Рубрики

Учатся на своих ошибках: признаки умственно сильных людей, а не просто умных

Высокий IQ - это очень хорошо. К сожалению, высокий уровень интеллекта не помогает нам правильно действовать в стрессовых ситуациях и сохранять спокойствие. И разве может человек добиться успеха, если у него для этого есть все интеллектуальные предпосылки, но он не справляется с малейшими проблемами, потому что у него нет умственных сил? Этот фактор помогает человеку, особенно в трудные времена, будь то на работе или в личной жизни, например, в случае неудачного проекта или разрыва отношений.

Успешный предприниматель и инвестор Джон Рэмптон выделил несколько наиболее важных качеств умственно сильных людей. По его мнению, эти качества намного важнее высокого уровня интеллекта.

Они обладают четырьмя особыми качествами

По мнению Рэмптона, психически сильные люди обладают четырьмя важными характеристиками, которые отличают их от всех остальных:

  1. Уверенность. Эти люди всегда уверены в себе. Они верят в себя и свои способности и знают, что у них есть все, что нужно для успеха.
  2. Вызовы: умственно и психически сильные люди с нетерпением ждут вызовов и новых возможностей, а не боятся их.
  3. Контроль: они верят, что имеют власть над своим будущим.
  4. Целеустремленность: у этих людей есть амбиции, они ставят цели и прилагают все усилия для их достижения.

У них высокий уровень эмоционального интеллекта

Сегодня высокий IQ не является обязательным условием успеха. Опрос, проведенный веб-сайтом CareerBuilder, показал, что для 71% работодателей уровень эмоционального интеллекта имеет более важное значение.

Под эмоциональным интеллектом понимают умение выявлять, анализировать и интерпретировать свои собственные и чужие эмоции. По мнению Рэмптона, человека с высоким уровнем эмоционального интеллекта характеризуют следующие качества:

  • такие люди не бывают перфекционистами;
  • они находят баланс между работой и личной жизнью;
  • они не отвлекаются по пустякам;
  • у них хорошо развита эмпатия;
  • такие люди знают свои сильные и слабые стороны.

Следует отметить, что эмоциональный интеллект - это не врожденная характеристика, его можно сделать своей сильной стороной, используя специальные методы тренировки, такие как ведение дневника, тренировка спокойствия, работа в хорошем настроении, ставить себя на место других людей, изучение языка тела.

Они ничего не принимают как должное

По мнению Рэмптона, каждый из нас заслуживает шанс быть счастливым или успешным, но это не значит, что так и будет. Потому что умственно сильные люди знают, что успех не будет просто так сопутствовать им, если они ничего для этого не делают. Успех нужно заработать тяжелым трудом и терпением.

Они могут проявлять гибкость

Так же, как они знают, что ничто не возникает из ничего, умственно сильные люди знают, что поражение - это нечто совершенно нормальное. Умственно сильные люди могут искать новые альтернативы и пути решения проблемы. Те, кто проявляет упрямство ​​и отказывается от альтернативных вариантов, не смогут достичь нужного результата, если только все пойдет не по плану.

В качестве примера Рэмптон приводит компанию Nokia, которая начиналась как бумажная фабрика, затем перешла на производство резиновых изделий и кабеля, в конечном итоге превратилась в технологического гиганта.

Они учатся на своих ошибках, но не живут прошлым

Умственно сильные люди извлекают уроки из своего прошлого, но живут здесь и сейчас. Рэмптон советует думать о своем прошлом, как о тренировочном упражнении. На нем нужно учиться, чтобы не повторять те же ошибки в будущем».

Они не беспокоятся по пустякам

Часть умственной силы - это эмоциональная устойчивость. Сильные люди не воспринимают критику лично, любят действовать спокойно и поэтому их трудно победить.

Они не жалуются

Постоянные жалобы - это одна из вредных привычек, которая никому не добавляет популярности. Хотя время от времени можно изливать часть своего гнева, мы чувствуем себя еще хуже от постоянного нытья, жалоб и критики.

Рэмптон советует перестать фокусироваться на негативных вещах и тратить на них свое время, вместо этого попробуйте найти решение, чтобы улучшить ситуацию.

Давление помогает им действовать

Автор Кристина М. Риордан пишет, что умственно сильные люди «остаются вовлеченными и живыми, когда находятся под давлением в ситуации». Они всегда следят за вызовами, угрозами и возможностями и знают, где расставить приоритеты.

Они остаются последовательными

Разговоры об умственной силе, настойчивости и амбициях - это очень хорошо, но как эти вещи выглядят в реальном мире? Слова должны сопровождаться делами. Спортсмены последовательны, не пропускают свои тренировки. Психически сильные лидеры последовательны, потому что они ставят цели и создают команду для достижения своих целей.

Чувство благодарности

Еще одной важной чертой умственно сильных людей является умение выразить благодарность даже в случае поражения. Они благодарны за извлеченные уроки, за людей, которых они встретили, и за опыт, который они получили от них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание