Рубрики

Я долго не могла найти работу. Подруга подсказала, как правильно составить резюме, чтобы заинтересовать работодателя

Вы любите говорить о себе, хвастаться? В обществе это некультурный тон, но для резюме - хороший способ выделиться среди остальных. Вы должны расписать то, насколько вы классный и умный, чтобы наняли именно вас.

Основные правила

Составляя резюме, соблюдайте определенные правила. Их немного, поэтому запомните их.

Чем меньше, тем лучше. Разместите свое резюме на одной странице. Все равно дольше читать не будут.

Последние достижения выделите. Пишите о своих достижениях в обратном хронологическом порядке. То есть самые последние указывайте в первую очередь.

Правописание. Обязательно проверьте резюме на ошибки. Даже если на будущей работе вам не придется ничего писать, если у вас будет все идеально в орфографии, вам добавят баллы.

Формат. Сейчас век цифровых технологий. Поэтому сохраните свое резюме в PDF-файле. Это позволит посмотреть его с любых носителей и при необходимости распечатать без особых проблем.

Советы

Обратите внимание на числа. Если вы только закончили вуз, то выделите лучшие предметы и озвучьте оценки за них. Если вы работали копирайтером, то расскажите, сколько прочтений получила статья. А если за последний проект вы получили огромные деньги, то озвучьте сумму. И конечно же, обязательно нужно уточнить по поводу минимальной заработной платы.

Активные глаголы

Используйте глаголы, которые показывают, что вы всегда чем-то заняты. Также добавьте в свою речь немного умных слов. Я думаю, вы знакомы с терминологией сферы, в которую стремитесь попасть.

Голос

Поработайте над своим голосом. Сейчас к резюме можно прикладывать и видеозаписи, и голосовые. Поэтому сначала потренируйтесь. Ваш голос должен звучать убедительно. Если вы подаете заявление на работу в юридическую фирму, то ваше резюме должно быть оформлено по правилам. А если речь идет о какой-то компании, в которой нет официальной обстановки, то можете использовать менее формальные обращения.

Цели

Постарайтесь не добавлять цели в самое начало резюме. Сейчас это уже никому не нужно.

Средний балл

Если это ваша первая работа после окончания вуза, тогда вы можете указать средний балл. Чтобы работодатель примерно понимал спектр ваших знаний. Но добавляйте его в том случае, если он высокий. Хотя бы 4 балла. В иных ситуациях среднюю отметку диплома писать не стоит. Если у вас есть какие-то грамоты или вы получили диплом с отличием, тогда укажите это.

Очевидное

Не пишите о себе такие вещи, как "трудолюбивый", "умею работать в команде", "ответственный". Это не то, что убедит потенциального работодателя взять вас. Потому что каждый человек пишет такое о себе.

Местоимение "я"

Избегайте использования местоимения "я". Резюме и так предполагает, что вы пишите о себе. Поэтому указывайте сразу "умею...", "работаю...", "способен..."

Временные подработки

Не указывайте в резюме места работы, где вы не задержались больше 6 месяцев. Напишите об этом только в том случае, если этот опыт напрямую связан с должностью, на которую вы претендуете.

Если вы после увольнения не сразу нашли новое место, то указывайте в резюме годы работы, без конкретных дат. Если вы участвовали в субботниках или помогали на выборах, то обязательно укажите это. А вот работу официантом или посудомойщиком лучше опустить, потому что это не говорит о вас то, что вы ценный сотрудник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание