Рубрики

«Я потратил 10 лет на свой бизнес, а COVID-19 уничтожил его за 8 недель!»: исповедь владельца небольшой рекламной компании

Дэрил Остин - владелец небольшой компании, который потратил на ее развитие 10 лет. COVID-19 уничтожил его всего за 8 недель. «Раньше я всегда волновался, когда звонил телефон, поскольку это означало появление нового клиента. Теперь же я опасаюсь звонков, поскольку люди звонят мне, чтобы расторгнуть договор», - говорит он.

Разрушение бизнеса

Дэрил владеет рекламной компанией, которая специализируется на оказании помощи организациям в привлечении онлайн-покупателей и управлении SEO-продвижением и контентом в социальных сетях.

«Моя жена и я основали эту компанию 10 лет назад. Мы упорно работали, чтобы достигнуть того, что у нас есть сейчас. Три года назад мы достигли важного рубежа - нам больше не нужно было искать новых клиентов, так как база стала достаточно большой. Сто процентов нашего бизнеса в тот год были связаны с возвращением предыдущих клиентов. То же самое произошло и на следующий год. А в предыдущие 12 месяцев мы были настолько заняты, что нам приходилось отказывать новым клиентам», - рассказывает Дэрил.

После десяти лет постоянных усилий супруги наконец почувствовали, что их работа была не напрасной и окупилась. «Мы только начинали понимать, что значит жить американской мечтой», - говорит предприниматель. Но все закончилось в тот момент, когда волна коронавируса захлестнула мир.

Пандемия

На следующий день после того, как президент США объявил военное положение, один из клиентов Дэрила попросил разорвать контракт. «Реклама стала роскошью, которую я в данный момент не могу себе позволить», - сказал он. На следующий день такая же просьба поступила еще от двух людей. Подобные ситуации продолжали происходить со все увеличивающейся частотой. «На прошлой неделе половина дохода, от которого зависит моя семья, полностью испарилась. Десять лет крови, пота и слез, и все потеряно за каких-то восемь недель», - говорит мужчина. Также он добавил, что, вероятно, все самое худшее еще впереди.

«Конечно, я не виню наших клиентов, - говорит Дэрил. - Почти все они сами являются владельцами бизнеса и сталкиваются с беспрецедентными обстоятельствами. Один генеральный директор сказал мне, что ему даже пришлось уволить своего брата. Однако это осознание вовсе не делает горькую пилюлю слаще».

Самое сложное в текущей ситуации

Предприниматель признается, что самое сложное для него сейчас - чувство беспомощности. Он не может никак повлиять на ситуацию или остановить разрушение своей компании. Ему остается только наблюдать за этим и пытаться смягчить последствия пандемии и экономического кризиса. «Я очень активный человек, - говорит он. - Когда что-то ломается, сам исправляю это. Но в данном случае я даже не знаю, когда и с чего начинать. Мой обычный метод действовать и исправлять последствия на этот раз не работает - нам просто негде искать новых клиентов. Большинство компаний ограничили или вовсе отменили свои бюджеты на рекламу, поэтому мы остались ни с чем».

Еще больше Дэрила угнетает то, что его финансовые проблемы относительно небольшие на фоне всеобщего опустошения, которое вирус вызвал во всем мире. Закрытые на время предприятия не могут сравниться с десятками тысяч жизней, потерянных из-за COVID-19.

Безработица и рецессия

Естественно, случай Дэрила не единственный. Безработица в США достигла самого высокого уровня со времен Великой депрессии. Уже сейчас ясно, что последствия остановки тысяч предприятий из-за коронавируса будут гораздо серьезнее, чем кризис 2008 года. «Я сочувствую владельцам бизнеса, которым пришлось столкнуться с увольнением своих сотрудников, - говорит Остин. - Я знаю, что это большая ответственность. Я также очень переживаю за бывших сотрудников. Многие из них остались без средств к существованию».

У Дэрила и его жены четверо детей младше 10 лет, которых нужно чем-то кормить. Предприниматель не знает, когда улучшится ситуация, и опасается, что она станет еще хуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание