Рубрики

Я прошла курс обучения в бизнес-школе и вынесла оттуда 5 жизненно важных уроков. Например, о том, что управление проектами может пригодиться в повседневной жизни

Я не могла понять, чем я хочу заниматься в жизни. А потом решила изучать менеджмент. Во время обучения я превратилась в другого человека. В этой статье я хотела бы поделиться полезными уроками.

1. Управление проектами - это инструмент для повседневной жизни

Инструменты управления проектами, такие как Asana, календарь или контрольные списки в Wunderlist, можно использовать не только на работе, но и дома. Они помогают облегчить жизнь, ведь все задачи расписаны, вы идете по одному пути, что в конечном итоге приводит к достижению цели. Возьмите, например, планирование дня для своей семьи: вы можете спланировать меню и распределить обязанности между родственниками. Один занят покупками, другой - уборкой, третий - готовит еду.

2. Стратегическое мышление может принести пользу как человеку, так и бизнесу

В стратегическом управлении есть несколько структур для анализа бизнеса для всестороннего понимания. Такие хорошо разработанные, тщательные инструменты направляют мыслительные процессы и минимизируют туннельное зрение. И независимо от того, принимаете ли вы решение относительно делового предприятия или вашего собственного жизненного пути, эти рамки могут помочь в организации ваших долгосрочных целей. Мышление с точки зрения миссии, видения и ценностей может дать вам глубокое понимание того, что вы хотите сделать со своей жизнью. Раскрытие ваших сильных и слабых сторон, угроз и возможностей может привести к принятию более эффективных решений о карьере, а знание своей основной компетенции может привести к лучшей расстановке приоритетов.

3. Анализ любой ценности улучшает самосознание

Понимание ценностей разных вещей улучшает самосознание. Важно рассматривать решение любого вопроса или задачи с разных сторон. Например, стоит ли платить за стакан кофе 100 рублей? Это много/мало или нормально?

  1. Заплатить 100 рублей за растворимый кофе из пакетика - это, безусловно, много.
  2. Дать баристе те же деньги за восхитительный напиток и возможность провести приятно время в кафе - это нормально. Тем более в кафе можно наладить необходимые связи или организовать бизнес-встречу.

Смотрите на ситуацию всегда с двух сторон и выбирайте тот вариант, который поможет в реализации вашей цели.

4. Привлекайте людей вокруг вас к личным проектам, которые имеют значение

К сожалению, иногда сложно понять, какой человек для бизнеса важен, а какой нет. Во время моего обучения, у меня был лучший друг, с которым мы вместе выполняли все заданные проекты. Однако, несмотря на то, что мы хорошо ладили друг с другом (например, пили кофе и встречались только для того, чтобы выполнить задание), наше общение никогда не выходило за профессиональные рамки.

Для того чтобы люди приносили успех в бизнесе, советую как можно чаще с ними встречаться, обедать и просто проводить время. А не только использовать их для личных целей.

5. Реклама подлая!

Полагаю, что в наше время общество все больше и больше осознает это, но раньше я была настолько слепа к этому... Когда я начала изучать особенности рекламы в бизнес-школе, то осознала все свои реакции на их маленькие хитрости.

Реклама является важной практикой для любого бизнеса. Но важно расшифровать, что на самом деле кроется за блестящим имиджем бренда, придуманным слоганом и реальной ценностью реализуемого товара. Действительно ли стоит этот продукт, созданный для нас, тех денег, которые за него просят. В бизнес-школе учат, что каждая организация может и будет пытаться преподнести абсолютно любой товар (как качественный, так и низкопробный) самым наилучшим и превосходным образом. Ведь им важна реализация! Чем больше вы знаете о том, сколько финансовых ресурсов ушло на формирование простого рекламного слогана или одноминутного объявления на телевидении, тем больше появляется контроля над своими импульсивными решениями приобрести тот или иной товар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание