Рубрики

Выбор специальностей и деньги: автомеханик в России - плюсы, минусы и зарплата

Так как Россия - очень большая страна со многочисленным населением и огромными территориями, то логично, что автомобилей в ней тоже невероятно много. Их число превышает 50 000 000, и около 80 % из них являются легковыми. Логично, что все эти машины нужно постоянно обслуживать, а значит, существует постоянная потребность в соответствующих специалистах. Поэтому профессия автомеханик - одна из самых востребованных сегодня.

Основное в профессии

Особенно автомеханик востребован на транспортных предприятиях. Эти специалисты производят обслуживание авто, включая их диагностику и ремонт. Автомобили ломаются и изнашиваются регулярно. Так что работа у автомехаников есть всегда.

Водителю важно попасть не на любителя (таковых немало), а на профессионала, иначе можно только навредить своей машине. Профессионал знает все тонкости устройства и не допускает самодеятельности. Поэтому тот, кто дорожит автотранспортным средством, не подпустит к нему любителей.

Автомеханик — специалист многопрофильный. Он знает всю начинку авто, особенности его эксплуатации, учитывая производителя, марку, модель. Для правильной диагностики необходимо так же иметь специальное оборудование, которое не имеется у любителей.

Мастер по ремонту авто должен обладать достаточным количеством знаний и определенными навыками. Он как доктор для машины. Он спасает жизнь не только автомобиля, но от него зависит также и аварийная ситуация на дороге. Ведь если автомобиль будет иметь неисправности, он может выйти из строя в самый опасный момент... Последствия в такой ситуации непредсказуемы.

Важные качества личности для этой профессии

Автомеханики к тому же должны быть определенным образом развиты физически: им нужно иметь крепкое телосложение, развитый слух, хорошую память, уметь концентрировать внимание и обладать образным мышлением.

Если брать черты характера, то работа автомеханика предполагает наличие у него таких качеств, как терпение, дисциплинированность, аккуратность, быструю реакцию, стрессоустойчивость. Кроме этого, автомеханик должен быть коммуникабельным.

Среди ограничений для работы по этой специальности можно назвать сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с органами дыхания и нервной системы.

Специализации автомехаников

Здесь могут быть как универсалы, так и узкие специалисты. Среди них:

  • диагностик;
  • механик;
  • моторист;
  • автоэлектрик;
  • маляр;
  • рихтовщик (жестянщик);
  • автосварщик;
  • вулканизаторщик.

Обучают этой профессии в специализированном колледже или техникуме. Для более высокой квалификации нужно поступать в высшее учебное заведение - политехнические и автодорожные вузы.

Чем престижнее образование, тем лучшее место работы можно получить. Соответственно зарплата таких специалистов будет тоже выше.

После колледжей и техникумов в основном выпускники идут работать на СТО и в небольшие автомастерские.

Специалисты с высшим образованием, такие как инженеры-механики, востребованы в крупных компаниях, занимающихся автосервисом. Так же они могут устроится на работу в предприятие транспортного профиля. Высшее образование дает возможность занять не только инженерную должность, но и руководящую.

Оплата труда и нюансы

Заработная плата автомеханика очень зависит от региона, уровня квалификации и развитости предприятия. Это от 15 до 80 тысяч рублей в месяц. Естественно, в Москве заработная плата выше, чем в менее развитом регионе. Страна Россия большая и не везде уровень развития городов и других поселений одинаков. Но зато потребность в автомеханиках есть по всей стране.

Безусловно, как и любая другая, эта работа таит в себе немало нюансов. Прежде всего это широкая номенклатура транспортных средств. Плюс каждое из них имеет свои технические особенности. Здесь так же приходится работать с химическими веществами.

Есть опасность получения травмы. Теперь добавим сюда еще человеческий фактор. Ведь автомеханик имеет дело не только с техникой, но и владельцами автотранспортных средств. А здесь никогда не знаешь, кто к тебе обратится...

Однако несмотря на эти нюансы, в профессии автомеханика достаточно плюсов:

  • востребованность;
  • достойная оплата труда;
  • широкая специализация;
  • сочетание или разграничение физического и умственного труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание