Рубрики

"Я просто перфекционист": фразы, которые начальника только насторожат

Нет разницы в том, присутствуете ли вы на собеседовании либо непосредственно на работе, ни в коем случае не говорите фразы, которые являются неоднозначными. Похвастать можно, но не таким откровенным способом, воспринимающимся начальником как бестактность. Вот примеры «запрещенных» фраз.

«Я являюсь универсальным работником»

Люди, которые провозглашают себя всезнайками, на самом деле не умеют делать ровным счетом ничего. Хорошими мастерами бывают исключительно узкопрофильные специалисты. Если вы на самом деле много чего можете сделать, это является очень похвальным. Но согласитесь, что качественно вы выполните только некоторые работы или процессы. Все остальное – это поверхностные знания, которые не имеют ничего общего с мастерством. Расскажите боссу только о тех умениях, в которых вы уверены на все сто процентов, это будет честно.

«Я перфекционист»

Не стоит думать, что это понятие является тем, чем можно гордиться. Речь идет о людях, которые скрупулезно относятся к каждой мелочи, не могут простить себе даже малейших ошибок, воспринимают все неудачи слишком болезненно. Никто не захочет работать с человеком, который ради одной задачи пожертвует всем остальным. А перфекционисты именно такими и являются. Они не приступят ни к чему другому прежде, чем не добьются желаемого результата. К сожалению, они часто переоценивают свои силы и не могут двигаться дальше к прогрессу.

«Мне никогда не удавалось сделать что-то качественное»

Даже если такие эпизоды на самом деле являются большинством ваших жизненных ситуаций, все равно начальнику этого говорить не стоит. Во-первых, вы себя недооцениваете, поскольку не обращаете внимания на победы, а акцентируете его лишь на неудачах. А во-вторых, так вы можете охарактеризовать себя как специалиста. Кто захочет работать с сотрудником, у которого ничего не получается. И причины здесь уже не важны, вы сами себе поставили оценку.

«Я очень мало сплю»

Вам может показаться, что таким образом вы намекнули своему боссу на свою неимоверную работоспособность. Тот, кто мало спит – много работает. Но это не совсем верно, поскольку здоровый полноценный сон является залогом хорошего самочувствия. Человек, который регулярно недосыпает, теряет память, внимание, не может сосредоточиться и пр. Поэтому не говорите боссу о своих проблемах. Если в связи с неординарной ситуацией вы не смогли выспаться, поэтому признались начальнику в причине временного отсутствия работоспособности, это должен быть единичный случай. А лучше, чтобы его не было вообще и вам не приходилось оправдываться. Работник должен быть активным и здоровым, именно таким хотят нас видеть руководители.

«Я работаю 24 на 7»

Это продолжение темы, поднятой выше. Не нужно говорить руководителю о том, что вы готовы трудиться без выходных и отпуска, поскольку это вызывает не очень хорошую реакцию. Даже роботам необходима передышка, а люди должны полноценно отдыхать. Если вы привыкли к такому графику, будьте готовы к неожиданной (и очень опасной) усталости, а также к профессиональному выгоранию. Не нужно хвастать тем, что вы являетесь работником, которому ничего не нужно. Недобросовестный босс может этим воспользоваться и нагрузить вас дополнительной работой. А когда вы с ней физически не справитесь, будут применены штрафы и наказания. Поэтому старайтесь уважать свое личное пространство и следить за своим здоровьем.

Вместо заключения

Есть еще немало фраз, которые не рекомендуется говорить своему начальнику. Помните о рабочих отношениях и никогда не рассказывайте ничего лишнего (особенно если вас об этом не спрашивают). Следите за своими словами, соблюдайте субординацию, и тогда вы сможете гордиться замечательными отношениями со своим боссом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание