Рубрики

Высокая стоимость товаров и другие проблемы на АЗС: топ-5 неудобств, испытываемых клиентами при их посещении топливных пунктов

Все, кто имеет автомобиль, посещают автозаправочные станции. В одних случаях топливные пункты оставляют приятное впечатление, другие же хочется забыть как страшный сон. Однако проведенный опрос показал, что нет идеальных АЗС и существует пять основных проблем, на которые указывают как водители, так и пассажиры.

Аналитические данные

Опрошенные люди высказывали свое мнение по поводу топливных пунктов. На основе их ответов был составлен топ-5 неудобств, которые беспокоят больше всего и исправления которых ждут многие автовладельцы. Итак:

  • 32 % недовольны высокими ценами на товары;
  • 20 % волнуют очереди на топливных пунктах;
  • 15 % жалуются на отсутствие оборудованного туалета.
  • 14 % сетуют на необходимость самим заправлять бак, потому что заправщика нет;
  • 14 % указывают на плохое покрытие дорожного полотна в месте заправки.

А вот высокая цена самого топлива волнует лишь 2 % опрошенных.

На огромных просторах Родины

Интересно, что чаще всего проблемы автозаправочных станций волнуют молодых автомобилистов и людей среднего возраста. Среди опрошенных данный контингент составляет около 70 %. Водители же старшего поколения больше жалуются на отсутствие сервиса как такового.

Резонно, что жители больших городов реже указывали на проблемы топливных пунктов. Это не мудрено, все-таки в крупных мегаполисах больше уделяется внимания обустройству АЗС и налаживанию сервиса. Так, в среднем по России недовольны заправочными станциями около 63 %, а в городах-миллионниках - только чуть более 50 %.

В Приволжском округе, Центральном и Сибирском дела в сфере заправки обстоят лучше, и жалоб меньше. А вот в Дальневосточном округе водители и пассажиры чаще оказываются недовольны.

Пути решения проблемы

Специалисты отмечают, что необходимо не только развивать инфраструктуру топливных пунктов, но и не забывать об оказании основных услуг, не уменьшая качества.

Так, важно оснастить заправки людьми, помогающими водителям и увеличить количество самих колонок. В помещении важно организовывать удобный санузел, оборудованный всем необходимым, а на прилавках иметь базовый набор товаров по доступным ценам. В таком случае водители будут довольны и будут стараться посещать именно такие АЗС.

Необычные проблемы

Известно, что очереди - это бич любого пункта продажи топлива. Сообщается, что даже есть предложения за отдельную плату приобрести место в очереди и купить его по завышенной стоимости. Такое, в частности, наблюдается в Хабаровске.

Специалисты рассказывают, что в городе еще в начале года наблюдались перебои с горючим, поэтому возникла такая ситуация, которая должна быть решена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание