Рубрики

Я поняла, что иногда самые неожиданные вещи помогают нам экономить: музыка, сон и не только

Со временем все становится дороже, стоимость потребительских товаров растет. Однако это еще не значит, что вы должны отказаться от покупок. Есть способы жить хорошо в более дорогом мире. Я поняла, что иногда самые неожиданные мелочи помогают нам экономить. Используя эти стратегии, вы можете сохранить большую часть своей зарплаты.

Слушайте музыку

Прослушивание музыки может сделать вас счастливее, но вам не нужно постоянно покупать новые мелодии. Вместо этого, найдите доступные музыкальные сервисы, где вы можете слушать музыку совершенно бесплатно. А если вы не хотите, чтобы вам мешала реклама, купите премиум-доступ, он стоит совсем недорого.

Берегите ваши вещи

Велосипед с ржавыми шестеренками и спущенным колесом – это не средство передвижения, а пустая трата времени. И старый автомобиль опустошит вашу кредитную карту. Помните, что своевременная профилактика и ремонт может избавить вас от головной боли и потенциально сократить большие расходы в будущем.

Найдите себе хобби

Вы можете собирать марки, фотографировать или запускать модельные самолеты. Хобби сделает вас счастливее. Есть исследования, которые показывают, что хобби может улучшить ваши когнитивные способности. Подумайте, есть множество увлечений, которые не требуют больших денег, такие как бег или изучение нового языка.

Высыпайтесь

Исследования показывают, что регулярный сон менее семи часов в сутки может вызвать повышение артериального давления, диабет, ожирение и депрессию. Ничто из этого не является синонимом хорошей жизни. Недостаток сна ведет за собой проблемы, которые отразятся на ваших счетах за лекарственные препараты.

Подождите 24 часа

Прежде чем сделать дорогостоящую покупку, дайте себе сутки на размышление, чтобы убедиться, что вы действительно этого хотите. Подумайте, так ли вам это необходимо. Если и через 24 часа вас не покидает мысль о покупке, то это решение, о котором вы вряд ли пожалеете.

Больше ходите

Ежедневная быстрая прогулка может поднять настроение, улучшить координацию, предотвратить сердечные заболевания и диабет. Если вы будете регулярно ходить, то будете здоровее и счастливее, избежите болезней, лечение которых весьма недешево.

Приносите свой обед на работу

Не на каждом предприятии есть общественная столовая, где можно пообедать за скромную сумму. В основном приходится искать ближайшие кафе или рестораны. Обеды в течение месяца выйдут достаточно дорого. Приносите с собой на работу пакет с готовым блюдом, которое можно разогреть в микроволновке. Спросите коллег, возможно, многие поддержат вас, и вы сможете организовать на работе коллективные обеды.

Занимайтесь йогой каждое утро

Практика йоги дает множество преимуществ, от улучшения фигуры до снижения кровяного давления. Сохранение здоровья может сэкономить ваши деньги в долгосрочной перспективе.

Просыпайтесь раньше

Кто рано встает, тот чувствует себя более здоровыми и счастливыми, чем те, кто спит до обеда. Пришло время купить будильник и поставить его на раннее утро.

Больше смейтесь

Исследования показали, что смех имеет большую пользу для здоровья. Например, исследование Университета Вандербильта показало, что вы можете сжигать до 40 калорий, смеясь от 10 до 15 минут в день, а исследование Университета Мэриленда открыло, что чувство юмора может помочь предотвратить сердечные заболевания.

Покупайте в межсезонье

Сравнивайте свои приобретения с сезонностью и популярностью товаров. Запланируйте свой поход за покупкой одежды в межсезонье или когда в магазинах слишком много товаров. К примеру, зимние сапоги вы сможете приобрести с большой скидкой весной, когда все магазины стараются распродать их как можно быстрее.

Ешьте больше овощей

Мясо, как правило, дороже, чем продукты растительного происхождения. Обходитесь без него в течение нескольких ужинов в неделю. Это поможет вам сэкономить средства на что-то другое. Также вряд ли нужно напоминать, что овощи очень полезны для здоровья.

Живите по средствам

Тратить меньше, чем вы зарабатываете каждый месяц, сложно, но обычно выполнимо. Попробуйте сократить свои расходы на жизнь, не берите в долг на то, без чего вы сможете обойтись. Вы можете сократить расходы на автомобиль, если будете ездить на работу на общественном транспорте. Если подберете выгодный для вас тариф на мобильную связь, то можете значительно сэкономить. Этот список можно продолжать бесконечно. Подумайте, без чего вы сможете обойтись без ущерба для вашей жизни.

Ешьте медленнее

От начала того, когда вы начинаете есть, и до получения организмом сигнала о насыщении проходит около 20 минут. Когда вы едите слишком быстро, вы часто съедаете слишком много. Ешьте медленнее, это не только поможет вам вы похудеть и почувствовать себя лучше, но и сократит расходы на еду. Это беспроигрышный вариант.

Реже используйте вашу кредитную карту

Известно, что кредитные карты имеют высокие процентные ставки. Старайтесь использовать их только в крайнем случае. Есть хороший способ, чтобы не платить проценты по кредитной карте. Практически у каждого банка есть льготный период, когда вы можете пользоваться деньгами, но не платить проценты. У каждой кредитной организации свой срок, поэтому стоит уточнить это при открытии карты.

Не снимайте с карты средств больше, чем вы можете вернуть за этот льготный период. Тогда вы сможете временно воспользоваться средствами с кредитной карты и не выплачивать за них проценты.

Не сравнивайте себя с другими

Психолог Томас А. Ричардс отмечал, что когда вы сравниваете себя с другими, «вы всегда склонны видеть себя в худшем свете, а все остальные кажутся лучше». Это не способ жить хорошо, а еще может привести к расходам на вещи, которые вам не нужны (вы покупаете их, чтобы компенсировать мнимый недостаток). Не сравнивайте себя с другими, и у вас будет денег больше в кошельке.

Купите дачу или сад

Выращивание своих овощей дает вам большие преимущества. Вы не только сможете сэкономить на продуктах, но и будете есть свежие и экологически чистые фрукты и овощи. Садоводство может уменьшить стресс, улучшить психическое здоровье, в том числе, снизить риск развития деменции.

Экономьте на стрижках

Парикмахерские и школы красоты часто предлагают сеансы по стрижке и укладке, чтобы их ученики могли получить ценный опыт. Стрижка у практикантов может обойтись вам гораздо дешевле. Даже в одном из самых дорогих мест вы сможете найти выгодные предложения. Бояться не стоит, вся процедура проходит под руководством опытных мастеров.

Бросайте курить

Так как курение сигарет обходится очень дорого, эта вредная привычка съедает значительную часть семейного бюджета. Если вам трудно отказаться от этого, попробуйте посчитать, сколько средств в год уходит на покупку сигарет, и помечтайте, на что вы смогли бы потратить сэкономленные деньги, если бы отказались от этой вредной привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание