Рубрики

Я дала своему парню денег на оплату жилья и поняла, что зря

Отношения и деньги – это два неразделимых понятия. Как бы ни старались возлюбленные избежать финансовых вопросов, рано или поздно придется с ними столкнуться. Я всегда говорила парням, что хочу серьезных отношений. Некоторые из них сразу убегали после этой фразы, а некоторых, наоборот, привлекала моя прямолинейность.

Как только у нас завязывались отношения с потенциальным кавалером, мы ходили в ресторан, гуляли в парке, покупали мороженое, ходили в кино и так далее. Поначалу мой кавалер обычно оплачивал все счета. Однако как только наши отношения становились более серьезными, мы начинали оплачивать счета вместе.

Отношения, которые заставили меня измениться

Несколько лет назад я начала встречаться с парнем. Он был потрясающим. Он учился в аспирантуре, придерживался тех же жизненных ценностей, что и я, и в целом был прекрасным человеком. Однако наши финансовые цели и приоритеты находились на совершенно противоположных сторонах. Я была экономной, всегда держала деньги на сберегательном счете и с опаской относилась к любым кредитам. Он, наоборот, легкомысленно тратил деньги, не имея никаких сбережений.

Однажды я дала своему парню денег на оплату жилья. Тогда мы еще жили отдельно, он устал от учебы в аспирантуре и подработок, но стеснялся просить деньги у родителей. Он обещал все вернуть.

Когда я узнала о его плохих денежных привычках, вместо того, чтобы учить его и себя управлению финансами, я стала чаще платить за него. Мне хотелось показать ему, что я всегда буду рядом с ним, всегда буду на его стороне и всегда буду помогать ему в трудную минуту.

Наши отношения длились три года, и в конце концов мы расстались. Он больше не хотел серьезных отношений, хотя с самого первого дня знал о моих намерениях. Это было два с половиной года назад. Он по-прежнему звонит, пишет сообщения, электронные письма. Он не хочет ничего, кроме того, чтобы я каждый раз встречала его с распростертыми объятиями после того, как он нагуляется.

Теперь я знаю, что не стоит давать парню в долг. Я уже неоднократно пожалела о своем поступке. Однако после этих неудачных отношений я научилась все делать правильно.

Вот чего не стоит делать в отношениях.

1. Платить за квартиру

Не делайте этого, даже если мужчина обещает вернуть деньги. За последние несколько лет я научилась никогда не одалживать деньги, если они нужны мне самой. Если даете в долг, представьте, что вам его никогда не вернут. Ведите себя так, будто вы навсегда расстались с этими деньгами. В этом случае вы будете чувствовать себя спокойнее, если долг не вернут.

2. Думать, что вы замужем

Когда вы не женаты, у вас нет ничего общего, даже если вы так думаете. Его деньги принадлежит ему, а ваши принадлежат только вам. Будучи глубоко влюбленной, вы не должны забывать о реальности и превращаться в идеальную женщину, оплачивая расходы, которые он не может себе позволить из-за своих собственных ужасных привычек.

3. Превращаться в помощницу

За два с половиной года после расставания я прочитала книги о финансовой независимости, слушала финансовые подкасты и смотрела бесконечный поток видеороликов о том, как лучше управляться с деньгами. После долгих размышлений я с ужасом осознала, что моя чрезмерная заботливость в отношениях мешает моему партнеру учиться самостоятельно. Я всегда была в качестве запасного плана на случай его денежных проблем.

Что нужно делать в отношениях?

Мой опыт подсказал не только запреты, но полезные правила.

  • Когда другой человек платит каждый раз, это может создавать большую финансовую нагрузку на его кошелек. Если денег не хватает, найдите какие-нибудь менее дорогие или бесплатные развлечения. Свидания и приготовление пищи дома всегда может быть хорошим способом сэкономить.
  • Делитесь идеями друг с другом, читайте одни и те же книги/статьи, рассказывайте о своих финансовых целях и стремлениях. Если ваш партнер по уши в долгах, поговорите с ним о личных финансах и заставьте его взять на себя ответственность за свои деньги. Некоторых людей просто никогда не учили, как это делать, и это нормально.
  • Всегда имейте свои собственные деньги и свою собственную жизнь вне отношений. В браке все может быть иначе, но если вы просто встречаетесь, это все меняет. Вы обязаны быть капитаном своего корабля и всегда ставить это на первое место. Ваш партнер должен сделать то же самое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание