Рубрики

Взял и успел: как увеличить собственную продуктивность, не жертвуя свободным временем

Вы когда-нибудь замечали, что некоторым школьникам нужна целая неделя и выходные для подготовки к экзамену, в то время как другие могут просто потратить несколько дней и достичь того же результата? Подобную ситуацию вы могли наблюдать и в своем коллективе на работе: одни уходят с работы в 5 часов вечера, выполнив всю работу, в то время как другие продолжают сидеть допоздна. Почему так происходит?

Следовать своему пути

Много работать - это не значит работать хорошо. Важно ко всему относиться с осознанностью. Тогда и результаты не заставят себя долго ждать. Дайте себе время все распланировать и понять, как лучше сделать то, что вы задумали. Если вы начали какое-то дело, то идите до конца и не бойтесь того, что на вашем пути могут возникнуть препятствия. Они обязательно будут, но помните: это ваши зоны роста.

Принцип Парето

Вы могли бы добиться многого, если бы уделяли внимание задачам, которые дают нужные результаты, и меньше - всему остальному.

Если вы говорите "да" всему, что вам предлагают, то стоит задуматься: а это действительно вам нужно? Пойдете ли вы в гости к родственникам вместо того, чтобы закончить свой проект, решать вам. Но всегда нужно помнить о важности приоритетов в момент времени здесь и сейчас.

Для этого каждый день продумывайте план своих действий, которые принесут вам желаемый результат.

Вы должны хорошо понимать, какие ваши действия могут помочь вам в достижении конечной цели, а какие - нет. От этого в конечном счете зависит ваш успех.

Научитесь отдыхать

Если вы устали, то вам нужны силы на восстановление. Попробуйте хорошо выспаться, вкусно покушать или погулять на свежем воздухе - и вы увидите мир в совсем других красках.

Даже короткий сон продолжительностью 20 минут будет полезен, если нет возможности полноценно отдохнуть. Закройте глаза, выключите все телефоны и мессенджеры, откиньтесь на спинку стула и подумайте о чем-нибудь хорошем. Вы почувствуете прилив сил и энергии, которых вам хватит даже на то, чтобы вечером пойти на танцы или в спортзал.

Кроме того, полезно время от времени переключать свое внимание. Посмотрите в окно, сделайте легкие физические упражнения или выйдите на прогулку. Весной вы можете легко пойти пообедать в парк или кафе. Главное - это смена привычной обстановки.

Управление временем

Работая в режиме многозадачности, вы теряете эффективность. Делайте все постепенно и не перегружайте себя и свое здоровье.

Ваше время должно быть расписано по часам. Вносите изменения, если необходимо, но помните о принципе Парето: то, что вы делаете, должно оправдывать приложенные усилия.

Если предстоит решение трудной задачи, то разбейте ее на несколько частей. Вам будет легче, если вы будете распределять свои силы.

Продуктивность

Самые продуктивные люди планируют свою работу на основе своих главных приоритетов и делают только то, что для них важно.

Наверняка и среди ваших знакомых есть те, кто планирует свой день заранее. Стоит получше присмотреться к таким людям. Может быть, поучиться у них планированию.

Самое главное - не забывайте благодарить себя за каждую проделанную работу. Это может быть отдых, прогулка, любимая еда, встреча с друзьями или поход в кино. То, что принесет вам радость и удовольствие. То, что вдохновит вас на новые цели. И вы почувствуете, как меняется мир вокруг вас, как он становится лучше. А вместе с ним и ваша жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание