Рубрики

"Выйдешь вместо меня?", или Как перестать выполнять чужую работу

Отказывать всегда очень неприятно и даже болезненно. Но если нет других вариантов, то лучше сразу сказать, что вы не готовы выполнить эту работу за другого человека. Как перестать выполнять чужую работу и научиться говорить «нет», если это мешает вам выполнять свои непосредственные обязанности? Речь в публикации будет посвящена именно этому вопросу.

Невежливо, но так необходимо

Только представь себе, что вы уже отработали свою смену, у вас есть планы на вечер, и в конце концов, вас ждут дома, и тут подходит коллега и просит его заменить. И это в конце рабочего дня! Не предупредив заранее, не поясняя причин, буквально требуя вашего согласия. Кроме того, бывают ситуации, что рабочий график составлен так, что подмены других сотрудников не дадут вам возможности полноценно отдохнуть. В этом случае можете смело и без зазрения совести ему отказать. Если только сейчас дадите слабину, то будь уверены, вас будут просить снова и снова.

Выручай товарища

Совсем другая ситуация, когда у вашего товарища важная причина или же сложилась непредвиденная ситуация, он просит вас о помощи, а у вас нет на сегодня никаких планов, тогда следует действовать по собственному желанию. Как вам велит ваша совесть или сердце.

Но не следует забывать, что ситуаций может быть много. Например, одна из них. Вы быстро и качественно выполняете свою работу, у вас остается время, чтобы неспешно выпить еще одну чашечку кофе. Заслужили! Но это не должно означать, что вас тут же следует загрузить новой работой. Когда коллега предлагает вам разделить с ним часть его обязанностей, а аргументом служит фраза «ты сейчас все равно ничего не делаешь», не поддавайтесь. У вас сейчас «перекур». Но с другой стороны, не будите же вы без дела сидеть в офисе или просто так ходить по цеху, помогите ему, если у вас есть время, силы и желание.

Расширить круг обязанностей

Я думаю, что следует искать для себя в любом случае выгодное решение. Если вы, например, постоянно или уже некоторое время берете на себя часть чужой работы, то пусть это будет официально оплачиваться. Поговорите с руководством, объясните, что вы хотите расширить круг своих обязанностей, готовы взять на себя ответственность. Следует обговорить, как это отразится на вашей зарплате или на ваших бонусах. Возможно, вы захотите взять выходной.

Итак, учитывая вышесказанное, хотелось бы отметить, что помогать коллегам на работе важно, а помогать бескорыстно – это просто замечательно, главное, чтобы те, кому помогают, отвечали вам взаимностью и не путали вашу доброту и бескорыстие со слабостью и бесхребетностью, а услугу – с обязанностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание