Рубрики

«Я очень молод, да и ситуация в стране не слишком хороша, чтобы иметь свой бизнес»: 10 оправданий, которые на самом деле вас не оправдывают

Знаете, как себя оправдывают люди, которым не удается достичь поставленной цели? В этой статье мы приведем в пример несколько самых популярных отговорок, которыми пользуются те, кто никак не может начать свое собственное дело. На самом деле они не являются вескими причинами неудач. Скорее всего, дело в чем-то другом.

Предпринимательство рискованно

Это оправдание, вероятно, уходит корнями в статистику: якобы немало предприятий, которые обанкротились вскоре после открытия. Однако это вовсе не значит, что теперь ни у кого ничего не получится. Зачастую бизнесмены-неудачники не имеют даже бизнес-плана и четкой стратегии развития своего предприятия. Если вы все тщательно проанализируете, подготовитесь и сведете к минимуму риски, все пойдет по плану.

Работать «на дядю» проще и безопаснее

Это оправдание, вероятно, было бы справедливо несколько лет назад, когда кто-то пошел работать в компанию, он был уверен, что проработает там всю свою трудовую жизнь, а затем получит пожизненную пенсию. Но сегодня из-за высокой конкурентоспособности профессиональных кадров, нестабильности пенсионных систем иметь работу уже не так безопасно, как когда-то.

Отсутствие стартового капитала

Правда в том, что сегодня можно начать бизнес с такими ограниченными ресурсами, как компьютер и подключение к Интернету. Доказательством тому является большое количество предпринимателей, которые сейчас имеют многомиллионные капиталы, а когда-то их предприятия едва приносили сотни долларов ежемесячно. Яркий пример – партнеры Билл Хьюлетт и Дэвид Пакард, основатели бренда Hewlett-Packard, которые начали свой бизнес в гараже с несколькими сотнями долларов.

Вложения на перспективу

На первых порах вашему бизнесу не потребуются огромные затраты времени. Дело можно открыть, затрачивая на него то время, которое у вас есть, не отказываясь от своей работы. Как только прибыль начнет расти и бизнес затребует больше внимания, сможете бросить работу и полностью посвятить себя любимому делу.

Знания

Чтобы начать свой бизнес, вам потребуются определенные знания, которые сегодня могут быть получены путем посещения специальных курсов или семинаров, чтения обучающих книг или собственного опыта. Доказательством этого являются предприниматели с мировым именем, ставшие самыми богатыми людьми, хотя они никогда не заканчивали университет. Это Билл Гейтс, Стив Джобс.

"Я слишком молод для бизнеса"

Правда лишь в том, что вы никогда не будете слишком молоды или слишком стары, чтобы заниматься предпринимательством. Доказательством этого являются бизнесмены с многомиллионными доходами, открывшие свое дело в юном возрасте. Например, Майкл Делл основал Dell Computer, когда был еще подростком. Кроме того, молодость дает некоторые преимущества для важных начинаний, такие как энтузиазм, устойчивость к стрессам, рискам и страхам.

"Мне уже поздно что-либо начинать"

То же самое касается и тех, кто считает себя слишком старым для открытия своего дела. Берите пример с полковника Сандерса, который основал компанию «Жареная курица в Кентукки» в возрасте 60 лет. Зрелость имеет ряд положительных моментов для начинаний: знания и опыт. К тому же лучшей мотивацией для вас может стать возможность передачи своего бизнеса по наследству детям или внукам.

Плохая экономическая ситуация в стране

Если экономика находится в периоде рецессии, будет меньшим спрос и потребление, но также будет меньше конкуренции. Кроме того, лучшие деловые возможности находятся в периоды кризисов.

Слишком жесткая конкуренция

Тем не менее, независимо от степени конкуренции, вы всегда имеете возможность заняться своим делом, если сможете предложить что-то уникальное, оригинальное и новое. Желательно, чтобы этого было то, чего нет на рынке, чему трудно подражать и что позволит вам отличаться от других.

Я не добьюсь успеха

Это оправдание фактически охватывает все вышеперечисленное. И если человек понимает, что предыдущие оправдания недостаточно веские, он решает быть более оптимистичным, понимая, что на самом деле нет повода считать, что у него ничего не получится.

Кроме того, вы никогда не узнаете, добьетесь ли вы успеха или нет, если даже не попробуете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание