Рубрики

"Я достигла финансовой свободы... и захотела на работу": блогер рассказывает свою историю

Финансовая независимость и возможность больше не ходить на работу – мечта многих. Но оказывается, когда мечты сбываются, с человеком могут происходить очень странные метаморфозы. Именно об этом история женщины, которая добилась цели – финансовой независимости – и поняла, что хочет вернуться на работу.

«Я скучаю по работе»

«Я читаю множество блогов о досрочном выходе на пенсию, - пишет героиня статьи в своем блоге. – Многие публикации посвящены неприятным аспектам работы. Но несмотря на некоторые минусы, я скучаю по своей работе. Там я получала удовольствие от сложных задач, мне было интересно решать проблемы, обсуждать потребности компании, обмениваться идеями и работать в команде».

Сейчас принято ненавидеть свою работу, считать, что она не позволяет жить настоящей, счастливой жизнью, заниматься тем, к чему лежит душа. За всем этим довольно легко забыть, что для многих из нас работа – это не только источник средств к существованию, но и мерило успешности, а также возможность быть частью сообщества со своими целями, быть кому-то нужным, что тоже очень важно.

Проблемы возвращения на работу

«Когда я думаю о работе, - пишет блогер, - я думаю вернуться снова к разработке программного обеспечения. Мне очень нравилось писать код, я люблю все это. Но проблема в том, что за то время, что я провела, не работая, мои технические навыки сильно устарели. Чтобы вернуться на свою должность, мне потребуется пройти обучение, а это затраты как времени, так и денег».

Добившись финансовой свободы и возможности больше никогда не работать ради зарплаты, наверное, захочется покинуть ненавистный корпоративный мир в уверенности, что больше никогда туда не придется возвращаться. Блогер своим опытом предостерегает от радикального сжигания мостов, вполне возможно, что после насыщенного и длительного отдыха захочется снова работать, но это будет не так просто из-за возраста, утери навыков и других причин.

Блогинг в качестве карьеры

«Мой давний друг поинтересовался, почему я не хочу становиться профессиональным блогером. Такое возможно, но на самом деле обеспечить постоянный поток интересного контента нелегко. Когда мы с мужем только начинали наш путь к финансовой независимости, это было увлекательно, темы для блога появлялись одна за другой. Но теперь это уже скучная рутина, просто жизнь, потребность обсуждать финансы исчезла», - пишет блогер.

Деньги все еще имеют значение

Героиня статьи пишет в блоге о том, что до досрочного выхода на пенсию она была высокооплачиваемым программистом. И несмотря на то что она по большому счету сейчас не нуждается в деньгах, мысль о том, что раньше время ее жизни стоило очень дорого, а сейчас ей за него ничего не платят, ей совсем не нравится, вызывает ощущение дискомфорта.

«Плюс финансовой независимости в том, что появляется выбор, - подводит итог в своем блоге героиня статьи. – Мы с мужем можем продолжать работать или не делать этого. При этом, даже выбрав что-то одно, мы вправе изменить свое решение на противоположное в ближайшем будущем. Но это не значит, что если нет финансовой независимости, то и выбора нет».

Нет в мире совершенства

Лично мне очень симпатична эта женщина-блогер тем, что она искренне и без прикрас пишет о том, что для многих является недостижимой или труднодостижимой мечтой, смело говорит, что финансовая независимость не делает жизнь человека по мановению волшебной палочки идеальной, счастливой. Да, какие-то вопросы оказываются решены, не нужно беспокоиться, что завтра не на что будет купить еды. Но появляются другие. Например, чем заниматься, ведь больше нет никаких ограничений и оправданий. Что на самом деле хочется? Как теперь жить так, чтобы не жалеть о проведенных впустую днях? И на эти вопросы не так-то легко ответить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание