Рубрики

Взять несколько выходных, сфокусироваться на работе: как пережить развод и справиться со своими рабочими задачами в этот сложный период

Разрыв семейных отношений ложится тяжким бременем на партнеров, не лучшим образом отражаясь на их психологическом состоянии и работоспособности. После развода многие чувствуют опустошение и потерянность, поэтому закономерно снижается и производительность. Конечно, потерять работу из-за неутешительных показателей труда – это последнее, чего можно желать человеку в такой период. Поэтому важно принять меры, которые позволят справиться с кризисом и сохранить работоспособность на прежнем уровне.

Взять несколько выходных

Сразу возвращаться к рабочему процессу после завершения процедуры развода не стоит. В любом случае голову будет одолевать целый массив вопросов, идей и мыслей, требующих тщательного обдумывания. Их можно избегать и пытаться вытеснить, но они, в принципе, никуда не исчезнут, а будут мешать работе или вторгаться в сон, мешая полноценному отдыху.

Поэтому целесообразно взять несколько выходных, в течение которых можно будет полностью посвятить себя размышлениям о произошедшем. Причем нет необходимости брать отпуск – это неоправданная растрата времени на отдых, который можно будет взять в более подходящий момент. Достаточно нескольких дней, чтобы привести мысли в порядок и наметить планы на будущее.

Важная функция выходных после развода заключается в предоставлении возможности для спокойного переживания эмоций. Необходимо именно прожить возникшие чувства, отпустить их и найти причины для самоуспокоения.

По мере восстановления психологических сил и формирования новой картины будущей жизни можно постепенно включать в режим и определенные практические дела и занятия. Например, укрепить организм и эмоциональное состояние помогут физические нагрузки с регулярным бегом и упражнениями в спортзале.

К работе следует переходить постепенно, без высоких нагрузок на когнитивные функции. Начинать можно с простых умственных задач, далее переходя к более сложным и ответственным делам.

Фокусировка на рабочих задачах

Трудовая деятельность и карьера в широком смысле могут стать спасительным фактором на этапе восстановления после развода. Нередко именно работа становится единственной сферой, которая никак не подпадает под зависимость от бракоразводного процесса. Личная жизнь может претерпевать худшие времена, но офис с его повседневными задачами и проектами продолжает занимать то же место, без изменений.

Сфокусированное погружение в уже знакомую сферу без сильных потрясений тоже сопровождается определенными нагрузками, но оно же позволит войти в колею и адаптироваться к новым жизненным условиям. Труд может рассматриваться и как дополнительный фактор отвлечения от текущих проблем.

Другое дело, что следует правильно оценивать баланс между своими трудовыми ресурсами и задачами, которые необходимо решать на работе в не самом лучшем психологическом состоянии.

Баланс между отдыхом и работой

Сосредотачиваться на работе можно только тогда, когда уже был сформулирован новый образ жизни с его целями и задачами. При таком условии труд будет более оправдан и мотивирован. Но и в этом случае нельзя перегружать себя физически и психологически. Баланс между отдыхом и работой предполагает, что энергетические ресурсы будут расходоваться постепенно и с регулярным восполнением.

Помимо выходных важно продумать схему отдыха в течение дня. Будет нелишним ввести в график несколько коротких перерывов между трудовыми периодами. Желательно, чтобы небольшие паузы по 15-20 мин отделяли завершенные рабочие процессы, поскольку возвращение к невыполненным делам и задачам нерационально с точки зрения тайм-менеджмента.

Выделяемые в течение дня перерывы важно не просто посвящать отвлеченным делам и развлекающим формам досуга, а проводить их с пользой для внутреннего состояния. Если мысли о разводе вновь не дают покоя, то следует уделить им внимание в свободное время. Вновь производится работа над внутренними ощущениями и эмоциями – их осмысление и высвобождение может быть долговременной задачей, от которой не стоит бежать.

Разговор с боссом

Ответственный руководитель не может оставлять без внимания личные проблемы своих подчиненных. Во-первых, такие ситуации могут отражаться на рабочих моментах, что понимает и сам начальник. Во-вторых, в принципе личные проблемы сотрудников компании нередко берутся под наблюдение, что является формой психологической и социальной поддержки внутри корпорации.

В зависимости от принципов и ценностей конкретной корпоративной среды должен быть выбран подходящий посыл разговора с боссом. Главное – дать ему понять, что работа над выходом из положения ведется и интересы компании в этом смысле расцениваются как одни из первостепенных.

Собственно, повод для такого разговора может быть использован для обсуждения широкого спектра рабочих вопросов, которые прежде не решались. Но исходить нужно из специфики отношения начальника. Что касается конкретных вопросов относительно темы развода, то в первую очередь следует оговорить предоставление выходных дней, причем не только для отдыха и отвлечения, но и для участия в судебных мероприятиях.

Поддержка коллег

Не исключено, что в коллективе слухи о разводе распространятся очень быстро, поэтому скрывать ситуацию смысла не будет. Напротив, если на работе есть сотрудники, с которыми уже сложились дружеские отношения, то желательно заручиться их поддержкой. Наверняка во время отсутствия будут возникать ситуации, требующие личного участия. Как раз на такие случаи важно делегировать свои полномочия ближайшим коллегам. Разумеется, такие просьбы и поручения должны будут оговариваться с вышестоящими менеджерами и начальством.

Психологическая самопомощь

Как уже отмечалось, процесс восстановления может длиться долго – месяцы и даже годы. Чем эффективнее будут меры по самопомощи, тем быстрее проблема решится полностью. В этом контексте важно быть готовым к преодолению депрессивных ситуаций и ухудшениям настроения. Помогут в этом деле простые методы:

  • Прогулка на свежем воздухе.
  • Прослушивание любимой музыки.
  • Вдохновляющие и мотивирующие цитаты.
  • Принятие расслабляющей ванны.
  • Активный отдых с друзьями.

Большие перемены

Проблемы в личной жизни могут разрушительно сказаться на карьере, но также не исключен неожиданный подъем. В кризисные периоды у многих людей открываются новые потенциалы, которые заставляют двигаться вперед с совершенно иной силой. Возможно, пережитое позволит в принципе с другого угла взглянуть на свою жизнь и карьеру, что приведет к радикальным изменениям. Как минимум не стоит себе запрещать рассмотрение смелых планов на будущее. Может быть, это будет уход в сферу бизнеса с запуском собственного проекта, освоение новой специальности или переход в прежде незнакомую отрасль.

Заключение

Развод как личная драма неизбежно накладывает отпечаток и на сферу профессиональной деятельности. Но минимизировать последствия только лишь с учетом карьерных интересов будет неправильно. Должна проводиться и усиленная работа по преодолению кризиса в домашних условиях. Непременно следует обращаться к помощи родных, знакомых и друзей, не забывая и о профессиональной психологической поддержке. В комплексе принятые меры обязательно помогут пережить этот нелегкий этап с минимальными потерями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание