Рубрики

Waymo, производитель технологии для беспилотных авто, прощается с термином "самоуправление". Илон Маск назвал это решение "узкоспециализированным"

На сегодняшний день современный мир транспортных средств не стоит на месте. Различные бренды выпускают новые модели автомобилей, которые привлекают не только своим дизайном, техническими возможностями, но еще и необычными функциями. Производитель Waymo решил отказаться от термина «беспилотное вождение», чтобы избежать путаницы. Некоторые считают, что подобное решение может стать ударом по компании Tesla Илона Маска, активно рекламирующей систему как «полностью автономное вождение».

Обращение к клиентам

Компания Waymo, являющаяся подразделением Alphabet Inc., избавляется от термина «беспилотное вождение». В среду в официальном блоге компании было объявлено, что компания начнет использовать фразу «автономное вождение». Это позволить избежать путаницы и опасных инцидентов, связанных с тем, что водитель может убрать руки с руля в самый опасный момент. В обращении компании говорится, что, несмотря на то, что данное изменение может показаться многим незначительным, на самом деле оно способно спасти сотни жизней.

Инсайдеры сразу стали обсуждать, что эта новость может нанести серьезный урон компании Tesla Илона Маска. Прошлой осенью этот производитель начал активно рекламировать технологии «полного автономного вождения», которые на самом деле способны лишь помогать водителям.

Мнение экспертов

По заявлениям представителей компании Waymo, на такой шаг они пошли, чтобы показать обществу разницу между «полностью автономной системой» и технологиями помощи водителю, при применении которых человек является обязательным звеном.

К сожалению, по мнению экспертов Waymo, многие автопроизводители, используя термин «самостоятельное вождение» там, где он на самом деле не должен применяться, создают у потребителей ложное представление о возможностях приобретаемого ими автомобиля. Это всего лишь системы помощи водителю, которые ни в коей мере не могут использоваться автономно.

Конкуренты

В своем сообщении Waymo не говорит о конкретных конкурентах. Однако известно, что в октябре прошлого года представители Tesla сделали громкое заявление о выпуске целой серии простых беспилотных автомобилей. Стоимость некоторых моделей будет составлять всего 10 тысяч долларов. Критики считают, что именно это событие и стало причиной изменений в компании Waymo.

Продвинутая система помощи водителю

Автомобили Tesla, оснащенные системой FSD, или продвинутой системой помощи водителю, смогут контролировать управление, процесс смены полосы, парковку, навигацию, а также замедление и остановку на светофоре. В своем новогоднем твите Илон Маск лично пообещал, что в 2021 году FSD позволит обеспечивать более высокий уровень безопасности движения, чем среднестатистический водитель. Система уже прошла испытания. Добровольцы смогли проехать на ней расстояние от Лос-Анджелеса до Кремниевой долины, совершенно не прикасаясь к рулю. При этом стоит отметить, что система до сих пор находится на стадии бета-тестирования. Критики считают, что Илон Маск переоценивает возможности этой системы.

Пока в США термин «автономное вождение» нигде не узаконен. Вместо этого используется 5-балльная школа процесса оптимизации транспортного средства. Она варьируется от уровня 1 (небольшой контроль) до уровня 5 (полная автоматизация). В последнем случае автомобиль должен функционировать полностью автономно при любых транспортных, погодных и световых условиях без какого-либо вмешательства со стороны человека. По отраслевым стандартам, если автомобиль способен самостоятельно двигаться в определенной зоне, то здесь уже можно говорить о примитивной автономной системе.

Waymo является одним из сильнейших конкурентов Tesla на рынке современных автономных автомобилей. В 2020 году компания сумела привлечь 3,2 миллиарда долларов инвестиций и добавить в модельный ряд несколько коммерческих автомобилей, в том числе и фургон для служб доставки. В прошлом году компания заявила о строительстве специального объекта для тестирования автомобилей. Территория будет полностью имитировать различные городских районы. В будущем это позволит Waymo проводить больше экспериментов с автономными легковыми автомобилями и грузовиками большой грузоподъемности.

Напоследок хотелось отметить, какими бы необычными функциями ни был оснащен автомобиль, самое главное - чувствовать себя в нем комфортно. Только тогда вы будете уверены на дорогах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание