Рубрики

Я думала, телефонная связь отжила свое и не может конкурировать с интернетом. Но знакомый предприниматель привел 5 весомых доводов, почему телефон так важен для бизнеса

В современном мире появилось большое количество различных способов связи с клиентами. Никогда их выбор не был столь огромным, как сейчас. В настоящее время общепринятой практикой является создание чата на веб-сайте, рассылка рекламных писем и обмен всеми видами информации в социальных сетях. Казалось бы, в век цифровых технологий люди должны вовсе забыть о существовании телефонной связи. Однако это не так. Среди этих относительно новых коммуникационных технологий телефон продолжает оставаться частью нашей повседневной жизни.

Я думала, телефонная связь отжила свое и не может конкурировать с интернетом. Но знакомый предприниматель привел 5 весомых доводов, почему телефон так важен для бизнеса.

1. Решение неотложных проблем

Если в качестве способа связи вы предлагаете своим клиентам только электронную почту или чат, это означает, что в случае необходимости они не смогут получить оперативный ответ на собственный вопрос. Вот почему важно не забывать о ценности личного контакта и не прятаться от собственных клиентов.

Если вы предоставляете контактный номер телефона, это означает, что потенциальный клиент может обратиться к вам в случае возникновения срочной проблемы, которая требует решения, или вопроса, на который требуется быстро получить ответ. По телефону с вами могут связаться клиенты, которые интересуются характеристиками товаров перед покупкой, или бизнес-партнеры, которые хотят обсудить детали сотрудничества и т. д.

Разговор напрямую по телефону позволяет решить проблему звонящего и выявить потенциальные вопросы, которые могут вызвать более серьезные проблемы в долгосрочной перспективе.

2. Расширение охвата

Основные функции большинства телефонов включают в себя прием и совершение звонков. Однако современные системы связи могут предложить гораздо больше для вашего бизнеса. С одной стороны, это позволит расширить сферу влияния вашего бизнеса, не открывая новый офис в другом месте.

Например, если вы ориентируетесь на местный рынок в своем городе, вы можете использовать телефонный номер в соседнем городе, не открывая там офис. При этом вы можете предложить удобные способы доставки, чтобы ваши клиенты не испытывали никаких неудобств по той причине, что в их городе не отрыто ваше представительство.

3. Оптимизация кампаний цифрового маркетинга

Взаимосвязь обычного телефона и цифровых маркетинговых кампаний кажется странной, однако на самом деле это очень важно.

Даже если среди всех способов продвижения вы делаете ставку исключительно на поисковые системы и привлекаете клиентов из интернета, это вовсе не означает, что вы должны отказаться от использования телефона.

Вам необходимо использовать один и тот же телефонный номер во всех местных рекламных кампаниях, даже если они ориентированы исключительно на интернет-аудиторию. То же самое относится и к бизнес-каталогам. Люди могут больше не перелистывать страницы телефонной книги, но они часто используют онлайн-каталоги для поиска местных предприятий. Когда они найдут вас, они будут искать номер, по которому смогут позвонить.

4. Повышение конверсии

Известно ли вам, что 47% онлайн-пользователей, которые не нашли номер телефона в рекламе, продолжат поиск и, возможно, обратятся к вашим конкурентам, которые уделили должное внимание этой детали. Это удивительно, однако номер телефона по-прежнему может сделать любой бизнес более правдоподобным и заслуживающим доверия.

Как и наличие профессионально разработанного веб-сайта, номер телефона вашей компании может побудить потенциальных клиентов выбрать именно вас среди многочисленных конкурентов.

5. Индивидуальный подход

Хотя социальные сети и приложения для обмена мгновенными сообщениями позволяют легко общаться с клиентами, им часто не хватает человеческого голоса, который они слышат в трубке. Эта проблема значительно усугубляется при использовании электронной почты, где спам и автоматические сообщения являются нормой. Вы должны учитывать психологическое преимущество разговора по телефону. Это позволяет вам более индивидуально подходить к взаимодействию с клиентами.

Несмотря на то что популярность телефонной связи несколько снизилась, не стоит отказываться от нее полностью. Вы должны понимать, что она по-прежнему имеет ценность. Это продолжает оставаться наиболее эффективным способом быстрого решения проблем, помогая вам увеличить продажи проверенными способами, которые используют далеко не все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание