Рубрики

Я поняла, что замужем за транжирой: советы специалиста помогли начать непростой разговор о деньгах и убедить мужа прекратить сорить деньгами

Умение зарабатывать деньги и грамотно распоряжаться ими — это настоящее искусство, доступное далеко не всем. В семье я распоряжаюсь семейным бюджетом, поскольку лучше знаю, сколько уходит на коммунальные услуги, продукты питания и прочие расходы, а также имею представление, что закончилось в доме. Но есть одна большая проблема.

Мой муж настоящий транжира, сорящий деньгами налево и направо. Из-за этого не удается не только накопить хоть какой-то капитал, но и постоянно ощущается острая нехватка финансовых средств. К счастью, есть несколько советов, которые помогли мне провести беседу с расточительным супругом и убедить его перестать разбрасываться деньгами.

Начните разговор с любовной точки зрения

Никто не хочет иметь партнера, который не умеет планировать финансы, а лишь тратит деньги. Начинать беседу на подобную тему с обвинений и упреков не самый лучший подход. Помимо этого, специалисты утверждают, что оптимальным вариантом будет поговорить с супругом о привычках совершать ненужные покупки.

Поэтому я решила осторожно намекнуть ему на существующую проблему и дать понять, что у меня также есть определенные недостатки. Чувствуя это, ему было проще признать свои минусы и начать работать над их устранением. Любые проблемы намного проще решать сообща. Поэтому мы решили искать компромиссы, а не крайнего.

Создайте совместную экономическую модель

Ограничивая супруга в тратах, я решила также пойти на некоторые жертвы. Я предполагала, что он может посчитать покупку косметики, десятой пары чулков или украшения бесполезным выбрасыванием денег. Поэтому после поиска проблемы, решила постараться создать совместную экономическую модель семейного бюджета.

Мы сели за чашкой чая и обсудили, на что тратить деньги, а от каких расходов стоит отказаться во благо финансового благополучия семьи. Записанный на листке список оказался довольно обширным, но он дал нам понять, куда постоянно утекают деньги.

Сегодня грамотно распоряжаться деньгами очень просто. Существует огромное количество различных бесплатных и коммерческих приложений для смартфонов, позволяющих планировать и контролировать бюджет на неделю или даже на несколько месяцев вперед. Поэтому я решила воспользоваться одним из них для создания более эффективной экономической модели, которая работала бы идеально.

Обратитесь за помощью к профессионалу

Как показывает практика, большинство среднестатистических семей не может самостоятельно преодолеть финансовый кризис. Мы с мужем также оказались в их числе. Однако, осознание проблемы и поиск совместного решения не принес ожидаемого результата. Мой партнер по-прежнему продолжал скупать всякий ненужный хлам.

Поэтому я решила обратиться за помощью к профессионалу, специализирующемуся на финансовых вопросах. Он помог во всем разобраться и найти наиболее оптимальное решение, которое нас устроило. Придерживаться всех советов и рекоменаций было трудно, но мы со всем справились и сегодня наше финансовое положение заметно улучшилось.

Заключение

Постоянная нехватка денег — это большой стресс для семейных отношений, преодолеть который получается у немногих. Как показывает практика, большинство разводов случается именно из-за того, что супруги не умеют управлять финансами, из-за чего они вынуждены выживать. Я также столкнулась со всем этим. У нас с мужем постоянно возникали конфликты и ссоры. Однако, описанные выше советы помогли преодолеть этот нелегкий период в нашей жизни. Теперь между нами царит полная гармония и взаимопонимание, которого раньше не было.

Напоследок хотелось отметить: цените друг друга и никогда не ругайтесь из-за денег!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание