Рубрики

Я откладывала 70% дохода ежемесячно: как эффективно копить деньги

Давайте будем честны. Далеко не все люди хотят копить деньги, особенно в молодости. Когда вы только начинаете получать собственный доход, хочется многое попробовать. Вот почему молодые люди не задумываются о своих тратах и тем более о накоплениях. Я тоже была одной из таких людей, но однажды я начала контролировать собственные расходы и откладывала 70% дохода ежемесячно. Расскажу, как мне это удалось.

Как экономить больше половины зарплаты?

Раньше я была жуткой транжирой, и однажды это привело к тому, что я опустошила собственную кредитную карту. Вскоре на мою задолженность начали начисляться проценты. Я поняла, что больше нельзя откладывать выплаты. Однако мне пришлось быть предельно честной и признать тот факт, что ближайшие несколько месяцев придется сильно экономить, чтобы рассчитаться с долгом.

Я откладывала 70% дохода ежемесячно, поэтому приходилось выживать на оставшиеся тридцать процентов. Этих денег едва хватало на минимальные расходы типа оплаты жилья и покупки скромного набора продуктов. Ни о каком досуге речи не шло, поэтому вечерами мне оставалось только сидеть дома и читать разные статьи в интернете. Я мечтала, чтобы период жесткой экономии поскорее закончился, но внезапно произошло то, что изменило мое решение.

Однажды мне попалась статья о девушке, которая в свои двадцать с лишним лет смогла уволиться с работы и жить на сэкономленные деньги. Фактически в таком молодом возрасте она стала пенсионеркой и могла себе позволить не работать.

«Я думаю, что вы можете делать все, что хотите, только если вам не нужно идти на работу», - говорит эта девушка, которая во время своей карьеры проявляла чудеса экономии. Она работала в финансовой отрасли и даже сумела занять руководящую должность в своей компании. Однако вместо того, чтобы тратить все свои деньги, она тем временем сэкономила себе около двух миллионов евро. Чуть больше половины – это ее собственные средства, остальное – доход, полученный от инвестирования.

Конечно, при моей зарплате сэкономить такие огромные суммы вряд ли удастся, но стоит хотя бы попытаться. Вот как можно этого добиться.

1. Выяснить, на что вы тратите больше всего денег

В среднем люди тратят свои деньги в основном на три вещи: аренду недвижимости, автомобиль, а также еду. Вот почему нужно в первую очередь обратить внимание именно на эти расходы. Если вы арендуете просторную квартиру, подумайте о том, чтобы подыскать более скромное жилье подальше от центра и поближе к работе.

Если вы часто питаетесь в кафе, подсчитайте, сколько денег тратите на эту категорию расходов в течение месяца. Финальная сумма может вас сильно удивить. Однако хорошая новость состоит в том, что у вас есть большой потенциал для экономии.

Если вы редко бываете дома и проживаете одна, то можно вовсе арендовать комнату вместо отдельной квартиры. Это будет стоить значительно дешевле и позволит откладывать больше денег.

2. Вести скромный образ жизни

Как известно, денег всегда не хватает. Более того, многие люди стали жертвами интересного парадокса. Они замечали, что даже при росте доходов денег по-прежнему не хватает. Это связано с тем, что расходы растут вместе с доходами, а иногда даже быстрее. Вот почему, несмотря на повышение уровня доходов, не всегда удается удовлетворить собственный растущий аппетит.

По этой причине нужно вести скромный образ жизни. Не торопитесь покупать дорогой автомобиль или затевать ремонт, если старая машина еще на ходу, а ремонт не так уж плох. Если вам повысили зарплату, продолжайте вести скромный образ жизни, но при этом откладывайте больше денег. В итоге настанет день, когда вы сможете позволить себе гораздо больше, чем ваши сверстники-транжиры.

3. Покупать старую мебель

Многие люди не могут позволить себе новую мебель, поэтому лучшим решением им кажется оформление кредита. Кончено, это удобно, потому что в тот же день вы можете обставить квартиру новой мебелью. Однако за это придется еще долго расплачиваться. Возместить придется не только долг, но и начисленные проценты. Вряд ли такое решение можно назвать удачным.

Это особенно актуально в том случае, если вы арендуете недвижимость. Высока вероятность, что спустя какое-то время вам придется переезжать и решать вопрос с мебелью. Придется либо забирать ее с собой, либо продавать, либо вовсе оставлять хозяевам жилья бесплатно.

Попробуйте использовать альтернативный вариант, который сэкономит ваши деньги. Вы можете поискать старую мебель на сайтах бесплатных объявлений. Вы найдете немало выгодных предложений. Как правило, бывшую в употреблении мебель удается купить меньше чем за пятьдесят процентов от первоначальной цены.

Согласитесь, это очень выгодная сделка. Такую недорогую мебель не жалко будет оставить хозяевам квартиры при переезде или снова продать.

4. Использовать преимущества большого города

Этот вариант актуален для людей, которые проживают в больших городах. Жителям провинций таким способом, к сожалению, вряд ли удастся сэкономить.

Итак, суть его состоит в следующем. В любом большом городе существует огромное количество баров, ресторанов и кафе. Их намного больше, чем человек вообще может посетить в течение своей жизни. Это означает, что вы можете выбрать самые дешевые места для проведения досуга. Вы можете встретиться с друзьями, чтобы поесть или выпить, но при этом не платить большие деньги.

Кроме того, многие заведения часто проводят различные акции и предлагают выгодные скидки, которыми может воспользоваться любой желающий.

5. Считать, сколько времени потребуется, чтобы заработать на новую вещь

Возможно, самый эффективный совет многим покажется скучным, но он действительно работает. Вы должны просчитать, сколько часов вам придется отработать, чтобы заработать сумму, которую вы собираетесь потратить на ту или иную вещь.

Если вы зарабатываете всего сто рублей в час, подумайте десять раз, прежде чем оформить кредит на новый айфон и ежемесячно выплачивать несколько тысяч рублей за обладание новинкой. Спросите себя, стоит ли эта вещь затраченных усилий.

Это не просто деньги, которые вы экономите. Это также деньги, которые вы можете инвестировать и постепенно увеличивать капитал.

6. Отказаться от мелких расходов

Конечно, вы могли догадаться о том, что этот пункт обязательно пополнит список. Об этом часто говорят, но многие люди до сих пор пренебрегают этим правилом. Если вы каждый день балуете себя шоколадкой или чем-то еще, просто посчитайте, сколько денег вы тратите в год. Эта сумма может оказаться довольно внушительной, но при этом вы даже не замечаете, как тратите ее на всякие мелочи, от которых могли бы отказаться в целях экономии.

Вот такие простые способы позволили мне откладывать 70% дохода ежемесячно. Я знаю, что не всем это подходит. Некоторые люди категорически не понимают моего отношения к деньгам и предпочитают тратить все и сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание