Рубрики

Теперь мировым лидером продаж смартфонов является Xiaomi, Samsung позади

Очень долго господство на мировом рынке смартфонов делили между собой два технологических гиганта - Samsung и Apple. Однако очень быстро их догонять стали еще не так давно никому не известные китайские гиганты в сфере телекоммуникаций - Xiaomi и Huawei.

Китайцы вырываются вперед

В июне этого года компания Xiaomi сделала, казалось, невозможное. Она обошла Samsung и Apple и заняла первое место в мире по объему производства и продажам смартфонов.

Согласно недавним данным, приведенным авторитетной аналитической компанией Counterpoint Research, китайской корпорации принадлежит более 17 процентов мирового рынка смартфонов. Долгое время занимавшая лидирующие позиции компания Samsung перешла на второе место и имеет около 16 процентов рынка. Третье место удерживает Apple с 14,3 процента от мирового рынка смартфонов.

Как так получилось

Эксперты называют две основные причины такого рывка вперед китайского гиганта. Одна из них связана с тем, что Xiaomi удалось увеличить рост продаж на 26 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. И это сделало ее самой быстрорастущей за месяц компанией.

Другая причина - это результат проблем, возникших у Samsung на рынке Вьетнама из-за новой волны пандемии коронавируса. А в этой стране производится и сбывается значительная часть продукции Samsung.

Однако эксперты считают, что, как только Samsung решит свои проблемы во Вьетнаме, он вернет свои позиции на мировом рынке.

Huawei тоже "помог"

Как ни странно, но триумфу Xiaomi способствовали трудности, возникшие у другого известного производителя смартфонов из Китая - Huawei. Проблемы, с которыми компания столкнулась в США и Европе, привели к тому, что она была вынуждена уйти с этих рынков. А образовавшийся вакуум усиленно стала заполнять продукция Xiaomi.

Кроме того, Xiaomi удалось занять первое место и на европейском рынке смартфонов. Компания значительно увеличила свою долю и у себя на родине, в Китае.

Всего за годы своего существования крупнейший производитель смартфонов (компания была основана в 2010 году) Xiaomi продал более 800 миллионов устройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание