Рубрики

Высшее образование, 10 000 часов опыта и не только: советы психолога, как стать востребованным сотрудником

Каждый человек хочет стать успешным, поэтому он стремится много работать и продвигаться по карьерной лестнице. Но не всегда прилагаемые усилия окупаются. Бывает так, что руководство просто не замечает сотрудника даже если он невероятно ценен. Почему так происходит?

Психологи утверждают, что основная проблема заключается в том, что многие люди просто не умеют правильно себя позиционировать и налаживать общение с коллегами в коллективе. К счастью, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Есть несколько хороших советов, которые помогут вам стать востребованным сотрудником и построить успешную карьеру.

В чем основная проблема?

Современное рабочее место — это не просто заполнение офиса людьми различных профессий и национальностей. Каждый сотрудник должен включиться в рабочий процесс, взаимодействуя с остальными, и внести свой вклад в общее дело. Руководство любой компании любит тех, кто не отлынивает от работы, а прилагает максимум усилий для достижения высоких результатов.

Несомненно, вы могли никогда не задумываться о том, чтобы выделиться на всеобщем фоне и стать исключительным сотрудником. Но приобщение к корпоративной культуре очень важно, особенно если вы планируете добиться больших результатов и со временем заслужить руководящую должность с высокой заработной платой.

Но и четкого следования всем установленным правилам компании недостаточно. Вы должны также расти как личность и профессионал, чтобы в результате стать инклюзивным. Это очень длительный и кропотливый процесс, над которым нужно постоянно работать. Приведенные далее советы психологов помогут вам упростить себе эту нелегкую задачу.

Заводите новые знакомства

Чтобы стать инклюзивным, не обязательно делать какой-либо сильный жест или решать на предприятии проблему глобального масштаба. Достаточно постоянно заводить новые знакомства, окружая себя нужными людьми. С поиском контактов особых проблем не возникнет. Например, если вы периодически посещаете собрания, то на него, как правило, приходят руководители всех звеньев. Например, вы можете пригласить кого-то на чашку кофе или вместе пообедать. Так вы сможете быстро обзавестись большим количеством новых знакомых, которые, возможно, смогут помочь вам продвинуться по карьерной лестнице.

Делинквентное поведение

Далеко не все люди могут воспринимать точку зрения окружающих и считаться с ней. Большинство людей полагает, что они всегда правы, но это далеко не так. Даже обладая большим запасом знаний и жизненным опытом, вы все равно будете плохо разбираться во многих областях. Поэтому, чтобы работать максимально продуктивно и быстро решать сложные проблемы, необходимо научиться взаимодействовать с коллегами, обмениваясь с ними мнением и идеями. Если же вы не будете уметь воспринимать другую точку зрения, то ваше поведение может показаться грубым и оскорбительным.

В психологии подобное поведение называется деликвентным или эксклюзивным. Оно является одним из ключевых факторов, необходимых для профессионального роста и построения успешной карьеры. С его помощью вы сможете наладить в коллективе хорошие деловые отношения и найти множество союзников.

Следите за всем, что говорите

Мы проживаем в одной стране и говорим на одинаковом языке, однако наше общество неоднородно. В различных регионах и городах используется свой лексикон. Поэтому, если в одном некоторые фразы и высказывания считаются нормальными, то в другом они могут быть восприняты совершенно не так.

Чтобы не оказаться в неловкой ситуации и избежать множества проблем, вы должны тщательно фильтровать каждое сказанное слово. Это очень важный аспект, которому многие люди не уделяют должного внимания, поскольку они не понимают, что их язык оказывает сильное влияние на становление энклюзивным на рабочем месте.

Усиление идей других людей

Мы живем в высококонкурентной среде, которая распространяется и на работу. Лучшим доказательством этому является то, что с каждым годом перспективных открытых мест становится все меньше, а специалистов — больше. Единственный выход — это быть уникальным и уметь выделиться. Но истинная энклюзивность заключается в том, чтобы поддерживать и подбадривать коллег по работе, усиливая их идеи и ориентируясь на команду.

Например, другой человек высказал на собрании стоящую мысль, которая позволит решить какую-нибудь важную проблему или повысить общую производительность труда. Поддержите его, если руководство не придало этому особого значения. Если вы очень стеснительны и не хотите слишком выделяться, то просто остановите в коридоре этого человека и выскажите ему свои мысли по поводу предложенной им идеи. Вам это ничего не будет стоить, а вот ваш коллега почувствует, что он не одинок и будет лучше к вам относиться.

Не бойтесь задавать вопросы

Личное участие во всех рабочих процессах очень важно для построения карьеры. Но, как показывает практика, большинство людей не слишком стремится к этому. На собраниях и при решении поставленных задач они предпочитают молчать, чем обсуждать с руководством и другими сотрудниками насущные проблемы и задавать вопросы. Они боятся, что сказанное ими будет неправильно воспринято или выставит их глупыми. Но это в корне неверный подход.

По утверждению специалистов, слишком сильная осторожность препятствует не только продвижению по карьерной лестнице, но и раскрытию собственного потенциала и личностному росту. Помимо этого, ничего не спрашивая, вы ограничиваете себя в получении новой информации, которая в последствии может оказаться очень ценной.

Например, ваш коллега, сидящий за обеденным столом, придерживается ислама и каждый год во время Рамадана не идет обедать вместе с остальными. Вдумчиво расспросите его о религии и его традициях, а также о том, что они значат для него. Во-первых, вы сможете построить с ним доверительные отношения, а во-вторых, откроете для себя что-то новое. Но не стоит задавать необдуманных вопросов. Они могут оказаться неправильными и нанесут личное оскорбление другому человеку. Как уже было сказано ранее, хорошенько подумайте, прежде, чем открыть рот.

Постоянно обучайтесь

Построить доверительные отношения в коллективе — это еще не все, чтобы вас заметило начальство, и дало повышение. Вы должны быть настоящим профессионалом своего дела, которому просто нет равных. Для этого необходимо постоянно заниматься самообучением, приобретая новые знания и осваивая навыки. Читайте книги, посещайте тренинги, мастер-классы и сетевые мероприятия, запишитесь в вечернюю школу и т. д. Не останавливайтесь на достигнутом, а продолжайте постоянно двигаться вперед, ведь карьерный рост требует немало времени и усилий. Если, конечно, у вас нет гениального склада ума и врожденного таланта.

Заключение

Придерживаясь описанных советов, вам будет намного проще работать в коллективе и взаимодействовать с окружающими вас людьми. Соблюдайте их, и вы сможете не только заслужить всеобщее признание, но и заложить прочный фундамент, необходимый для построения успешной карьеры. Если вы не верите, то пообщайтесь с людьми, которые уже достигли хороших результатов. Они подтвердят, что все это работает. Самое главное, никогда не сомневаться в своих способностях! Нужно ставить перед собой цель и идти к ней и не останавливаться, даже если возникли трудности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание