Рубрики

Я хотел открыть свое дело в одиночку, но понял, что это плохая идея: знакомый бизнесмен рассказал, без каких людей мне не выдержать конкуренции

Вести свой бизнес непросто. Отмечено, что неопытные предприниматели вынуждены закрывать свое дело спустя всего несколько месяцев с момента его основания. Однажды я и сам чуть не повторил их ошибки.

Что необходимо учесть тем, кто хочет заниматься бизнесом? Один мой знакомый вовремя подсказал мне то, без чего я бы не справился. Хотели бы вы узнать об этом больше? Если да, тогда прочитайте данную статью до конца: приведенная в ней информация поможет вам избежать ошибок неопытных предпринимателей.

Актуальность

Ни один предприниматель на планете не может предвидеть всего, что будет происходить на протяжении всей его карьеры. Это ни в коем случае не означает, что нужно быть пассивным участником своего бизнеса. Конечно, есть то, что нам не подвластно. Однако многое мы в силах изменить. В этой статье обращаю ваше внимание на четыре рекомендации для успешной навигации по дикому миру предпринимательства.

Хорошо осведомленный наставник

Независимо от того, как долго вы управляете собственным бизнесом, вам все равно нужен кто-то с большим опытом, чем вы. Для чего? Опытный человек, который может обеспечить вас дельным советом, знакомством с нужными людьми или практичной помощью, крайне необходим. Неспособность приобрести этот ценный ресурс означает, что вы в конечном итоге окажетесь в ситуации, из которой не найдете выхода.

Представьте, что игроки российского футбольного клуба «Зенит» вышли на свой стадион и стали проводить тренировки и матчи самостоятельно, без тренера. Звучит глупо и смешно, разве не так? Независимо от того, насколько опытными могут быть спортсмены, их производительность быстро уменьшится, а эффективность пострадает. Тренер крайне необходим для вариации стратегии, осуществления тактики, изменения хода игры и прочих важных моментов.

Точно так же и с работой: выбор опытного наставника укрепит вас и сделает более зрелым в этой сфере. Помните: обращение за помощью к более опытному специалисту это не признак слабости. Наоборот, данный шаг сделает вас сильнее.

Профессиональный адвокат

Не нужно ожидать начала серьезной юридической суеты, чтобы искать местных бизнес-адвокатов. Предприниматель, который ценит свои средства к существованию (и средства к существованию своих сотрудников), должен иметь хорошего адвоката, готового решить его проблемы. А если вы открыли бизнес в той сфере, которая особенно подвержена подобным проблемам, вам еще важнее иметь такого специалиста для юридической помощи.

Вам понадобится умный, опытный бизнес-адвокат для различных дел. Например, для предоставления вам юридических консультаций, связанных с вашими планами и возникающими возможностями, или в целях просмотра документов (прежде чем их подписать).

Играет ли роль финансовая сторона вопроса? Вы не можете определить цену услугам хорошего адвоката. Профессионал назначает цену сам. Не жалейте сумму на специалиста.

Бухгалтер (который знает, что он делает)

Конечно, вы можете попробовать вести самостоятельно учет финансов. Но по мере продвижения бизнеса у предпринимателя не останется ни времени, ни опыта для ведения собственного учета. Подумайте о приглашении проницательного, опытного бухгалтера, чтобы быть уверенным, что вы не обанкротитесь, когда произойдет какая-либо трудность.

Даже если вы работали бухгалтером раньше, у вас теперь есть бизнес, которым нужно управлять. В противном случае итог будет как в той пословице: "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Ваше внимание будет рассеиваться, и важные вещи уйдут на второй план. Финансовые отчеты, налоговые документы, бухгалтерские балансы, начисление заработной платы и многие другие задачи, ориентированные на детали, лучше доверить тем, у кого есть образование, опыт и предельное внимание для выявления и предотвращения подобных проблем.

Список людей, готовых заменить других

Теперь, когда у вас есть команда и вы связали свой бизнес с наставником, адвокатом и бухгалтером, пришло время убедиться, что есть и подходящие люди для непредвиденных обстоятельств и будущего роста. Вам нужно иметь именно список, а не просто резюме, которые были вручены шесть месяцев назад. Еще вам нужно регулярно поддерживать контакт с этими людьми, причем независимо от их текущего уровня занятости.

Скажем, ваш суперкрутой менеджер по продажам уходит на более прибыльную должность. Готовы ли вы к чему-то подобному? Понимаете ли вы всю серьезность этой ситуации? Какой урон будет нанесен вашему бизнесу за то продолжительное время, пока вы сможете найти ему подходящую замену?

А что, если у вас получится реализовать свою идею по поводу запуска нового продукта или линии услуг в вашей компании? Внезапно вы должны будете бороться за персонал, потенциально откладывая запуск. Придется начинать все с нуля, ища только правильных людей, которые помогут вашему бизнесу расти.

Существуют сотни сценариев, в которых отношения с профессионалами помогают продвигать (или развивать) ваш бизнес по восходящей траектории. Ищите уже сегодня ключевых игроков для своей отрасли или профессии. Пусть они запомнят ваше имя и то, что вы делаете. Тогда, если они вам понадобятся, ваш бизнес не потерпит крах. Они протянут вам руку.

Девиз скаута: будьте готовы

Одной из первых вещей, которым учат бойскаутов, является необходимость всегда быть готовым, независимо от ситуации. Убедитесь, что у вас есть четыре ключевых ресурса, перечисленных выше. Это именно то, что вам действительно нужно для подготовки к любой ситуации, которая может возникнуть в вашем бизнесе. Я уверен, что применяя подобные советы, вы обезопасите себя от многих проблем в диком мире предпринимательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание