Рубрики

Я наняла бухгалтера для ведения семейного бюджета, с тех пор у меня полностью изменилось отношение к деньгам

Денег много не у того, что получает большую зарплату, а у того, кто правильно распоряжается своими финансами. Эта уже практически народная мудрость несмотря на свой преклонный возраст до сих пор работает. До того как я вышла замуж, у меня был свой бюджет, свое отношение к деньгам, свои доходы и статьи расходов. Но замужество в корне переменило все мое представление о том, как нужно распоряжаться деньгами, и причиной тому стал вовсе не муж.

Финансовые трудности в молодом браке

Когда два человека связывают себя узами брака, вероятность того, что они создадут общий семейный бюджет, равна 97%. Мы с моим супругом не были исключением, решили не "хомячить" каждый сам под себя, а благородно выкладывать всю зарплату на стол и суммировать ее. Однако несмотря на то, что мы никогда не высчитывали копейки и не равнялись, кто заработал больше, а кто меньше, проблемы с деньгами все-таки начались, точнее, с отношением к ним.

У нас оно было чуть ли не противоположным, каждый выделял для себя в качестве обязательных в каждом месяце ряд покупок, а другой считал их бесполезной тратой денег. Также финансы улетали из-за спонтанных подарков, поездок и прочих растрат. Но самое главное - начали сокращаться запасы. А как оказалось, причиной тому было отсутствие той самой тетрадочки, в которой ведется полный бухгалтерский учет.

Помощь со стороны

Ни я, ни мой супруг не могли толком понять, как вести бухгалтерский учет, а главное - зачем? Какой смысл от того, что в тетрадь будет просто записано, что сегодня мы потратили 100 рублей на овощи и 4000 рублей на ботинки? Именно поэтому я решила найти специалиста, который бы ознакомил меня с тонкостями данного ремесла. И такая женщина нашлась. Наняла я ее в качестве нашего семейного бухгалтера и нисколечко не пожалела. Буквально сразу она вошла в курс дела и предоставила мне готовые результаты.

Работа бухгалтера

Все самое интересное я увидела после того, как получила смету по своим доходам и расходам (по семейным). Оказалось, что в нашем бюджете было очень много "дыр", и они включали в себя не только спонтанные приобретения. Это было и неграмотное распределение средств за коммунальные услуги (где-то переплаты, а где-то долги), и отсутствие приоритетов, а что самое главное - это отсутствие процента, который должен быть неприкасаемым.

Подсчитав всю нашу прибыль, бухгалтер выделила четкие статьи расходов по разным фронтам. На каждый месяц были обозначены конкретные суммы: на коммунальные, на продукты (с учетом наших потребностей), на одежду. Определенная сумма была выделена на "спонтанность" - мы могли себе позволить покупать что угодно, но не пересекать обозначенный ею рубеж. Часть денег также мы начали откладывать.

Ученик превзошел учителя

Вот так я научилась считать деньги и грамотно их распределять. Через несколько месяцев услуги бухгалтера мне более не были нужны - я все уже прекрасно понимала сама и в считанные минуты составляла смету на ближайший месяц. Обучив меня всем тонкостям финансового мастерства, бухгалтер с пониманием распрощалась с нами и, надеюсь, нашла себе новых клиентов, которым помогла так же, как и нам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание