Рубрики

Что написать в резюме, чтобы отказали в работе: вредные советы

Не все соискатели готовы доверить написание резюме сторонним специалистам, поэтому предпочитают составить его самостоятельно. Правда, иногда результат оказывается противоположным задумке: на работу почему-то не берут. Вредные советы для взрослых в духе Григория Остера помогут понять, что же такого нужно указать в резюме, чтобы точно отказали в должности.

Что должно быть в разделе "Обо мне"

В этой части резюме обычно указывают личные и профессиональные качества. Раздел не самый важный, но его всегда читает работодатель - это как вишенка на торте. Поэтому если не хотите получить работу, приготовьте неинтересную и шаблонную информацию. А еще ее должно быть много!

Принципы, которые наверняка сработают, если хотите получить отказ:

  • Распишите все свои положительные свойства максимально подробно на много листов. Самое главное должно быть надежно спрятано в тексте, в котором нет абзацев и, возможно, знаков препинания. Пусть работодатель потрудится и потратит время, чтобы понять, что же вы хотели сказать.
  • Укажите как можно больше навыков, особенно если должность не очень значимая, вроде курьера. Ведь ни один руководитель не ищет супермена-доставщика. Ни в коем случае не оценивайте свои способности адекватно. Не важно, ценятся ли они в работе, на которую претендуете. Главное - количество! 30-40 навыков несомненно спугнут любого кадровика.
  • Обязательно укажите характеристики, которые не относятся к работе. Например, на вакансию веб-дизайнера пригодятся формулировки "надежный и верный друг", "отлично готовлю", "обожаю кошек".

Важно посмотреть, какие качества ищет работодатель и не указать ни одно из них.

Личные качества

Это важная часть резюме, на которую всегда обращают внимание. Для того, чтобы вам гарантированно отказали в должности, будьте как можно более подробны. 30-50 личных качеств - то, что нужно! Некоторые из них можно и выдумать, особенно если они никак не относятся к вакансии.

Например, повар, который совсем не хочет получить работу, укажет следующее:

  • рабочее и свободное время трачу на компьютерные игры;
  • ненавижу новый коллектив;
  • легко отвлекаюсь на посторонние темы и стук посуды.

А бухгалтер, который ну очень не хочет работать, сделает акцент на том, что никогда не проверяет отчетность, а последнее обучение и обновление базы данных было в институте 15 лет назад.

Личные качества соискателя на должность начальника отдела, которые точно не вызовут желания его нанять: никогда не просчитываю риски, ленив, не довожу ни одного дела до конца, обучаться не готов, даже за дополнительную плату.

В этом разделе важно не обращать нисколько внимания на компанию, ее политику и внутренний регламент - если хотите, чтобы вам отказали как можно скорее и бесповоротнее.

Достижения

Здесь все индивидуально и зависит от множества обстоятельств. Например, для того чтобы не приняли на работу в сфере продаж, укажите следующее:

  • не использовал никакой тактики, в результате чего за год фирма потеряла 600 клиентов, из них 100 крупных, и разорилась;
  • стабильно был самым худшим работником месяца;
  • сливал информацию конкурентам, в результате чего прибыль уменьшилась на 45%;
  • в кризис потерял 90% постоянных клиентов;
  • способствовал сужению рынка за счет непомерного раздувания ресурсов, что привело к полному отсутствию общей прибыли.

Вредные рекомендации для программистов:

  • никогда не проводил диагностики технических средств фирмы, из-за чего расходы на обслуживание выросли на 25%;
  • обеспечил утечку конфиденциальных сведений компании;
  • разрабатывал и продвигал интернет-магазин, который находился настолько низко в рейтинге поисковых систем, что его найти было невозможно;
  • во время работы серверы ломались в 3 раза чаще.

Что еще указать из достижений

Можно ограничиться подробным указанием всех своих неуспехов, но есть еще несколько хитростей, которые точно не дадут вам попасть на свободное место:

  • отдельно укажите, что никогда не проходили никаких курсов, потому что категорически против обучения, даже за плату, никаких сертификатов нет и не будет - это против ваших принципов;
  • нет никакого стажа работы, совсем;
  • машину водить не умеете и учиться не собираетесь (см. пункт 1);
  • с прошлого места вас не выгоняли - просто не взяли.

Вот вредный пример "хорошего" описания личных качеств и достижений для вакансии маркетолога, которого никогда не возьмут на работу:

Стрессоустойчивый коммуникабельный блондин. Не люблю новых людей и общение. Люблю Бродского. Играю на баяне.

Дайте понять кадровику вашу ценность и индивидуальность, а не какие-то там рабочие навыки.

Что нужно указать обязательно

Несколько важных моментов, которые просто необходимо написать в резюме, чтобы никто и никогда не предлагал вам работу:

  • Много лишних подробностей: перечислите все школьные достижения, хобби всей вашей семьи и случаи в отпуске. Это почти 100% гарантия того, что вам откажут.
  • Ни в коем случае не проверяйте текст на грамотность и не делите на абзацы. Плюньте вы на это резюме! Это всего лишь бумажка.
  • Побольше шутите, расскажите о своих финансовых, семейных и личных проблемах. Они ведь вообще не интересны работодателю и тоже повышают шанс на долгожданный отказ.
  • Предложения стройте как можно более длинные и сложные. В сочетании с ошибками и отсутствием знаков препинания ни один из эйчаров никогда не выделит ни одной мысли из полотна текста.
  • Побольше я-канья, мы-чания и других личных местоимений. Это еще больше ухудшит вашу позицию.

Скрываем все хорошее

Даже если вы настоящий профессионал, вредные советы помогут тщательно завуалировать навыки. Например, вы отличный торговец и хорошо продаете услуги или товары. Чтобы ни в коем случае не получить работу, напишите в резюме, что не отстанете от клиента, пока он не купит.

Если хорошо просчитываете и оформляете заказы, укажите, что будете досконально проверять все до запятой в каждом договоре на покупку освежителя для машины, даже если это займет неделю.

100% результат

Используя эти формулировки, вы точно добьетесь желаемого - вас не примут ни на одну должность:

  • я физик, молодой специалист, занимался маркетингом и международными отношениями;
  • я менеджер и директор по развитию;
  • я HR-специалист, ищу интересную начальную должность в сфере подбора персонала;
  • я работал в уважаемой стабильной компании;
  • у меня была стабильная высокооплачиваемая работа;
  • мне нужна работа, которая позволит раскрыть мой потенциал.

Выжимка вредных советов

Всегда помните, что изучать ваше резюме будет абсолютно незнакомый человек. Поэтому завалите его горой информации, чтобы уж точно не выбрался и не предложил вам поработать.

Дополнительные вредные рекомендации:

  1. Раздел "О себе", составленный по правилам вредных советов, необходимо расположить в начале резюме, чтобы дальше уж точно никто читать не стал и все ваши регалии остались неузнанными.
  2. Фото должно быть исключительно домашним, снятым на плохую камеру старого телефона. Подойдет также снимок с пляжа, с губами "уточкой" или из фитнеса. Главное - никаких профессиональных фотографов, чтобы не создать приятного впечатления.
  3. Никогда не проверять текст на грамотность.
  4. Обязательно указать все ссылки на все аккаунты в социальных сетях и ни в коем случае не писать адрес электронной почты или тем более телефон.
  5. Не делить текст на разделы, подразделы и абзацы. Идеально написать все вперемешку.
  6. В резюме должно быть не менее 20 листов.
  7. Если в резюме просят описать себя 3-5 словами, не ограничивайтесь этим количеством. Напишите 15-30 самых незначительных и никак не относящихся к должности.

Живые примеры

Как написать раздел "О себе", чтобы вас точно никуда не взяли - наслаждайтесь и мотайте на ус!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание