Рубрики

«Я чувствую себя обиженной»: почему некоторым девушкам не нравится, когда парни пытаются заплатить за них в кафе

Стремление женщин к равноправию послужило началом для разрушения старых патриархальных устоев. Например, вдруг стал актуальным вопрос о том, кто должен за кого платить на свидании: каждый сам за себя или парень и за себя, и за спутницу. Разбираемся в ситуации.

Переломный момент

В шестидесятых годах прошлого века в американских ресторанах традиционно существовала два вида меню: с ценами и без цен. Первый вариант попадал в руки мужчинам, а второй — их спутницам. Таким образом, становилось очевидным, кто за кого будет платить. Конечно, в роли спонсоров выступали исключительно представители сильного пола, другого варианта не было. Ну а девушки могли в ресторане полностью расслабиться и не беспокоиться о финансовой составляющей: даже не то что не беспокоиться, но и не думать совсем. Женщина понятия не имела, во сколько обойдется ужин ее спутнику.

Однако со временем стали возникать феминистские движения. Женщины были возмущены тем, что кто-то должен их спонсировать. В восьмидесятые годы американки, пропагандирующие равноправие, подали в суд на один из ресторанов Нью-Йорка, где подавали два вида меню. Женщины обвиняли руководство в сексизме, в дискриминации по гендерной принадлежности и требовали закрыть подобное заведение.

Свои права американкам удалось отстоять. После этого скандального инцидента и другие заведения Америки перестали предлагать меню отдельно для женщин и отдельно для мужчин. Сейчас, по прошествии более чем сорока лет, редко в каких уголках мира можно найти подобные заведения. Наверняка многие из вас и вовсе не слышали о существовании в прошлом двух видов меню. Но знаете, что удивительно? Что на волне равноправия в некоторых странах стали вновь появляться рестораны с правилами шестидесятых годов.

Негодование

Одно из таких заведений, где подают меню отдельно для мужчин и отдельно для женщин, находится в Шанхае и называется Da Vittorio Shanghai. Ресторан отмечен звездами Мишлена, на сайтах-отзовиках у него рейтинг 4,94 балла при 5 возможных. Средний чек за ужин составляет триста тридцать долларов на человека. И вот тут, словно как в Америке середины двадцатого века, подают женщинам меню без цен, а мужчинам — с ценами.

Пользователи интернета возмущаются и негодуют, особенно девушки. «Почему, когда я прихожу в ресторан со своим парнем, ресторан знакомит со своими услугами его, а не меня? Я чувствую себя обиженной», - написала одна девушка. Кстати, не остались в стороне и мужчины. «Женщины становятся более независимыми, они имеют право на то, чтобы их мнение уважали», - написал кто-то из парней.

Мировая тенденция

В Америке и Европы представительницы прекрасного пола уже давно заставили себя уважать. Они занимают руководящие должности, успешно делают карьеру, поэтому точно не нуждаются в «подачках» в виде оплаты счета за ужин в ресторане. Поэтому подобных заведений в этих уголках мира и не найдешь.

А вот в Азии - Японии, Корее, - общество долго не могло смириться с тем, что женщина может быть самостоятельной и независимой единицей. Только сейчас наблюдается тенденция к тому, чтобы царило равноправие. Результаты опросов показывают, что больше половины азиатских мужчин и женщин считают, что счет за ужин в ресторане должен делиться пополам. Кстати, в Японии цифра достигает аж семидесяти процентов. Японки признаются, что чувствуют себя очень неуютно, когда мужчина за них платит в кафе или ресторане.

«Если вы делите счет с партнером пополам, то это свидетельствует о вашей большой привязанности ко второй половинке и заботе о ней», - такие советы дают азиатские психологи, подталкивая женщин к финансовой независимости.

А что у нас

Что касается нашей страны (собственно, как и соседних стран бывшего СССР), то все не так однозначно. С одной стороны, равноправие присутствует, женщины имеют возможность обрести финансовую независимость, построить карьеру, обеспечить себя и своих близких. С другой стороны, многие не видят ничего оскорбительного в том, если партнер заплатит за ужин в ресторане.

В менталитете наших девушек это элементарные правила приличия, хорошее воспитание, заинтересованность мужчины в развитии дальнейших отношений. Ведь если мужчина хочет вкладываться в материальном плане, то точно так же будет поддерживать спутницу и в духовном. Поэтому оплата счета в ресторане — это не совсем финансовый, а скорее морально-этический аспект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание