Рубрики

Я научилась подавлять волнение благодаря простым приемам. Карьера пошла в гору

Говорят, что для того, чтобы достичь успеха в карьере и выжить в жестком мире бизнеса, нужно уметь «отключать» эмоции и руководствоваться исключительно здравым смыслом. Для меня, как, пожалуй, и для многих женщин, это является тяжелой задачей. Вспыльчивость, импульсивность, чувствительность, ранимость – качества, присущие большинству представительниц прекрасного пола, и мне в том числе. Тем не менее, я научилась справляться с волнением, переживаниями и не позволять эмоциям брать верх над разумом. Делюсь с вами эффективными методами снятия стресса.

«Отрезвите» себя

Иногда бывает так, что страх буквально парализует тело. Появляется тремор, становится трудно дышать, не говоря уже о том, чтобы хотя бы слово вымолвить. Это состояние можно сравнить с параличом. Оказавшись в подобном положении, мозг «отключается», а фокус внимания смещается с мыслительного процесса на эти физические реакции.

Что делать в такой ситуации? Нужно переориентировать эти ощущения на более сильные. Конечно, самой эффективной является техника «ведро холодной воды». Но если вы находитесь на работе, то вряд ли сможете ее применить. Однако можно воспользоваться аналогичным вариантом: зайти в уборную и умыть лицо холодной водой, чтобы привести себя в чувства.

Остановите внутренний диалог

Мы очень часто просто так, без особых видимых причин накручиваем себя. Мы прокручиваем в голове один и тот же эпизод, разные сценарии развития событий. Весь фокус внимания переносится на волнения и переживания, которые зачастую даже не имеют под собой особых причин для паники. В таком состоянии теряется способность рассуждать логически и объективно оценивать текущую обстановку.

Единственный разумный выход из данной ситуации – прекратить внутренний диалог. Конечно, сделать это сложно, особенно когда человек уже полностью находится во власти эмоций. И все же есть одна эффективная методика преодолеть волнение. Нужно взять лист бумаги, ручку или карандаш и написать в трех словах причину своего волнения. Расписывать подробно свои чувства не нужно – следует указать только точную причину. Затем несколько раз перечитать написанное. Удивительно, но слова, зафиксированные на бумаге, действительно способны привести в чувства и прекратить внутренний диалог. Проблема уже не покажется такой катастрофической. Мало того, вы можете даже прийти к выводу, что все ваши переживания были плодом собственного воображения и не имели ничего общего с реальностью.

Переключите внимание

Некоторые психологи говорят, что для того, чтобы абстрагироваться от волнений и переживаний, нужно закрыть глаза и несколько минут провести в тишине и покое. В действительности мы только еще больше погружаемся в пучину эмоций. Эффективным является следующий метод: выберите какой-то конкретный предмет (например, вазу, картину, статуэтку и т.д.) и внимательно рассматривайте его, обращая внимание на самые мелкие детали. Это поможет вам отвлечься от негативных мыслей.

Не откладывайте волнующее событие на потом

Если вы беспокоитесь по поводу какого-либо предстоящего события (например, серьезного разговора с начальником), не откладывайте его на потом. Чем быстрее оно произойдет – тем лучше. Это как на экзамене: когда идешь сдавать последним, степень волнения уже зашкаливает, так что лучше идти в числе первых.

Не стесняйтесь плакать

Иногда негативные эмоции нужно выплескивать наружу, поэтому не стесняйтесь плакать. Лучше всего снять таким образом стресс дома. Если же вы оказались на рабочем месте, выйдите на улицу или в уборную.

Вместо заключения

Такие простые способы помогли мне взять эмоции под свой контроль. Результат не заставил себя долго ждать: меня повысили в должности и поручили ответственный проект. Теперь я знаю, что справлюсь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание