Рубрики

«Я нашел 10 тысяч способов, которые не работают» (Т. Эдисон) - создатель лампочки. Сколько неудач можно потерпеть, прежде чем добиться успеха?

В современном обществе люди ценят лишь успех. Они не видят той проделанной работы, которая и повлияла на результат. Часто успех воспринимают как везение или удачное стечение обстоятельств. Но в большинстве случаев перед финальным результатом было очень много ошибок.

Что такое неудачи?

Людям гораздо проще оценивать результат по конечному исходу, игнорируя тяжелую работу, проделанную для реализации этого результата. Неудачи воспринимаются как что-то плохое, но немногие знают, что ошибки - неотъемлемая часть успеха в любом деле (бизнесе, спорте и других).

Неудачи - это то, за счет чего можно изучить самого себя и выявить слабые места. Также они помогают определить те способы, которые не работают. Опыт в каком-либо деле приходить лишь с ошибками, ведь без них никому не удавалось сделать что-то стоящее. Провалы лишь приближают человека к успеху, а не отталкивают от него.

Инструкция к достижению успеха

Как же нужно действовать, чтобы преуспеть? Вот основные пункты, которым нужно следовать:

  1. Учиться принимать ошибки и действовать немедленно. Необходимо быть любопытным и пробовать разные тактики и подходы: плохие и хорошие, трудные и легкие. Только таким способом можно определить, что работает, а что нет.
  2. Учиться на ошибках и извлекать полезные уроки. Таким образом формируется стержень успеха, его основа.
  3. Отбрасывать те способы, которые не работают, и пробовать новые тактики снова и снова.
  4. Пытаться и не останавливаться до достижения поставленной цели.

Примеры неудач великих людей

Стивен Спилберг был отклонен при поступление в Университет Южной Калифорнии 3 раза. Он решил пойти в другое заведение и стать режиссером. Лишь спустя 35 лет он поступил в тот университет и выучился на бакалавра.

Тим Феррис, знаток продуктивности, 25 раз пытался опубликовать свою книгу "4-часовая рабочая неделя" в журнале "Нью-Йорк Таймс". Впоследствии его творение стало бестселлером в этом журнале, как и другие книги того же автора: "Совершенное тело за 4 часа" и "Шеф-повар за 4 часа".

Тим Вестергрен, основатель радио Pandora, был отклонен более чем 300 раз с его заявкой на финансирование венчурными капиталистами. Компания провела 2 года в перерыве. Тим работал бесплатно, дабы компенсировать убытки и вовлекал других работников поступать так же.

Ричард Брэнсон создал более 400 компаний, чтобы найти ту, которая покорит весь мир. Этот человек является основателем компании Virgin Galactic, которая известна на весь мир своими планами туристических полетов в космос и запуска спутников. Перед этим Ричард создал такие организации, как Virgin Cola, Virgin Brides, Virgin Cars, Virgin Clothes, Virgin Cosmetics. Перед своим глобальным проектом Ричард перепробовал огромное множество других вариантов, которые в итоге оказались бесполезными или малоэффективными.

На сегодняшний день KFC является известнейшей сетью ресторанов быстрого питания. Но не многие знают, что рецепт жареной курицы полковника Сандерса был отклонен 1009 раз. Лишь после огромного числа неудачных попыток ему удалось завлечь людей и создать огромную сеть ресторанов.

Сильвестр Сталлоне предлагал свой сценарий на фильм и самого себя более полутора тысячи раз режиссерам, но был отвергнут. Он страдал от паралича на лице, поэтому многие отказывались брать его на главные роли в фильмах. На сегодняшний день фильм "Рокки", собравший более 1 миллиарда долларов США, является одним из самых популярных и успешных кинофильмов.

Создатель компании бытовых электроприборов Джеймс Дайсон создал 5126 неудачных образцов пылесосов. Все неудачи привели его к идеальной модели бытовой машины. Сегодня компания Dyson продает свои товары более чем в 70 странах мира.

Последний и самый известный и вдохновляющий пример - Томас Эдисон. Он терпел неудачу 10000 раз, прежде чем создать работающую лампочку. Однажды он произнес фразу, которая запомнилась на весь мир: "Я не проигрывал. Я лишь нашел 10000 способов, которые не работают".

Заключение

В заключении следует сказать, что ни одно выдающееся изобретение не обошлось без неудачных попыток и без полных мотивации авторов. Все великие люди, добившиеся грандиозного успеха, никогда не останавливались на пути к своей цели. Даже неудачи и провалы их не останавливали. Результат их упорных усилий заметен всему миру.

Таким образом, чтобы добиться своей цели, нужно принимать свои ошибки как способ стать лучше и извлекать уроки из них, чтобы в дальнейшем сделать все по-другому. Не имеет значения, сколько понадобится таких неудач, чтобы определить верный путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание