Рубрики

Я недавно открыла свое дело и еще не знаю, как правильно организовать рабочий день: знакомый бизнесмен поделился советами, как создать идеальный рабочий график, который устроит всех сотрудников

Открыть бизнес и успешно вести его - дело непростое, и я сама убедилась в этом на личном опыте. Когда я стала работать предпринимателем, то четко осознала, что не понимаю многих вещей, а в каких-то делах даже начала допускать не свойственные мне ошибки.

Хорошо, что в тот момент рядом со мной оказался один из моих знакомых, успешный бизнесмен. На некоторые вещи он словно открыл мне глаза: я стала понимать, где мне нужно улучшиться и что можно предпринять для успешного ведения дела.

В частности работа моих подчиненных оставляла желать лучшего. Знакомый помог мне понять, что кое-что со своей стороны могу сделать и я. Например, мой подход к организации рабочего графика нуждался в изменениях. Каких? И насколько важна эта деталь? Предпринимательство - вещь непростая, а потому я с радостью поделюсь с вами советами, которые помогли сделать мой бизнес более успешным.

Актуальность

Рабочие списки - это мощный бизнес-инструмент. Используете ли вы его в полной мере? По сути, штатное расписание - это простой способ планирования работы ваших сотрудников. Что может повлиять на данное решение? Ваше рабочее время и личные обязанности, потребности вашего бизнеса и обстоятельства самих работников.

Насколько важно учитывать все эти моменты? Я на своем опыте убедилась, что правильный подход к этому делу может обеспечить бесперебойную работу бизнеса. На разных предприятиях рабочий график имеет различный вид: это могут быть и простые списки смен, и ночные дежурства, и данные в шахматном порядке. Независимо от того, что вы выберете, главная задача состоит в том, чтобы сотрудники смогли перестраиваться для удовлетворения потребностей бизнеса. Как этого достичь? В этой статье приводится несколько советов, как максимально использовать человеческие ресурсы для повышения эффективности своей повседневной деятельности.

Поставьте потребности бизнеса превыше всего

Вместо того чтобы составлять план смены, просто указав имена своих сотрудников, сначала подумайте о потребностях своего бизнеса. Планируйте свой список, распределяя смены и обязанности в соответствии с функциями, которые необходимо выполнить. Продумайте, как это скажется на ваших финансах.

Примечательно, что для облегчения работы в данной сфере создаются различные сервисы, помогающие вести учет и график сотрудников. Например, при помощи Planday вы сможете эффективно распланировать рабочую силу, управлять отпусками и вести учет различных выплат.

Сделайте график работы прозрачным

Не поддавайтесь искушению заполнить список именами, предварительно не посоветовавшись с персоналом. Лишение работников права голоса может привести к обвинениям в фаворитизме или несогласию в других вещах. Не забывайте, что у ваших сотрудников также есть частная жизнь и им, возможно, придется совмещать работу и семейные обязанности. Гибкое отношение и прозрачные графики работы являются ключевыми факторами в получении максимальной отдачи от ваших сотрудников. В противном случае подчиненные будут неудовлетворенными, а это обязательно скажется на вашем бизнесе.

Позвольте сотрудникам просматривать свои графики

Ваши работники должны иметь легкий доступ к онлайн-спискам сотрудников. Почему это важно? Подобный подход побудит сотрудников заранее просматривать свои предстоящие рабочие обязательства. Тогда им будет легче поменяться сменами в случае необходимости.

Итак, ваши сотрудники получат возможность соответствующим образом исполнять личные обязанности, при этом отлично зная свой график работы. Недавние исследования также показали, что такое открытое и прозрачное использование технологии для управления графиками является сильной мотивацией для рабочей силы.

Планируйте график работы заранее

Для того чтобы штат сотрудников работал максимально эффективно и без внезапных пропусков, которые могут негативно повлиять на бизнес, имеет смысл подготовить и опубликовать рабочие графики как можно раньше. Таким образом, вы можете быть уверены, что вашим сотрудникам будет предоставлено достаточно времени для планирования своих обязанностей вне работы.

Онлайн-учет

Мы уже говорили, что для облегчения организации графиков вы можете использовать сервис Planday. В частности он позволяет производить обмен сменами и организовывать оплачиваемые отпуска сотрудников. Чем это полезно? Запросы формируются быстрее, а человеческая ошибка исключается: ничто не забывается. Как менеджер, старайтесь быть как можно более гибким и любезным при работе с запросами на выходные. Для чего? Для сохранения положительной атмосферы в вашем коллективе.

Не забывайте о выходных

Планирование смены - непростая задача, особенно если у вас большой кадровый ресурс. Иногда нельзя избежать двойных смен или дополнительных часов, чтобы обеспечить качественное обслуживание клиентов или уложиться в сроки.

Тем не менее любому, кто работает более пяти дней подряд, потребуется определенное количество свободного времени для отдыха и восстановления своих сил. Не нагружайте своих подчиненных: регулярные два выходных дня гарантируют, что их производительность не пострадает и период эмоционального выгорания вас не затронет.

Итог

Знаете ли вы, когда в вашей компании наступает один из наиболее важных рабочих периодов? Сделайте все возможное для проявления лидерских качеств, полезных навыков и опыта. Взяв на вооружение рекомендации, к которым в свое время прислушалась я, вы сможете предотвратить любые недопонимания в коллективе, и ваш бизнес не пострадает. Онлайн-учет, прозрачные графики, гибкий подход - эти и другие советы помогут вам правильно организовать рабочее время своих сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание