Рубрики

Я постоянно страдала от того, что работа слишком сильно вторгается в мою личную жизнь, но коллега рассказала, как установить четкие границы: делюсь секретами с вами

Очень важно найти оптимальный баланс между работой и личной жизнью. Однако бывают ситуации, когда начальство бесцеремонно вторгается в наше личное пространство и навязывает решение вопросов даже в период отдыха. Что же делать в таком случае? Как ни странно, но бизнес-эксперты говорят, что работа посягает на нашу личную жизнь только в том случае, если мы ей позволяем это сделать. Соответственно, необходимо отстаивать свои интересы и устанавливать четкие границы. Тогда любой босс будет бессилен.

Моя коллега прочитала советы бизнес-тренеров и опробовала их на собственном опыте. Рассмотрим пять основных сценариев вторжения в нашу личную жизнь, а также способы борьбы в сложившейся ситуации.

Сценарий 1. Босс заваливает вас электронными письмами в середине ночи или в выходные дни

Вы ушли на выходные, отдыхали, затем решили заглянуть в почтовый ящик и увидели там десятки писем от руководителя? Наверняка первое чувство, которое возникает в этот момент – это страх и паника, что вы не ответили вовремя. Вы уже не знаете, как появляться на глаза боссу в понедельник, поскольку боитесь выговора.

Знакомая ситуация? Действительно, многие начальники работают без выходных и требуют от подчиненных полной самоотдачи. Однако не торопитесь играть по навязанным вам правилам. Бизнес-коуч Беверли Лэнгфорд рекомендует воспользоваться следующим советом: поставьте будильник на двадцать минут раньше в понедельник утром, чтобы ответить на все письма и спокойно поехать на работу. Никогда не отвечайте на послания босса в выходные. Как утверждает Беверли, руководители часто отправляют послания спонтанно, но вовсе не ожидают сиюминутного ответа.

Сценарий 2. Коллега добавляется к вам в друзья в социальных сетях

Вы получили запрос от коллеги, но не хотите водить с ним дружбу и предпочитаете, чтобы отношения остались в профессиональной плоскости? В этом нет ничего плохого. Напротив, это ему должно быть стыдно за такое бесцеремонное вторжение. Как минимум это говорит о его невоспитанности.

Что делать вам в таком случае? Лэнгфорд советует в данном случае поступать следующим образом: отмените запрос и отправьте коллеге личное сообщение с пояснением, что вы предпочитаете разделять профессиональные и личные связи. Если вы боитесь испортить отношения и считаете такой метод радикальным, то используйте настройки конфиденциальности, чтобы скрыть приватную информацию. Либо просто проигнорируйте его запрос, как это советует сделать бизнес-эксперт Диана Готтсман.

Сценарий 3. Руководство просит сотрудников размещать новости о работе в социальных сетях

Если такой запрос поступил единожды, вы просто можете сослаться на свою неактивность в социальных сетях. Если от вас требуют делать публикации на постоянной основе, тогда Готтсман рекомендует откровенно поговорить со своим боссом и установить границы. Объясните, что вы предпочитаете не смешивать работу с личной жизнью. Понаблюдайте за реакцией начальника. Если для него это принципиальный вопрос, тогда эксперты говорят, что вам придется принять правила игры, чтобы не потерять работу. Опять же на помощь вам придут настройки конфиденциальности. Пусть руководство видит посты, а не вашу личную информацию.

Сценарий 4. Все в офисе следят за жизнью друг друга в социальных сетях. Но вам как старшему менеджеру кажется, что вы не должны следовать их примеру

В данном случае действительно существует тонкая грань. С одной стороны, вы вроде как тоже должны быть частью коллектива. С другой – вы ведь начальник, а они ваши подчиненные. Если вы будете общаться с ними в социальных сетях, то может потеряться субординация. Эксперты утверждают, что обе точки зрения правильные. Вам же нужно просто исходить из вашей, индивидуальной ситуации.

Готтсман говорит, что если вас действительно смущает ваше присутствие вместе с подчиненными в социальных сетях, то тогда вам лучше отказаться от этой затеи. Почему? Просто потому, что окружающие почувствуют, что вы находитесь не в своей тарелке, что вы не проявляете такой активности, как они. В таких условиях и ваши подчиненные будут чувствовать себя неловко, поскольку человек, который не проявляет активности в социальных сетях, автоматически становится «серым кардиналом» и молчаливым наблюдателем.

Сценарий 5. Вы отправляетесь в отпуск и хотите отдохнуть от работы, но ваш босс ожидает, что вы будете всегда на связи

Это очень распространенная ситуация, однако эксперты утверждают, что так просто забыть о работе вам действительно не удастся. В данном случае вам нужно создать видимость вашей приверженности делу, чтобы успокоить своего начальника. Если вы не будете выходить на связь, то сильно испортите отношения с боссом или даже можете и вовсе лишиться работы.

Здесь нужен компромиссный вариант. Договоритесь перед отпуском о встрече с руководителем и обсудите график, когда вы будете выходить на связь. Например, пообещайте проверять почту каждую среду или раз в три-четыре дня. Обязательно заверьте босса в том, что вы всегда будете доступны на случай экстренных ситуаций. Когда вы обсудите все моменты, он отпустит вас в отпуск со спокойным сердцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание