Рубрики

Я не покупала себе одежду и косметику почти год. Чем закончился эксперимент?

Что будет с вами и вашим кошельком, если вы не будете покупать никакую одежду и косметику три месяца? А шесть месяцев? А год? Согласитесь, когда задумываешься о годе без таких приобретений, начинаешь сомневаться, справишься ли. Сразу одолевают мысли: а вдруг порвутся кроссовки, а может протрутся джинсы или в пуховике скомкается наполнитель?

Почему решилась на этот эксперимент?

Молодая девушка Наталья Копылова, специально для сайта Lifehacker, провела эксперимент и решила не покупать себе ничего из косметики и одежды девять месяцев. Она работает в сфере моды и покупок. В ее гардеробе насчитывалось более 20 юбок, 30 платьев и не менее 10 пар кроссовок. И да, она действительно все это носила. Наталья сразу спешит утешить читателей, что всю свою одежду она покупает сама и не просит на обновки денег у своего мужа.

Стоит отметить, что условия опыта были не очень жесткими:

- не покупать одежду, если только не найдешь вещь, о которой давно мечтал;

- никакой обуви, кроме зимних ботинок определенной компании;

- нет сумкам;

- нельзя приобретать кометику, в случае, если в старой упаковке осталось хотя бы немножко.

- быстро рвущиеся материалы типа носок и колготок покупать можно.

Шопоголик в "отказе"

Эксперимент начался в августе. Как пишет девушка, до конца сентября отказ от покупок дался ей довольно легко. Она была занята оформлением документов на квартиру, съездила в отпуск с мужем и вообще впечатлений было много. Так что восполнять свой недостаток эндорфинов новой сумочкой нужды не было.

Но после начались проблемы — вещи стали рваться и портиться одна за другой. У испытуемой сразу сработал рефлекс шопоголика «бежать в магазин». Но Наталья взяла себя в руки и, стиснув зубы, стала доставать вещи из гардероба, заменяя ими старые.

Первые проблемы

В декабре настала пора покупать зимнюю обувь. Как и было разрешено изначальными условиями, девушка решила купить себе зимнюю обувь марки, которая всегда была ей по душе и по ноге. Но здесь напортачил интернет-поставщик, поэтому пришлось ходить в старых ботинках.

На фоне стресса и зимней хандры Наталья все же сделала две покупки, которые чисто формально вписывались в условия эксперимента.

Первой была красная шуба из искусственного меха, на которую девушка положила глаз уже несколько лет назад, и летний плащ, который оказался просто незаменимой идеальной вещью, тем более что стоил он всего 1399 рублей.

По всей видимости, этих двух покупок было достаточно, чтобы дожить до конца апреля и не сорваться.

Результаты эксперимента

В конце эксперимента Наталья решила подвести итоги вещевой аскезы:

- Было тяжело, когда портились вещи первой необходимости, типа белых кроссовок.

- Какое-то количество денег, конечно, были сэкономлены, но особой радости от них не было.

- После таких ограничений, как и в диете, есть шанс по окончании эксперимента накупить еще больше, чем мог бы приобрести за эти девять месяцев.

- Значительно увеличилось место в гардеробе, теперь не нужно искать какую-то вещь, вытаскивая перед этим ворох другой.

- Позволяет окунуться в теорию осознанного потребления. Теперь ясно понимаешь, какую вещь купил просто потому, что она красивая, а какую - чтобы носить и радовать всех своим стильным внешним видом.

- Такие ограничения стимулируют к творчеству. Когда вещей становится меньше, и выбора почти нет, сразу начинаешь придумывать новые комбинации вещей, которые до этого эксперимента никогда бы не надел. Так находишь новые сочетания, которые, порой, даже лучше своих «канонических».

- Помогает найти себя. Наталья давно в бизнесе, связанном с модой и покупками. В последнее время она чаще занималась, что называется, «практикой». Как говорит сама девушка, отказ от шопинга позволил ей вновь окунуться в теорию. Там она нашла много новых моментов, которые раньше оставались незамеченными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание