Рубрики

Я нашла в шкафу сломанную клавиатуру: сын решил сделать из нее подставку для канцелярских принадлежностей

Старые вещи – это огромный потенциал для творчества. Иногда абсолютно не представляешь, как можно дать им вторую жизнь. Именно такая история случилась со мной накануне.

Недавно в офисе сломалась моя рабочая клавиатура. Она уже давно была не в лучшем состоянии, а последние дни доконали ее окончательно. Пришлось списать в утиль, но выбрасывать ее у меня не поднялась рука. Об этом я рассказала сыну, он попросил принести технику домой, но починить не смог. Однако предложил другой вариант - использовать ее в быту.

Смирились с тем, что ее не вернуть

Увы, починить клавиатуру для домашнего использования у нас не получилось. Кроме того, корпус был сильно поврежден и уже был не пригоден ни для чего. Видимо, пришло время попрощаться с моей славной боевой спутницей на офисных фронтах печатания документов в особо крупных масштабах…

Однако сын был более оптимистичен и предложил нестандартный подход к решению вопроса, о возрождении старой компьютерной клавиатуры. Его задумка заключалась в том, чтобы сделать оригинальный держатель для карандашей, чтобы освежить мой рабочий стол. Хм, а это интересно!

Вторая жизнь в новом качестве

В результате получился оригинальный держатель для карандашей, сделанный из оцинкованного листа. Его сделали по задумке сына в профессиональной мастерской, которая специализируется на работе по металлу.

Такой уникальный предмет теперь постоянно красуется на моем офисном столе и напоминает о былых лихих временах и успешных проектах, сделанных с помощью старой компьютерной клавиатуры. Моя верная рабочая спутница со мной до сих пор, просто в новом качестве.

Итак, вот что потребовалось, чтобы реанимировать старый списанный хлам, которым я так дорожила, в лучших традициях жанра "сделай сам". А может быть, и у вас завалялась старая клавиатура, которая мечтает о перерождении?

Шаг 1: вытащить отдельные клавиши

С помощью простой плоской отвертки для начала нужно отделить клавиши старой клавиатуры от корпуса. В зависимости от модели сложность их извлечения может быть разной. Однако если запастись определенным терпением и приспособиться к процессу на практике, этот этап не займет больше пары минут. Главное, правильно использовать рычаг и не сильно торопиться.

Шаг 2: выберите основу для будущего стакана для карандашей

В нашем случае у меня и сына уже был небольшой металлический корпус, который я использовала в качестве подставки для карандашей и ручек. Однако для этой цели вы можете использовать практически любую коробку, цилиндр, трубку или контейнер. Необходимо только обеспечить, чтобы основание было плоским, а выбранный материал был прочным, легко окрашивался и имел хорошую адгезию для горячего клея.

Шаг 3: шлифовка и очистка

Большинство поверхностей лучше сначала отшлифовать, чтобы краска имела лучшую адгезию (крепким и ровным слоем ложилась на поверхность), не осыпалась, а поверхность выглядела лучше, чем сделанная в заводских условиях. Именно в этих целях сын подобрал наждачную бумагу под номером 150, чтобы придать основе под изделие максимально опрятный вид, убрать пятная и загрязнения, а также другие следы, которые приобрела основа в течение многих лет использования.

После процесса шлифования с помощью растворителя удаляются частицы жира, пыли и других веществ, которые могут вызвать проблемы с последующим окрашиванием.

Шаг 4: покраска

Постепенно и в несколько слоев сын прошелся матовой черной краской (всего в 6 слоев) по каждой стороне основы для стакана под офисные принадлежности. Каждый раз он дожидался, пока краска полностью высохнет, прежде чем наносить следующий слой.

Чтобы краска была однородной, была прокрашена также внутренняя сторона стакана. Это мы сдели специально, чтобы придать готовому изделию максимально красивый внешний вид. Согласитесь, было бы странно видеть светлые внутренние стенки.

Шаг 5: подготовка клавиш от клавиатуры

Клавиши (на модели клавиатуры, которая у нас была) не совсем прямые внутри, поэтому их нужно было подрезать и зачислить, чтобы они были идеально выровнены с поверхностью основы под держатель для карандашей.

Хорошая проработка этого этапа и тщательное удаление ненужных элементов клавиш улучшают окончательный вид и гарантируют, что все клавиши будут равномерными и надежно прикрепленными.

Шаг 6: выберите клавиши по шаблону или вкусу

На этом этапе происходила разметка декора будущей карандашницы.

На стандартной клавиатуре есть несколько размеров и форм клавиш. Просто выберите шаблон и комбинацию и примерьте расположение всех элементов на поверхности подготовленной основы. После того как образец будет составлен, приступайте к приклеиванию клавиш поочередно с помощью горячего клея-пистолета.

Этот шаг повторяется по всей поверхности основы до тех пор, пока изделие не будет полностью оклеено клавишами и готово.

Шаг 7: положить карандаши и ручки в новый офисный гаджет на рабочем столе

Я была в полном восторге, когда увидела результат! Теперь мой рабочий стол не спутаешь ни с чьим другим. Вот таким образом моя верная спутница – старая компьютерная клавиатура - переродилась в новую форму. Надеюсь, вместе мы еще разработаем много успешных проектов в течение многих лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание