Рубрики

"Я бы хотел, но...". Какие оправдания используют люди, чтобы не достигать успеха

Достичь успеха сложно. И не обязательно усложнять эту задачу. Вы можете не осознавать, когда произносите фразы, которые являются лишь ширмой, пустым оправданием, чтобы не делать какие-то вещи. Подавляющее большинство людей выдвигают ложные предположения, которые мешают им достичь успеха.

Скотт Маутц, эксперт в этой области и автор книг "В поисках пламени" и "Как стать значимым", собрал семь самых распространенных лживых фраз, которые люди говорят, оправдывая свой неуспех.

"Мне не хватает…"

Подставьте нужное слово. Слова, которые чаще всего можно услышать (или лично почувствовать), когда человек продолжает это предложение: "денег", "квалификации", "ума", "таланта", "опыта", "оригинальности", "здоровья". Не правда ли эти слова звучат знакомо?

Так легко поверить, что вы во многом не соответствуете выдуманному стандарту. Вы выбираете не относящийся к делу или даже вымышленный стандарт, которого, по вашему мнению, должны достичь; стандарт, которого никто не будет придерживаться; стандарт, который вызывает парализующую инертность. После того как вы осознаете его ошибочность, вы должны перестать строить предположения о том, что вы чего-то не можете только потому, что не в силах достичь стандарта.

Вот в чем дело: хватит вам подгонять себя под шаблоны! Работайте, чтобы сделать свою жизнь лучше, и прекратите недооценивать потенциал, который у вас уже есть.

"Я не могу позволить себе инвестиции (из-за нехватки времени или денег)"

Будьте честны, на самом деле, вы можете это сделать. Могу или не могу - это вопрос ваших приоритетов. Если вы не инвестируете в будущее, значит, в вашем приоритете другое, например, развлечения. Если вы выберите инвестирование, то что-то должно стать недоступным. Те же самые развлечения - выберите их, значит, меньше времени останется на саморазвитие, учебу и работу. То есть, следуя этому, можно говорить о том, что изменение приоритетов всегда влечет за собой запрет на траты времени или денег в какой-либо части жизни. Но как же люди, которые умудряются все это совмещать?

Не спрашивайте, можете ли вы себе позволить ту или иную вещь, а выясните, что еще нужно сделать, чтобы вы могли.

"Я тот, кто я есть. Как я могу изменить себя?"

Или, другими словами, "нельзя научить старую собаку новым трюкам". В любом случае, это очевидная и смелая ложь. Тот, кто сказал вам, что люди не меняются, никогда не пытался измениться сам. Есть много возможностей на работе и в жизни, которые вы сами упускаете из-за ограничения в своей голове. Поставленные вами рамки - единственное ограничение, которое мешает вам изучать что-то новое, развиваться. Вы можете стать лучше, если снимите навязанные вами же самими пределы, за которые нельзя заходить.

Работаете в офисе и убеждены, что способны только на нудную макулатурную работу? Вы можете развиваться! Запишитесь на курсы ораторского искусства, начните ходить в тренажерный зал, и вы увидите, как начали изменяться. Расширьте пределы допустимого для вас!

"Когда-нибудь"

Слишком часто это превращается в никогда. Этому гнусному слову помогают злые приспешники. Автор книги "Война за креатив" Стивен Прессфилд пишет об этом: "У большинства из нас есть две жизни. Жизнь, которую мы живем, и жизнь, о которой мы мечтаем. Между этими двумя понятиями стоит «Сопротивление»".

Сопротивление - это всеобъемлющее понятие, и все то, что мы неосознанно сочиняем, заставляет нас откладывать свои мечты и чаяния. Сопротивление принимает форму перфекционизма, недооценки себя, страха неудачи, страха критики, страха перемен и так далее. Все вещи, которые являются продуктом искаженного представления о себе и реальности.

Возьмите только одно "когда-нибудь" и преобразуйте его в "сегодня". Посмотрите, что происходит со всеми вашими предположениями, которые питали сопротивление. И сопротивление станет успехом.

"Я бы хотел, но..."

Это связано с вышеизложенным, но отличие в ограничении себя все же есть. В этом случае вы создаете для себя очень специфические отговорки, опираясь на чувство практичности. Вы бы хотели, но… (укажите какой-то барьер, который кажется реальным, но на самом деле это просто оправдание).

В следующий раз, когда вы поймаете себя на том, что говорите "Я бы хотел, но..." чему-то, что могло бы помочь вам добиться успеха, попробуйте вместо этого: "Я собираюсь сделать так...". Благодаря этому вы естественным образом переключитесь на разрушение выдуманных барьеров.

"У меня нет необходимых мне ресурсов"

Время, деньги, люди… Каким бы ни был ресурс, у вас, скорее всего, уже есть все, что вам нужно. Фактически, одна из величайших сил на земле - способность делать больше с меньшими затратами. В конце концов, это корпоративная мантра нашего времени.

Примените это к своему собственному стремлению к успеху. Если вы можете получить эти дополнительные ресурсы, отлично, но предположим, что вы не можете. Подумайте обо всех тех, кто был до вас, кто сделал намного больше с гораздо меньшими затратами.

"Это слишком рискованно"

Пожалуй, следует закончить на этой распространенной отговорке. Психологи скажут вам просто спросить себя: "Какова реальная цена ошибки?" Да, в некоторых случаях это действительно слишком рискованно. Тем не менее гораздо чаще риск рисует ваше воображение. Настоящий риск - застой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание