Рубрики

Взаимодействовать с коллегами вживую эффективнее. Аргументы «за» и «против» отказа от офисов

Пандемия показала, что удаленная работа возможна в больших масштабах. Но это не значит, что каждый может - или должен - покинуть офис. В любом случае, прежде чем делать какие-либо выводы и принимать решения, важно узнать обо всех аргументах "за" и "против" в отношении удаленной работы.

Мнение "за"

Специалисты в сфере бизнеса считают, что это вполне реально. Многие работают сегодня лишь удаленно. В особенности если обстановка в офисе не особо нравится. Важно просто изначально выстроить определенную культуру и наладить все процессы для работы из дома.

Когда работа происходит удаленно, то нам на помощь приходят многие виртуальные инструменты, способные имитировать офисную обстановку. Здесь нет ненужных разговоров о чем-то несущественному, все происходит четко и слаженно.

Ситуация, возникшая в мире из-за пандемии, также доказала эффективность удаленной работы и ее независимость. На сегодняшний день многие офисы закрываются, и лидеры отдают предпочтение именно удаленке.

Еще одна причина, по которой многие специалисты говорят о работе из дома как о лучшем из вариантов, - возможность отыскать действительно талантливых работников по всему миру.

Мнения "против"

Некоторые сотрудники, напротив, склоняются больше в сторону наличия офисов, так как решать все бизнес-вопросы проще лично. Некоторые компании работают таким образом, что просто необходимо наличие офиса, так как полностью перевести процесс в онлайн-среду невозможно.

Если работа не является виртуальной, и сотрудники находятся в офисе, то вся необходимая информация доходит до каждого участника процесса пассивно. Он знает благодаря разговорам и собраниям, что происходит в компании, какие проблемы нужно решить.

Плюсом является незаменимое живое общение, и хоть сейчас все переходят в онлайн, люди, привыкшие работать в офисе, все равно скучают по нему.

Вариант решения проблемы

Что же это все значит для бизнесменов и сотрудников? Какой вариант лучше, если существуют аргументы, поддерживающие и тот, и другой тип работы? На самом деле, можно всегда отдавать предпочтение гибридной модели. Некоторые задачи вы делегируете онлайн-сотрудникам, а другие - тем, кто работает в офисе.

В вопросе организации рабочего процесса также можно обратить внимание на гибридную модель. Чтобы достигнуть большей осведомленности в онлайне, всегда можно использовать видео-конференции. Также некоторые онлайн-инструменты будут полезны и при работе в офисе.

При выборе такого варианта ведения бизнеса важно учитывать, что нельзя ставить сотрудников офлайна выше, чем работников онлайна, так как это создает определенную классовую систему. Старайтесь делегировать задачи всем в одинаковой степени.

Несмотря на то что вы можете найти в онлайне больше интересных личностей для работы, не забывайте присматриваться и к тем, кто приходит на собеседование в офис. Возможно, вы упустите довольно ценного сотрудника, если обратитесь лишь в одну среду. В офисе также могут работать интересные люди, которые разрабатывают нетипичные идеи, способные принести успех вашей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание