Рубрики

Я не могла начать жизнь "с понедельника", пока не узнала одну хитрость

Вредные привычки - это паразиты, которые мешают вам достичь желаемой цели. Кроме этого, они ставят под угрозу ваше здоровье как психическое, так и физиологическое. Так тратится впустую драгоценное время и энергия.

Сейчас мы не будем затрагивать проблему появления привычек, а заострим внимание на внесение корректировок в вашу реальную жизнь. Конечно, не существует идеальной таблетки, которая поможет вам стать лучше и избавиться от ненужных привычек. Читайте далее, и я с вами поделюсь некоторыми советами.

Откуда берутся вредные привычки?

Стресс и скука - это две основные причины возникновения вредных привычек. Последние, как правило, являются быстрыми и простыми способами избавления от стресса. Это может быть все что угодно - от обгрызания ногтей до алкоголизма.

Это неправильно, необходимо научить себя новым и здоровым способам борьбы со стрессом и скукой. Они станут хорошей заменой вредным привычкам. Не стоит забывать, что скука и стресс, как правило, вызваны другими более глубокими причинами. Постарайтесь быть честным с собой, отвечая на вопрос: какова причина вредной привычки? Возможно, это страх? Когда вы признаете причину стресса, тогда только избавитесь от вредной привычки.

Полезная замена

Все привычки (хорошие и плохие) пришли в вашу жизнь по какой-либо причине. Другими словами, это действие приносит вам пользу, несмотря на то, что это вредно в других отношениях. Кусая ногти, дергая себя за волосы, постукивая ногой или сжимая челюсть, вы, незаметно для себя, избавляетесь от стресса.

Таким образом, даже вредные привычки приносят пользу! Именно по этой причине от них так тяжело отказаться. Здесь не достаточно просто проявить выдержку. Совет "просто не делай этого", как показывает практика, в 99% случаев не работает. Найдите замену вредной привычке, которая будет вам приносить аналогичную выгоду.

Приступите к своему перепрограммированию. Многие стараются отказаться от вредных привычек, ничем их не заменяя. Это неправильный подход со стороны психологии. Так у вас остаются неудовлетворенные потребности.

Избавляемся от вредной привычки

В этом разделе я поместила еще несколько советов, которые помогут отказаться от вредной привычки.

  1. Замена. Заранее составьте план действий. Если вы хотите закурить, как будете действовать? Помогут: дыхательная гимнастика, отвлечение на хобби (написать пару строк для своего блога, выбрать ткань для нового платья и т.д), съесть что-то вкусное (любимый фрукт, орешки, семечки или просто конфету).
  2. Не искушайте себя. Если вы курите, когда выпиваете, старайтесь избегать алкоголя. Едите печенье, когда оно есть дома? Не покупайте его! Садясь на диван, берете пульт от телевизора? Спрячьте его в соседней комнате.
  3. Объединение сил. Привлеките еще несколько человек с идентичными привычками. Так процесс отказа от вредной привычки превратится в увлекательное соревнование. Так вы сможете вместе праздновать свои маленькие победы, делиться советами и опытом, мотивировать друг друга.
  4. Визуализируйте себя успешным. Вы идете в магазин и вместо сигарет покупаете здоровую пищу. Рано встаете со светлой головой (которая не болит от ночных сеансов фильмов). Вечером идете не в бар, а на пробежку в лес или солидный фитнесклуб.
  5. Вам не нужно становиться кем-то другим. Все что нужно сделать - это вернуться к прежнему себе. Вы же не с младенчества курите или выпиваете? Пусть это было давно, но вы с легкостью обходились без этих привычек.

Не ругайте себя за ошибки, а поощряйте за работу над ними!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание