Рубрики

Я привила себе 8 новых привычек, которые помогли мне улучшить самодисциплину: ежедневный отчет самой себе и т. д.

Самодисциплина имеет важное значение в 2020 году, так как мы вынуждены проводить много времени дома: наш режим нарушается, мы расслабляемся, и нам не хочется выполнять рутинные дела.

Мы не можем путешествовать, питаться вне дома, гулять по магазинам с комфортом, смотреть фильмы в кино, ходить на концерты и так далее. И все же у нас остались обязанности. Мы должны работать удаленно, строить свою карьеру, оставаться в форме (ведь скоро лето!), участвовать в видеозвонках, посещать онлайн-курсы, поддерживать связь с семьей.

Без самодисциплины сделать это невозможно. Как же можно улучшить в себе эту черту характера? Необходимо начать с чего угодно, главное - что-то делать.

Я знаю, что повысить продуктивность нельзя в одночасье. Поэтому я сосредоточилась на совершенствовании привычек, которые способны улучшить самодисциплину. Итак, список привычек, которым я следовала и которые сделали меня более дисциплинированной.

Стараюсь быть ответственной

Если вы говорите, что собираетесь что-то сделать, сделайте это. А если вы не можете это выполнить, обоснуйте почему. Это основа самодисциплины. Не нужно делать только потому, что вы хотите что-то доказать другим.

Нет, вы делаете это для себя. Вы сможете выработать ответственность, если будете записывать свои цели, намерения и действия. Никто их не увидит. Делайте это для себя.

Это не так сложно выполнять. Я записываю то, что хочу сделать в течение каждого дня в своем ежедневнике. Затем, в конце дня, смотрю, что мне удалось выполнить.

Стремлюсь к честности во всем

Не только с другими, но и с самой собой. Честность трудна для большинства из нас, потому что она требует смирения. Мы часто боимся говорить правду, потому что считаем это проявлением слабости.

Но все наоборот. Когда вы не честны, люди могут доказать вам, что вы не правы. В результате никто не воспримет вас всерьез. У всех нас есть недостатки и проблемы. Нет необходимости скрывать это. Также нет необходимости играть в жертву. Просто говорите правду.

Когда вы продолжаете быть честными с собой и с другими, легче стать дисциплинированным. Если вы допустили ошибку, это не означает, что настал конец света. Я, например, иногда ем нездоровую пищу. Пропускаю свои тренировки. Но, сказав себе об этом, я понимаю, что иду не в том направлении, и осознаю, куда нужно двигаться.

Становлюсь примером для других

Никогда не ожидайте, что люди сделают то, чего не делаете вы. И если вы делаете то, чего не делают другие, не ожидайте, что они последуют вашему примеру.

Эти высказывания сводятся к следующему: поступайте правильно и не ожидайте этого от других. Если кто-то не желает что-то делать, это не ваша проблема. Продолжайте подавать правильный пример. Возможно, вы слышали это избитое выражение тысячу раз, однако оно истинно и неоспоримо: ваши действия говорят за вас.

Ищу причину, чтобы стать лучше

У большинства людей нет терпения и стремления к улучшению. Например, человек, решивший освоить иностранный язык, купил самоучитель. В нем оказалось слишком много тем. Поэтому человек очень скоро бросил занятия.

Конечно, трудно улучшить себя. Вот почему большинство людей не делают этого. Но есть достаточное количество и тех, кто стремится стать лучше.

Если у вас есть желание к самосовершенствованию, вам не нужно беспокоиться о самодисциплине. Но у вас должна быть причина для улучшения. Почему вы хотите улучшить свои навыки? Для чего вы хотите их использовать? Почему вы решили привести себя в форму? Что вы будете делать, когда станете более стройной? Я нашла ответы на эти вопросы и теперь отношусь к тренировкам не как к обязанности, а как к делу, которое помогает мне стать лучше.

Выражаю свои идеи на бумаге

Преобразование ваших мыслей в слова помогает вам понять себя и свои действия. Мне часто приходит в голову идея, которая прекрасно звучит в моей голове. Но потом я излагаю ее словами. Я начинаю "наносить" свои мысли на бумагу - просто записываю свой мыслительный процесс. Делаю это так: "У меня есть новая идея. Это…" К концу страницы я знаю, бесполезно это или нет. Часто мое поведение не зависит от самодисциплины или ее отсутствия.

Иногда вы не делаете чего-то, потому что это неправильно. Поэтому, прежде чем приступить к воплощению своих идей, выражайте их на бумаге. После того как вы набросаете заготовки, отложите лист и вернитесь к нему через несколько дней.

Перечитывая свои записи, вы поймете, здорово это или глупо. Но в любом случае вы выиграете. Почему? Вы использовали свой мозг в качестве инструмента.

Делаю то, что могу

Жизнь далека от совершенства. У нас никогда не будет идеальных обстоятельств для работы. Я мечтаю жить в особняке на пляже. Хочу, чтобы дождь не шел в тот момент, когда я собираюсь выйти на улицу. Я желаю многого. Но в жизни мы должны соотносить то, что можем, с тем, что имеем.

  • Вы устали? Сделайте то, что вы можете.
  • Вас уволили? Сделайте то, что вы можете.
  • Должны оплатить ваши счета? Опять-таки сделайте то, что вы можете.
  • Не нравится дом? Сделайте то, что вы можете.
  • Нет друзей? Сделайте то, что вы можете.

Жалуются люди, имеющие нулевую самодисциплину. Поэтому вместо жалоб действуйте!

Смотрю далеко вперед

Жизнь не стоит на месте. Иногда нас преследуют неудачи в течение длительного времени. Порой нас посещает счастье, которого, мы думали, не бывает на свете. Всякое случается. Исчезают рабочие места. Случаются пожары.

Для меня лучший способ справиться со всем этим - быть готовой ко всему. Тренируйте свое тело и свой разум. Создайте денежную подушку. Избавьтесь от лишнего. Жизнь очень длинна и непредсказуема.

Стараюсь жить сейчас

Вышеперечисленное не означает, что вы всегда должны думать о будущем. Жизнь происходит сейчас.

Знаете ли вы, что жизнь в настоящем - это навык? Вы приобрели его, как только осознали свои мысли. Это простая истина. Вернитесь к тому, что важнее всего: к единственной вещи, которая прямо перед вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание