Рубрики

Выручка 150 тысяч и поиск клиентов: стоит ли открывать бизнес по ремонту телефонов - сколько денег нужно и какие трудности

Сегодня смартфон есть практически у каждого человека. И даже качественные гаджеты имеют свойство регулярно ломаться. Мы постоянно роняем их, заливаем водой, иногда запчасти выходят из строя сами по себе. Покупка нового смартфона - дело затратное, поэтому большинство из нас предпочитают их ремонтировать. Мастерские по ремонту телефонов - бизнес востребованный, но стоит ли вкладываться в его открытие? Расскажем ниже об основных нюансах, с которыми вам придется столкнуться, если вы вдруг все же решили вложиться в него.

Сколько денег понадобится?

Мастерскую по ремонту телефонов не получится открыть без вложений. Понадобится стартовый капитал. Минимальные затраты для бизнеса - 200 тысяч рублей. На что пойдут эти деньги? В первую очередь вам понадобится помещение для мастерской. Оно необязательно должно быть слишком большим, но лучше не арендовать офис на окраине города. Клиенты просто не поедут туда.

Также перед открытием придется закупить инструменты и оборудование для ремонта гаджетов. Нужно вложиться и в оформление ИП. Если вы будете нанимать сотрудников, заранее отложите деньги на их зарплату. Нельзя забывать и о рекламе: на нее тоже уйдет немалая часть вашего стартового капитала.

Какое оборудование вам понадобится?

Подготовку к открытию бизнеса начинают с подбора оборудования. Его количество и стоимость зависят от того, какие гаджеты вы планируете ремонтировать. Вам обязательно понадобятся:

  • паяльная станция;
  • блоки питания;
  • микроскоп;
  • оборудование для вскрытия смартфонов;
  • ультразвуковая ванна;
  • программатор.

На покупку этих девайсов уйдет как минимум 15 000 рублей. Будьте готовы к тому, что отдельно придется закупить инструменты, необходимые для ремонта гаджетов Apple.

Для починки смартфонов нужны не только инструменты, но и запчасти. Это дисплеи, материнские платы, динамики и прочее оснащение телефонов. Важно, чтобы большинство из них всегда находилось у вас под рукой. Не все клиенты готовы оплачивать запчасти заранее и неделями ждать их доставки.

С чего начать?

Если вы не уверены в целесообразности открытия своей мастерской, сначала составьте бизнес-план. Проведите маркетинговое исследование и выясните, есть ли в вашем городе потребность в новых мастерских. Возможно, рынок уже переполнен. В этом случае вам потребуется больше вложений в рекламу и раскрутку бизнеса. И риск прогореть тоже будет выше.

Определитесь с районом, где вы планируете работать. Посмотрите, есть ли рядом с вами конкуренты. Это важно, потому что потребители не спешат доверять новым мастерским. Чтобы переманить их от конкурентов, вам придется завоевывать репутацию и значительно снижать цены, предоставляя скидки.

Когда бизнес-план будет готов, можно приступать к поиску помещения и покупке оборудования. Одновременно с этим начинают и процесс регистрации бизнеса. Без документов открыть свою мастерскую не получится. Когда бизнес будет зарегистрирован, можно нанимать первый персонал и начинать рекламную кампанию.

Важно заранее найти проверенных поставщиков запчастей. Лучше, чтобы у вас под рукой были контакты 2-3 компаний. А вот покупать детали с рук, надеясь сэкономить, все же не стоит. Некачественный ремонт будет стоить вам репутации. Использование запчастей из утерянных или украденных смартфонов и вовсе может стать причиной проблем с полицией.

Рекламная кампания

Реклама важна для любого начинающего бизнеса. Продвигать свою мастерскую нужно как в интернете, так и офлайн.

Сначала разместите рекламу в соцсетях. Договоритесь о публикации новости об открытии в крупных пабликах вашего города. Заведите своей мастерской аккаунты в VK и Instagram. Консультируйте потенциальных клиентов и отвечайте на их вопросы. Не стесняйтесь выкладывать фотографии смартфонов и описывать нюансы их ремонта. В паблике можно публиковать и отзывы клиентов. Если позволяет бюджет, можно потратиться на покупку контекстной рекламы в "Яндексе" или Google.

Реклама офлайн тоже важна. В первую очередь вам понадобится вывеска, которая будет привлекать внимание к вашему магазину. Не скупитесь и на наружную рекламу. Можно арендовать место на дорожных щитах. Клиентов привлекают и с помощью расклейки объявлений на дверях подъездов и лифтов. Убедитесь, что вы клеите их в правильном месте, иначе навлечете гнев жителей дома, а не привлечете клиентов. Еще один вариант - раздача рекламных листовок прямо на улице.

Нужен ли персонал?

Без персонала не обойтись, даже если вы сами умеете ремонтировать смартфоны. Если вы незнакомы с нюансами этого дела, репутация вашего бизнеса будет зависеть от мастеров, работающих на вас. Найти хорошего и ответственного сотрудника - задача не самая простая. На рынке уже давно сложился дефицит: хорошие мастера в большинстве своем работают в проверенных сервис-центрах.

Доход мастеров складывается из количества заказов. Часто они работают по сдельной оплате и забирают себе от 30 до 40 % от каждого заказа. Опытные мастера вряд ли решатся уйти из проверенного сервис-центра в новую мастерскую без повышения зарплаты. Будьте готовы к тому, что вам придется компенсировать недостаток заказов из своего кармана.

Если вы планируете ремонтировать смартфоны самостоятельно, вам все равно понадобится сменщик. Часто мастера нанимают на работу помощников, не имеющих большого опыта. Этим они убивают двух зайцев сразу: экономят на зарплате и борются с дефицитом кадров. Найти неопытного помощника и научить его всем премудростям дела чаще оказывается проще, чем искать грамотного специалиста с опытом.

На какой доход можно рассчитывать?

Ремонт телефонов сам по себе - бизнес прибыльный. Точная сумма доходов зависит от количества заказов. Как правило, уже в первый месяц можно получить выручку в 150 тысяч рублей. С учетом расходов общая прибыль составит около 60-70 тысяч рублей. С увеличением количества заказов эта сумма будет расти. В этом случае хватит 3-4 месяцев, чтобы окупить первоначальные вложения в бизнес.

Будучи владельцем бизнеса, не тратьте все время на ремонт телефонов. Помните о том, что вам нужно раскручивать свою мастерскую. Занимайтесь рекламой, привлекайте новых клиентов, чтобы увеличить обороты бизнеса. Если позволяет доход, не бойтесь открывать новые мастерские. Чем больше заказов вы сможете выполнять, тем больше будет ваш доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание