Рубрики

Я долго искал работу, и наконец мне предложили хороший вариант, но знакомый директор сказал, чтобы я не спешил соглашаться. На что обратить внимание перед вступлением в должность

Сегодня я расскажу о шести факторах, которые могут повлиять в той или иной степени на трудоустройство. Возможно, именно эти несколько пунктов, описанные в статье, подтолкнут вас к принятию важного решения, поэтому рекомендую всем, кто планирует поменять работу в ближайшее время, рассмотреть факторы, приведенные ниже.

Фактор 1: люди

Вы, возможно, думаете, что деньги – это ключевой фактор в принятии решения о трудоустройстве, но вероятно, что это даже не второстепенное соображение. Более того, оно находится практически в самом низу нашего списка. Главным же фактором являются люди, с которыми вам предстоит работать.

Если вы будете проводить большую часть времени на работе, то вы постоянно будете окружены коллегами. И имеют значение взаимоотношения в коллективе и в целом люди, которые вас окружают. Зачастую многие сотрудники не выдерживают долго на высокооплачиваемой работе, если в коллективе происходят постоянные конфликты, склоки, интриги. Для многих такое положение дел вовсе не приемлемо. Поэтому человеческий фактор является ключевым в принятии решений.

Фактор 2: окружающая обстановка

Перед устройством на работу нужно понимать, что это за фирма. Либо данная компания – хороший старт карьеры, огромная корпорация с последующими перспективами, либо это организация, в которой вы будете получать фиксированную ставку и работать на одной и той же позиции десятки лет, без роста. Здесь важно понять, каких целей вы хотите достичь, устроившись на эту работу.

Не менее важным фактором при выборе вакансии, является и расположение офиса. Здесь вам нужно понять, действительно ли вы хотите ежедневно часами добираться до места работы, 5 дней в неделю. Или же вам по душе трудиться в шаговой доступности. Возможно, вы также задумаетесь об удаленной работе из дома. Здесь все зависит от того, чего вы конкретно хотите.

Фактор 3: преимущества

Компании понимают, что для привлечения нужных кандидатов им нужно больше, чем просто выплата зарплаты в конце месяца. Социальный пакет может меняться в зависимости от компании и ее масштабов. Одни фирмы могут вам предложить что-нибудь наподобие дисконтной карты для посещения спортивных залов, другие повысят вашу квалификацию с помощью корпоративных курсов и лекций, третьи компенсируют ваши расходы на дорогу и связь. Вариантов может быть множество.

Здесь ключом к решению будут ваши потребности. Выбирать нужно самые приемлемые для вас условия, отвечающие если не всем, то большинству ваших потребностей. От этого напрямую зависят ваша удовлетворенность своей работой и понимание того, что вы действительно приняли правильное решение.

Фактор 4: стабильность

Экономика – вещь нестабильная. У всех компаний бывает небывалый рост или сильнейшее падение в сфере финансов. Перед трудоустройством вам необходимо узнать о компании как можно больше информации. И здесь важна та информация, которая показывает, как успешно фирма справляется с финансовыми проблемами и как переживает экономически тревожные времена. Случается так, что организации, долго находящиеся в состоянии убыточности и экономического кризиса, лучше справляются с негативными факторами, чем успешные компании, которые внезапно терпят крах. Зачастую это приводит к поспешным решениям, которые не всегда являются правильными, и банкротству компании.

Фактор 5: деньги

Деньги в большинстве случаев являются главным фактором для многих людей. Кто же не хотел бы получать больше, чем он зарабатывает на данный момент? Но здесь стоит понимать, что увеличение доходов на новой должности влечет также и рост ответственности, большие трудозатраты, увеличение времени, которое вы тратите на работу, дополнительные эмоциональные стрессы и, возможно, физическую усталость.

Вы, несомненно, встретите людей, которые скажут вам, что у них была зарплата, которую они хотели, и все же они были недовольны и ненавидели каждую минуту, проведенную на своей работе. Поэтому нужно внимательно подумать, на что вы готовы ради повышения доходов. Готовы ли вы покинуть свою среду комфорта ради увеличения зарплаты? Нужно ли вам заниматься работой, которая не приносит морального удовлетворения, но дает больший доход? Готовы ли вы пожертвовать временем, проводимым с семьей, ради более крупной зарплаты?

Фактор 6: ваши инстинкты

Факторы 1-5 – это практически все осязаемые моменты, на которых любой рациональный человек будет основывать решение о трудоустройстве, но довольно часто есть что-то гораздо большее, что перекрывает их. Это ваши инстинкты.

В какой-то момент вы можете обнаружить некоторые факты о компании, которые, как вам кажется, не совсем правильные. Может оказаться так, что работа в компании строится совсем иначе, чем вы себе представляли. В этот момент нужно прислушиваться к своему инстинкту. Если вы полностью уверены в своем решении, то нужно его принимать. Однако если у вас есть какие-либо сомнения в новой работе, то возможно, нужно повременить с принятием решений. Зачастую инстинкты не врут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание