Рубрики

Вклад в банке перестаёт быть выгодным: процентные ставки значительно снизились

Очень долго и упорно я искал покупателя на свою двухкомнатную квартиру. Долгожданная продажа состоялась перед новым годом, поэтому вопрос реализации полученных средств пришлось немного отложить. Потом началась пандемия, кризис. Вкладывать деньги в бизнес оказалось невыгодно и страшно. Решил переждать и положить деньги в банк под проценты, но и тут меня ждало полное разочарование.

Почему невыгодно

Исходя из официальных данных ЦБ, сегодня кредитование перестало быть популярным среди населения. Это не удивительно, так как проценты растут, а с финансами сегодня у всех дела обстоят не самым лучшим образом. И исходя из этого, возникает прямая зависимость того, насколько банки способны оплачивать проценты по вкладам.

Поначалу статистика за март не сильно расстраивала. Например, у "Альфа-банка", Сбербанка и других популярных финансовых организаций серьезного спада не было. Но апрель показал, что пандемия не отступила, и теперь специалисты в банковской сфере ожидают падения по ставкам. Например, Екатерина Трафимова сказала, что по итогам нынешней ситуации произойдет спад кредитования на 2 %. Казалось бы, совсем незначительные изменения. Но, и этого вполне достаточно для того, чтобы банки не смогли поднимать ставки по вкладам в ближайшее время.

Перспективы

Аналитики успокаивают тем, что отток вкладов умеренный и ситуация скоро стабилизируется. Однако до конца мая этого не произойдет точно. А пока что банки совершенно не заинтересованы в рублевых вкладах, так как идет стабильный рост доллара. Поэтому придется подождать или попробовать вложить деньги в другое направление.

Возможно к лету ситуация стабилизируется. Но чего ждать в июне? Если начнется большой приток вкладов (в чем я сомневаюсь), то это тоже никак не поможет повысить ставки. Поэтому приходится пребывать в полном неведении, пока финансы ждут своего часа и обесцениваются. Квартиру, к слову, тоже пришлось продать значительно дешевле, чем планировалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание