве производственных процессов 25 минут недостаточно, чтобы исполнитель устал.

Вместе с повышением продуктивности техника "помидор" снижает уровень стрессов, повышает мотивацию и уверенность в себе. Небольшие результаты, которые достигаются при решении мелких задач, сами по себе мотивируют на более эффективную работу. Четкое соблюдение принципов "помидора" на протяжении рабочего дня в итоге и приводит к более высоким результатам.

В отличие от многих других методов повышения продуктивности, эта техника делает акцент на поддержании последовательности и концентрации, притом что исполнитель не должен думать о результатах. Каждый этап приносит определенный результат, снимая лишние тревоги о рабочем процессе и достижении целей в его рамках.

Когда метод "помидор" неэффективен

Все же есть обстоятельства выполнения задач, в которых такой подход будет не лучшим выбором.

Например, у "помидора" есть ряд ограничений, проявляющихся в творческих работах. Перерывы, установленные регламентом, могут сбить периоды вдохновения или размышления над креативной идеей.

Отмечаются и риски, связанные с регулярными перерывами как таковыми. Они могут быть соблазном для выполнения целого ряда необязательных дел наподобие проверки электронной почты или сообщений в соцсетях с последующим погружением в прокрастинацию. Поэтому рекомендуется всегда заполнять те же 5-минутки конкретными полезными процессами наподобие физических упражнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание