Рубрики

«Я обедаю с Уорреном Баффетом»: бизнесмен и писатель Зак Фридман рассказал о своем незабываемом опыте

Зак Фридман является основателем и генеральным директором Make Lemonade - ведущей компании, занимающейся личными финансами, которая может помочь улучшить вашу финансовую жизнь, - а также востребованным докладчиком. Сначала он работал в международной энергетической компании, был инвестором хедж-фонда, а также работал в Blackstone, Morgan Stanley и Белом доме. Зак получил ученую степень в Гарварде, Уортоне, Колумбии и Джонсе Хопкинсе. Он живет в Нью-Йорке со своей женой и детьми.

Далее история записана со слов Зака Фридмана.

Обед с бизнесменом

В Омахе, штат Небраска, 12:35, и я обедаю с Уорреном Баффетом.

Мы в Piccolos, одном из любимых ресторанов Баффета, где он был с Биллом Гейтсом.

В 2016 году участник аукциона Ebay заплатил примерно 3 125 000 евро за обед с «Оракулом Омахи». Сегодня Баффет принимает счет. Ранее этим утром в штаб-квартире Berkshire Hathaway Баффет встретил меня и моих одноклассников из бизнес-школы Wharton. В течение нескольких часов он открыто и прямо отвечал на все вопросы, которые мы задавали, изредка показывая свое острое чувство юмора.

Чувство юмора

Баффет указал на продукты Coca-Cola в задней части комнаты и пошутил: «Беркшир владеет чуть более 8 процентами Coca-Cola, поэтому мы зарабатываем одну из двенадцати банок. Мне все равно, если вы выпьете немного, но просто откройте банки, если хотите".

Мы все пытались впитать в себя столько бесконечной мудрости Баффета, насколько мы ожидали, что он изложит свои взгляды на инвестиции и бизнес. Но чем больше я слушал, тем яснее становилось для меня, что истинная «мудрость» связана не столько с бизнесом, сколько с наполнением вашей жизни смыслом и целью и вещами, которые вам нравятся, например, корневым пивом.

Благодарность Всевышнему

Баффетт выразил огромную благодарность за все, чего он достиг в своей жизни. Он просто благодарен за то, что жив. Он не пытается никого впечатлить или быть похожим на кого-то еще. Счастье в жизни он увеличивает благодаря своей работе, пожертвованиям, своей любви к бриджу и зависимости от нездоровой пищи, которую он сравнивает с таковой у шестилетнего ребенка. Уоррен Баффет знает, кто он, и ему комфортно быть самим собой.

Баффет говорит, что он скорее будет газетчиком, чем генеральным менеджером

После обеда Баффет позировал для бесчисленных фотографий. Я не имею в виду стандартные групповые фотографии, где все встают в очередь, и он делает шаги в последнюю секунду. Это заняло почти два часа, но он нашел время, чтобы сфотографироваться с каждым. Там не было никаких телохранителей или помощников. Он нам ничего не должен, но тем не менее он не мог быть более дружелюбным или щедрым со своим временем.

Вряд ли кто-то забудет о части дня с Уорреном Баффетом. Я заметил некоторые очень особенные детали с этим человеком.

1. У него солнечное отношение

Проще говоря, Баффет счастлив. Его долгосрочное отношение к жизни и бизнесу положительное. Он верит в себя.

Открытость означает доступ к большему количеству возможностей.

2. Он принимает на себя расчетные риски

Как ценный инвестор, Баффетт придерживается определенных принципов, которые регулируют инвестиционные решения и управление рисками. Он особенно любит страховой бизнес, который научил его платить меньше, чем вы берете.

Если у вас есть набор принципов, вы уже знаете, как оценивать риски.

3. Он делает свое дело

Уоррен Баффет не пытается быть кем-то кроме себя. Он выбрал Омаху, а не Нью-Йорк, и с 1958 года живет в том же доме, который купил за 28 500 евро. Он любит чизбургеры и корневое пиво. Ежедневные движения на фондовом рынке его не волнуют. Он играет в свою долгосрочную игру.

С независимостью приходит определенная свобода.

4. Он знает свои сильные стороны

Баффет просто хорош в качестве инвестора. Вот почему он вкладывает все свое время и энергию в это. Кроме того, он не вкладывает деньги в вещи, которые не понимает.

Жизнь эффективнее, если ты знаешь, кто ты на самом деле.

5. Он - рабочая лошадка

Уоррен Баффет - рабочая лошадка, а не подставное лицо, пожимающее руки и произносящее речи. Он понимает детали, проводит анализ и знает свое дело наизнанку. Он многого достиг, потому что много работает и до сих пор делает.

Там нет ярлыков, если вы действительно хотите чего-то достичь, и нет выхода из тяжелой работы.

Мне было интересно, почему Уоррен Баффет так успешен. Некоторые могут сказать, что ему просто повезло или что времена, когда он начинал свой бизнес, были легче. Но кроме финансового состояния, Уоррен Баффет ничем не отличается от меня или вас. Он является результатом собственных решений.

Как и в случае с Уорреном Баффетом, ваша сегодняшняя жизнь - результат выбора. Некоторые решения были приняты, а другие были сделаны для вас.

Что вы делаете со своей жизнью завтра?

От пробуждения до засыпания у вас есть возможность запрограммировать для себя весь следующий день своей жизни. И так каждый раз. То есть каждый новый день - это ваша возможность выбрать ту жизнь, которую вы хотите. Вы лишь должны научиться слышать себя, принимать более правильные решения, принимать взвешенные риски и вдохновлять себя на то, чтобы, наконец, действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание