Рубрики

«Я хочу быть замужем за человеком, которого преследует неудача, а не сожаление»: история миллиардного бизнеса Джона Мурса

Мега-миллионный бизнес родился в Ливерпуле. Его основал Джон Мурс, человек, который бросил школу в 13 лет. Раньше единственным способом стать миллионером за одну ночь в Великобритании было выиграть пул.

Запущен бизнес был в 1923 году в качестве первой в мире платформы для ставок на футбол молодым футбольным фанатом Джоном Мурсом и его двумя деловыми партнерами. Они напечатали и распределили 4000 купонов у стадионов «Манчестер Юнайтед» и «Олд Траффорд» вручную. Игроки должны были предсказать, какие матчи будут разыграны, сделать ставки, а победители разделили бы «пул». В тот день было куплено всего 35 купонов...

Пророческие слова

И все же Мурс сохранил веру в это предприятие и выкупил его у своих своих недовольных деловых партнеров. Так посоветовала жена Руби, которая сказала: «Я бы предпочла быть замужем за человеком, которого преследует неудача, а не за тем, кого преследует сожаление».

Это был дальновидный совет.

Бывшие партнеры по бизнесу, Колин Аскхем и Билл Хьюз, были людьми, которые пожалели о своем решении, когда The Pools достигли бурного успеха.

Сын каменщика

Выросший в семье обычных людей, Джон Мурс был вторым из восьми детей, родившихся у каменщика Джона Уильяма Мурса и Луизы Мурс. Простой парень стал бизнесменом и меценатом. Именно он основал розничную компанию Littlewoods в Ливерпуле, Англия.

Свою первую работу он получил в 12 лет. Год спустя, когда ему исполнилось 13, он бросил школу, чтобы начать работать постоянно. У него появилась идея для зарабатывания денег. Сначала работал посыльным в почтовом отделении Манчестера. Потом - младшим оператором в Коммерческой кабельной компании.

Мурсу легко удавалось придумывать схемы, как делать деньги. Когда он начал получать неплохие доходы, большую часть отправлял своей овдовевшей матери (отец умер в 47 лет).

Он уже несколько лет работал на Коммерческую кабельную компанию, а в 1920 году решил открыть магазин, в котором продавалась бумага и книги. Позже решил торговать мячами для гольфа.

Джон, Колин Аскхэм и Билл Хагхес дружили и работали вместе посыльными. Однажды Джон познакомился с Д. Д. Барнардом, который понимал, что общественность сейчас интересует футбол и пари. А Мурс всегда восхищался футболом и играл в него (непрофессионально) до сорока лет.

Именно Барнардом был разработан «футбольный тотализатор», в котором профессиональные игроки могли держать пари на результаты любого из матчей по футболу. Но это предприятие особого успеха не имело. Мурс выкупил тотализатор Барнарда и решил, что поднимет его с колен вместе с друзьями.

Благодаря Колину Аскхэму, имя которого от рождения было Генри Литлвуд, будущий мегабизнес, который потом приносил громадный доход, назвали Футбольное объединение "Литлвуд".

Менее чем за десятилетие более 10 000 сотрудников были наняты для управления почтовым тотализатором, сначала в Уайтчепеле, а затем на Худ-стрит.

А в 1938 году в Эдж-лейн было открыто впечатляющее здание "Литтлвудс" в стиле ар-деко.

Увлечение тотализаторами продолжали расти, даже когда в футбол не играли.

Группы по тоализаторам

Футбольные тотализаторы работают и сегодня, предсказывая результаты матчей, даже во время коронавируса.

Этот бизнес продолжал работать даже во время Второй мировой войны. Штаб был сформирован по распоряжению правительства из трех основных объединений компаний: "Литтлвуда", "Зеттерса" и "Вернона". Купоны были напечатаны в национальных газетах, чтобы сэкономить бумагу.

Spot the Ball стартовал в 1973 году, и соревнования, в которых использовалась сложная и высокоточная процедура судейства, принесли крупные выигрыши нескольким победителям. Но это были все те же почтовые тотализаторы.

В течение трех четвертей века тотализаторы выявили сотни победителей, пока не была запущена новая форма большого выигрыша - Национальная лотерея.

Тотализаторы или лотерея?

В 1994 году Литтлвудс закрыл свою знаменитую базу в Эдж-Лейн, перенеся операции на свой рабочий участок на Уолтон-Холл-авеню.

Несмотря на то, что шансы на выигрыш были намного выше, лотерея оказала сейсмическое воздействие на тотализаторы.

С 10 миллионов игроков в 1994 году в 2007 году количество игроков в тотализаторах сократилось до 700 000. Летом 2008 года произошло переименование в "Новые футбольные тотализаторы". Также добавлены онлайн-игры и классические футбольные пулы.

Затем, в октябре 2018 года большая издательская империя Reach PLC соединилась с футбольными пулами, создавая совместное предприятие "Футбольный почтовый тотализатор".

Оно предлагает коэффициенты на все - от белорусского футбола до победителя в шоу танцев.

Здесь также проходит Footie5 - бесплатная игра для предсказания в футболе. Игрокам предлагается набрать очки в пяти матчах за шанс выиграть £ 25 000.

С осени 2018-го "Футбольный почтовый тотализатор", продвигаемый послами бренда Джермейном Дженасом и Сэмом Кеком, зарекомендовал себя в качестве нового крупного игрока на жестком конкурентном рынке онлайн-букмекерских услуг.

История The Pools (футбольного почтового тотализатора) приближается к своему столетнему юбилею в совершенно ином облике, не таком, который был 97 лет назад. И он все так же делает людей богатыми!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание