Рубрики

"Я хочу сменить работу или мне некомфортно работать на карантине?": о чем нужно спросить себя, если вы решили сменить работу во время пандемии

Пандемия изменила образ жизни многих людей. Некоторые изменения отменятся сами собой после кризиса, а другие будут сохранены. Перемены второго типа находятся в том числе в сфере карьерного устройства. Финансовые трудности и ограничения в рабочих условиях не могли не поставить вопрос о возможных изменениях в профессиональной деятельности. И сейчас многие люди продолжают об этом задумываться, поскольку пандемия заставила по-новому осмыслить аспекты труда и вне финансового контекста.

Опасность таких изменений заключается в том, что они часто совершаются импульсно. В принципе, кризисное время толкает на кардинальные изменения, но впоследствии люди могут жалеть об этом. Чтобы не разочароваться в своем выборе, принимая решение о смене работы, стоит для начала ответить себе на следующие вопросы.

1. "Я хочу сменить работу или мне некомфортно работать на карантине?"

В этом вопросе заключается простой механизм разделения ощущений от самой работы и новых условий, в которых она производится. Одно дело, если основные причины этого желания упираются в дискомфорт, обусловленный карантинными ограничениями. В этом случае важно зафиксировать претензии к условиям работы и определить, что может измениться на новом месте. Другое дело, если недовольство накапливалось давно и без пандемии. Только в текущих обстоятельствах все минусы работы проявились в более выраженном виде и к тому же появилась удобная возможность сделать паузу и наконец подготовиться к долгожданной перемене. В этом случае изменения могут быть оправданы.

2. "Я недоволен работой или карьерой?"

Еще один вопрос, который позволит разделить, возможно, ложные представления о своих истинных желаниях относительно работы. Недовольство карьерой вовсе не означает, что на текущем месте нельзя исправить ситуацию, а у нового работодателя все сложится как нельзя лучше. Как минимум продвижение по служебной лестнице может обсуждаться. Опять же период кризиса сам по себе располагает к переменам, и в некоторых случаях разговор с начальством на эту тему может быть вполне уместен. Другое дело, если сам род деятельности не устраивает и нет никакого желания продолжать эту работу.

3. "Что я ищу в новой работе?"

На данном этапе определяются конкретные условия или параметры новой работы, которые отсутствуют на текущем месте. Возможно, это будет более высокая заработная плата, гибкий график, возможности для того же карьерного роста, профессиональное развитие и т.д.

Но вновь не стоит забывать, что период пандемии сам по себе искажает рынок труда и плохие условия на текущем рабочем месте вполне могут быть системными во всей отрасли.

4. "Сейчас я готов к принятию взвешенных решений?"

Это немного отвлеченный, но крайне важный вопрос, который позволит зафиксировать тот самый риск принятия импульсных решений. Как уже отмечалось, сама кризисная атмосфера просто на бессознательном уровне толкает людей к принятию желанных и эмоционально пережитых, но не взвешенных решений. Грубо говоря, это решения на горячую голову, которые еще не были как положено обдуманы.

Пока необязательно готовить себя к рациональному решению. Важно лишь определить, действительно ли можно доверить себе это решение на данном этапе. Ясность мыслей и чувств – вот оптимальное состояние, в котором можно начинать практическое движение в этом направлении с конкретными целями и результатами.

5. "Готов ли я к смене работы в условиях пандемии?"

Надо учитывать, что само по себе новое трудоустройство потребует определенных ресурсов. Как минимум это будет связано с адаптацией к новым требованиям, начальству, коллективу и т.д. И это при условии, что подходящее место будет найдено, а собеседования успешно пройдены. Но и в этом случае добавляются проблемы, связанные с пандемией. Сказываются ли они на тех же условиях новой работы – это одно дело, но в любом случае они дают нагрузку в бытовой сфере. Даже в период смягчения карантинных мер нельзя быть уверенным, что ситуация не изменится в ближайшем будущем.

6. "Есть ли достаточные финансовые ресурсы на период перемен?"

В кризисные и непредсказуемые периоды человек должен быть готов использовать резервные средства. Они рассчитываются в среднем на 1,5-2 года. С учетом пандемической обстановки и смены рабочего места как такового важно оценить свой финансовый запас, который может стать подушкой безопасности. Большое количество неопределенностей и общего экономического характера также повышают риски. Нужно отдавать себе отчет в том, будут ли не только ресурсы для поддержания жизни в этот период, но и возможности стабильного заработка с расчетом на подпитку резервного фонда, если кризис продлится длительное время.

7. "Есть ли перспективы работы в моей отрасли?"

В сферах, которые сильно пострадали в период пандемии или серьезно отстали и требуют годы на восстановление, очевидно, будут нести убытки и рядовые работники. Это касается туризма, организации массовых мероприятий, некоторых направлений розничной торговли и транспорта. При явном негативном сценарии, возможно, действительно есть смысл искать новую работу, причем в другой отрасли.

Изначально это может быть временное решение с последующим возвращением в отрасль после кризиса, но не стоит полностью исключать и вариант окончательной смены профессиональной деятельности. Пандемия также даст возможность переориентироваться и тщательно продумать альтернативные варианты построения карьеры. При наличии ресурсов, например, появится возможность сделать паузу для переобучения и наработки новых навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание