Рубрики

Выразить несогласие с начальником и не быть уволенным: не играйте за спиной (советы профессионалов)

Нет, вы не потенциальный самоубийца и вам не грозит увольнение, если вы не соглашаетесь со своим начальником. На самом деле уверенные руководители не хотят, чтобы сотрудники всегда соглашались с ними. Разногласия помогают придумывать лучшие идеи, решать проблемы, создают позитивные отношения и способствуют личностному росту и развитию.

Разногласия с боссом

Не соглашаться с вашим руководителем гораздо проще, если культура работы вашей организации поддерживает высказывание различных мнений и точек зрения. В таких организациях работников поощряют за то, что они предлагают свои идеи и высказывают свое мнение, потому что организация хочет воспользоваться талантами, навыками и опытом сотрудников.

Однако не будем забывать, что боссы тоже люди и имеют свой особый стиль управления. Он может варьироваться от диктаторского до такого уровня неприкосновенности, что руководитель будет постоянно находиться вне связи. Важно знать вашего начальника и его (или ее) стиль руководства, чтобы правильно оценить, насколько разногласия будут оценены и терпимо восприняты.

Как подготовиться

То, как вы подходите к разногласиям, имеет решающее значение, когда вы не соглашаетесь с вашим боссом. Уважительный, вдумчивый подход всегда предпочтительнее, чем агрессивный и требовательный. Наличие фактов, подтверждающих вашу точку зрения, также полезно.

Изучение области разногласий, сравнительный анализ практик других компаний и способов общения помогают выработать определенную стратегию поведения, с помощью которой можно донести свою точку зрения до начальника. Это особенно важно, когда решение связано с серьезными бизнес-проблемами, требующими подрывных стратегий управления, финансовых обязательств и эмоционального отклика со стороны сотрудников. Поэтому вам нужны факты, подтверждающие ваше мнение.

10 основных действий, которые нужно предпринять

Чтобы добиться нужного результата при обсуждении разногласий с вашим боссом, используйте несколько важных шагов. Соблюдение всех или некоторых из них облегчит ситуацию, сделает ее безопаснее, и с большей вероятностью вы добьетесь нужного результата.

  • Сначала выстраивайте отношения. При наличии хороших отношений легче высказывать свое несогласие.
  • Добейтесь успеха, чтобы хорошо выглядеть в глазах начальника. Ваш положительный прошлый опыт поможет ему принять ваши рекомендации.
  • Развивайте личные качества, станьте человеком, на которого можно положиться.
  • Демонстрируйте приверженность общему успеху, а не только своему собственному карьерному росту, славе и личным успехам в работе.
  • Будьте просты и не действуйте за спиной своих коллег.
  • Разногласия с начальником не могут быть личными по своей природе, между вами не должно быть никакого обзывания, сарказма или унижения.
  • Относитесь к начальнику как к наставнику.
  • Уделяйте внимание деловой этике и отношениям.
  • Не действуйте за спиной своего босса, обращаясь напрямую к вышестоящему начальству.
  • Развивайте навыки коммуникации, чтобы вы могли убедительно заявить о себе, используя доказательства и обоснования в поддержку своей идеи. Помните, что слов «я думаю» или «я чувствую» недостаточно для того, чтобы повлиять на чье-то мнение. Необходимо представить достоверные данные и соответствующие факты.

Используйте эти советы, чтобы подготовиться к любому повороту событий, и если видите в этом необходимость, то не соглашайтесь с вашим боссом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание