Рубрики

"Я помог другу бросить учебу": какие ответы дал один из лучших учеников бизнес-школы 2020 года на вопросы анкеты

Обучение в IIM (Indian Institute of Management), лучшей индийской бизнес-школе, обещает каждому огромную профессиональную востребованность. Но что делает ее студента исключительным талантом, за который борются рекрутеры? Какие качества делают ученика школы пригодным для престижной работы?

Если вы задаете эти вопросы, стоит изучить сведения о 50 самых трудоспособных учениках 2018-2020 годов обучения. Данные о них собирали тщательно, поскольку эти молодые люди демонстрируют прекрасную сосредоточенность, решительность, смелость и лидерство. Так, один из них, Динеш Р., потерял свое место за 2 дня до начала стажировки, однако сумел быстро исправить ситуацию.

Ниже приводится набор ответов Динеша в анкете, разосланной среди выпускников MBA для определения 50 лучших выпускников, которые могут быть трудоустроены в самые престижные места. Среди огромного числа записей и ответов история и профиль этого студента существенно выделялись. Его история далее приводится в виде цитат.

История лучшего студента

- Я представитель четвертого поколения в небольшой семье, занимающейся розничной торговлей текстильными товарами, из Тамилнада. Я заядлый путешественник, и я начал многое узнавать о еде в возрасте 6 лет, когда помогал на кухне матери мыть посуду. Я побывал в 17 из 29 штатов, из которых состоит моя страна. У меня есть удивительные истории и переживания, которыми я могу поделиться и рассказать миру, и я надеюсь, что когда-нибудь я буду путешествовать по всем странам и определенно закончу свою книгу. На протяжении всего моего обучения в университете я был активным членом неправительственной организации Bhumi, которая работала над обеспечением образования и спорта для детей из малообеспеченных семей.

Выход из зоны комфорта

- Назовите случай, когда вы хотели чего-то и вышли из своей зоны комфорта, чтобы достичь этого, или расскажите, какой самый большой риск вы предприняли за всю свою жизнь.

- Будучи более юным, я поступил в IIM Indore и получил приглашение для стажировки по маркетингу в фирме, которое было отозвано за 2 дня до начала работы, и поэтому мне есть что сказать. Это заставило меня оценить себя как личность, поскольку я оказался в гонке за работой (стажировкой) с очень ограниченным временем. Через несколько дней я остановился на стартапе, где мне выделили проекты по цифровому маркетингу, что и теперь является моей основной темой.

В то время я понял, что многие вещи случаются по независимой от меня причине, и старался сделать все наилучшим образом в течение всего лета. Тогда я взял на себя ответственность за создание команды по цифровому маркетингу и удаленное продолжение своей стажировки. Использование этой возможности было большой проблемой для меня, учитывая мой график академических и проектных работ на 2-й год обучения. Но я также знал, что для преодоления усталости и для того, чтобы оставаться в форме, мне нужно работать с умом. Я принял данное предложение, и это было не что иное, как адское испытание, но с большой пользой для меня. Просматривая свою работу, я также нашел возможность для другого стартапа в создании инфраструктуры цифрового маркетинга, что оказалось очень полезным для меня в течение лета. Работа с этими двумя проектами наряду с академической нагрузкой определенно была попыткой выйти из зоны комфорта.

Как помогал другу

- Когда в последний раз кто-то полагался на вас? Или что вы сделали такое, что оказалось для кого-то другого действительно бескорыстным поступком?

- Это был близкий друг, который должен был бросить курс. Все пошло не так, как планировалось, поэтому это был тяжелый этап для него. Ему было особенно трудно вернуться на правильный путь. Хотя я не имел возможности оказывать ему финансовую помощь, я постоянно общался с ним, часто разговаривая, чтобы он не чувствовал себя обделенным, а обсуждал свои планы на будущее и добивался успеха.

Как отстоял свое мнение

- Расскажите нам о времени, когда вы не согласились с чьим-либо мнением/идеей/решением. Что вы делали в этой ситуации?

- Я работал координатором маркетингового фестиваля в IIM Indore. В этом году у нас было несколько мероприятий в рамках реструктуризации благодаря новым правилам и положениям, а также политике по сокращению затрат. Поэтому основная команда хотела, чтобы мое мероприятие было объединено с другим событием на фестивале и потеряло свою уникальность. Когда я оказал сопротивление их решениям, моей команде было поставлено несколько условий для проведения всего запланированного. Но в конце концов оно оказалось самым большим мероприятием по сбору средств с максимальным количеством участников, а также прошло безупречно. Было непросто убедить команду из 8-9 членов, большинство которых были настроены против.

В чем наиболее успешен

- В какой области, по вашему мнению, у вас есть достаточный уровень опыта или глубоких знаний? Это может быть что угодно - предмет, спорт, хобби, предприятие или инициатива, которая побудила вас сделать большую работу в этой области.

- Цифровой маркетинг – я занимался фрилансом, но моя роль заключалась в том, чтобы разрабатывать настройки и методы цифрового маркетинга для компаний (2 клиента), нанимать людей и обучать их для стандартизации моего отдела.

Как потратил бы 10 миллионов долларов

- Если бы вам доверили 10 миллионов долларов для того, чтобы вы могли их использовать любым удобным для вас способом, что бы вы делали?

- 1 миллион долларов должен быть возвращен обществу для создания средств повышения квалификации для студентов, которые не имеют достаточных возможностей для хорошей стажировки. 2 миллиона долларов пригодились бы для создания моего стартапа (предпочтительно в области цифрового маркетинга), 4 миллиона - в качестве инвестиций или поддержки моего будущего. Кроме того, я давно мечтаю поехать за границу, чего я никогда не делал до сих пор. Поэтому я бы потратил 1 миллион долларов на себя, путешествуя по странам. Также я хотел бы создать уникальное заведение общественного питания в моем родном городе и в конечном итоге развивал бы его как сетевой бизнес по всей стране, вложив 2 миллиона долларов в эту идею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание