Рубрики

«Я обслуживаю сына, мужа и свекровь!»: почему пандемия замедлила прогресс женщин на рабочем месте

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на многие сферы общества и производства. Но женщинам, в отличие от мужчин, пришлось намного тяжелее. В современном обществе большинство обязанностей по дому, как и сотни лет назад, по-прежнему выполняют девушки.

Приготовление пищи, уборка дома, уход за детьми, стирка белья - вся эта рутинная работа занимает десятки часов в неделю, а отказаться от исполнения таких обязанностей невозможно. Из-за коронавируса миллионы работников перешли в режим дистанционного труда. И это лишь добавило хлопот девушкам, которые вынуждены в 2-3 раза чаще готовить еду, следить за детьми и ухаживать за помещением.

Дом - на женских плечах

Когда муж, жена и их родители вынуждены сидеть дома из-за коронавируса, хозяйке дома приходится несладко. Учитывая, что детсады и школы частично закрыты, женщина вынуждена не только делать все дела по дому, но и следить за детьми. Все эти домашние обязанности не дают возможности проявить свой потенциал на работе: когда заниматься карьерой, если необходимо 3 раза накормить мужа, проследить за детьми и домом, а также помочь свекрови.

Выполняя домашнюю работу, женщины отдаляются от своей карьеры. Их прогресс на рабочем месте из-за пандемии остается на том же уровне, а в большинстве случаев заслуги женщин остаются еще менее заметными.

Мужчины не хотят работать... домохозяйками

Обязанности по дому в 99% семей выполняют женщины. Немногие из мужчин согласны готовить, стирать, убирать и выполнять остальные бытовые дела. Большинство представителей сильного пола предпочитает строить свою карьеру и выполнять обязанности кормильца семьи. Да и возможностей у мужчин для построения карьерной лестницы больше.

Пандемия лишь усилила контраст между женскими и мужскими обязанностями. Если до коронавируса многие парни не возражали против мытья посуды или уборки в шкафу, то, привыкнув к домашней обстановке, они стали реже помогать женщинам в выполнении бытовых дел.

Психологи объясняют это тем, что мужчины, в отличие от женщин, быстрее устают от рутинных действий. Как итог, у девушек из-за пандемии увеличивается объем ежедневных дел. Их выполнение требует все больше времени, что отражается на качестве труда.

Будет ли прогресс после коронавируса?

Представить, какими будут шансы на развитие карьеры у женщин после коронавируса в 2020 году, невозможно. Пока пандемия все еще сильна, многие предприятия отказываются работать в офисном режиме. А для девушек, которые остались дома с детьми, мужем и другими родственниками, работа "на удаленке" практически невозможна.

Многие из тех женщин, которые успешно выполняли свои обязанности до наступления коронавируса, с распространением пандемии были вынуждены распрощаться с любимым местом работы. Тяжелее всего пришлось фрилансерам и офисным клеркам: удаленный труд на дому, в присутствии множества родственников и утроенными обязанностями по дому, стал крайне тяжелым для представительниц женского пола.

От работы не стали отказываться в основном малообеспеченные семьи или женщины, которые зарабатывают больше своих мужей. Остальные были вынуждены либо смириться со сложившейся ситуацией, либо искать новое место после спада пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание