Рубрики

Высокая востребованность и 100 тысяч рублей: стоит ли работать бульдозеристом в России и сколько платят в регионах

Абсолютно любое строительство, будь то жилой дом либо прокладывание автотрассы, берет свое начало с обычной, но важной и ответственной операции – разравнивания территории под строительство.

Строителям необходимо убрать все неровности на площадке под строительство, а затем укрепить ее еще несколькими слоями уплотнительного грунта (песка, глины или щебеночной смеси). Конечно же, никто не производит такие работы вручную. Этот процесс еще более ста лет назад механизировали благодаря появлению гусеничного помощника - бульдозера.

Обязанности машиниста бульдозера

Учитывая большой диапазон использования такой спецтехники, на ее машиниста возложено множество обязанностей. Ему необходимо досконально владеть знаниями об устройстве, правилах эксплуатации и технических характеристиках машины, которая была ему доверена. Чтобы качественно выполнить все возложенные на бульдозер обязанности, машинисту нужно знать способы монтажа и демонтажа разнообразных навесных механизмов. Специалист обязан уметь делать послойную посыпку грунта, разграничивать строительную площадку по запланированным отметкам. Ему нужно помнить нормы расхода топлива и смазочных материалов, ведь это очень важно для качественной работы в разных погодных условиях.

Оператор должен быть осведомлен о системе смазки, охлаждения и питания двигателя, что даст возможность быстрее устранить неполадки, возникшие в процессе работы. Для поддержания данной техники в рабочем состоянии и повышения эффективности использования машинист должен иметь соответствующее образование.

Права на управление бульдозером

Чтобы управлять бульдозером, нужны специальные права, а именно удостоверение тракториста-машиниста. Их получают не в ГИБДД, а в специализированном ведомстве Гостехнадзора. Классификация здесь такая же, как и при получении обычного водительского удостоверения: категории С, D и E.

Стоит учитывать что права на вождение бульдозера малой мощности разрешено получить даже до совершеннолетия. А управлять мощным бульдозером допустимо только по достижении 18 лет.

Общепринятая градация разрядов

Принято различать несколько разрядов на бульдозер:

  • 4-й - Водители допускаются к машинам с двигателем мощностью не более 43 кВт (60 л. с.).
  • 5-й - Интервал мощностей — от 43 до 73 кВт.
  • 6-й - На машины от 73 до 150 кВт.
  • 7-й - Машинисты, имеющие среднее специальное образование, интервал двигательной мощности — от 150 до 280 кВт.
  • 8-й - Машинисты со средним специальным образованием, бульдозеры с мощностью более 380 л. с.

Без необходимых знаний и квалификации специалист-оператор не может приступать к управлению определенным типом спецтехники.

Преимущества и недостатки профессии машиниста бульдозера

В профессии бульдозериста есть перечень бесспорных плюсов:

  • довольно высокая заработная плата;
  • повышенная востребованность на трудовом рынке;
  • официальное оформление при трудоустройстве;
  • возможность более раннего выхода на пенсию при наличии "северного стажа" и работе вахтовым методом.

Недостатки у такой профессии также есть:

  • тяжелый труд;
  • всегда требуется высокая квалификация и наличие опыта при трудоустройстве;
  • отсутствие медицинских противопоказаний;
  • трудная в освоении техника и значительная конкуренция при устройстве на работу.

Средняя зарплата для машиниста бульдозера в России составляет 109 828 рублей. Она рассчитана путем среднего арифметического на основе предлагаемых вакансий машиниста бульдозера. Количество таких вакансий с указанием заработной платы было обнаружено 1007, что составило 87 % от общего количества вакансий для водителя бульдозера (1150).

В целом уровень зарплаты достойный, но не все так просто, ведь нужно получить соответствующие документы и иметь хорошее состояние здоровья, чтобы трудиться в данной профессии, но попытаться всегда стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание